Марс, Моисей, Весна и Лирика. Как ещё называют детей на Южном Урале

В День семьи, любви и верности 8 июля брак зарегистрируют 128 южноуральских пар. Многие всё-таки решили перенести дату свадьбы, чтобы отпраздновать рождение новой семьи после снятия ограничительных мер. Об этом и о том, как в 2020 году пары называют детей, рассказали в Государственном комитете по делам ЗАГС Челябинской области.
На Южном Урале число зарегистрированных в первой половине года браков в этом году снизилось: 6585 против 8694 в прошлом году. В условиях распространения коронавирусной инфекции организовать торжественную регистрацию и празднование в кафе и ресторанах невозможно. Поэтому многие переносят дату свадьбы.
— Даже те пары, которые подавали заявление, перенесли дату. Я думаю, что статистика к концу года выровняется. Желающих зарегистрировать брак много, их количество не уменьшается, — рассказала председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих. — А вот число расторжений брака уменьшилось. Если сравнивать апрель прошлого года, то тогда было подано 1380 заявлений. В этом апреле — 446.
8 июля в России — традиционно популярная дата для регистрации брака. Даже учитывая, что праздник в этом году пришёлся на четверг, а торжественные регистрации сейчас вовсе запрещены, заявления подали 128 пар.
Медали «За любовь и верность», которые обычно вручают в июле, пары-юбиляры получат только в сентябре. Дата вручения перенесена также из-за пандемии. Для южноуральцев уже подготовили 70 комплектов наград.
Детей в первом полугодье 2020 года родилось на тысячу меньше по сравнению с прошлым годом. За шесть месяцев зарегистрированы 16 197 малышей. Из них 8 428 мальчиков и 7 769 девочек. Уже на протяжении трёх лет мальчиков в регионе рождается больше.
Среди мальчиков редкими оказались имена Моисей, Добрыня, Яромир, Радомир, Остап, Авраам и Марс, а популярными — Михаил, Александр и Артём.
Среди девочек встречаются Евангелина, Родислава, Весна, Есения, Лирика, Русалина, Николетта, Златислава. А чаще всего малышек называют Софией, Марией и Викторией.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области