Меньше мусора в карьере, больше вторсырья на производстве. Челябинские волонтёры увидели процесс рециклинга

Необычный субботник прошёл накануне, 2 июля, на Голубом карьере в Челябинске. После сбора мусора волонтёры отправились на Полигон ТБО и увидели своими глазами, как полиэтилен и пластик превращаются в гранулы и флекс, из которых потом делают новые мешки, ящики для фруктов и даже одежду. Познавательную уборку в Минэкологии региона обещали повторить.
Акцию чистоты совместно организовали Минэкологии Челябинской области, компания «Полигон ТБО» и Российский Союз Молодежи Челябинской области. Для первого субботника выбрали берег Голубого карьера в городском бору. Здесь часто проводят уборку экоактивисты, но мусор появляется вновь. В основном это бутылки, фантики, окурки.


— Ничего страшного, если окурок будет положен в ту же пачку сигарет и унесён с собой. Просто неприятно, что в таком великолепном месте много мусора. Призываю всех, кто посещает Голубой карьер, унести отсюда немного больше, чем принесли, — предложил волонтёр Олег Прямков.

Волонтёрам показали, как правильно разделять отходы. Для стекла, пластика и «прочего» мусора организаторы приготовили разные мешки.


— Акция проходит в формате экскурсии, мы приглашаем людей на субботник, сегодня он на Голубом карьере. Мусор собираем раздельно: пластик, стекло, и общий мусор попадают в разные пакеты, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

По данным регионального Минэкологии, к 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» на мусоросортировку будет поступать 100% всего мусора

После субботника волонтёры отправились в цех по переработке полиэтилена и пластика «Полигона ТБО». Гостям показали, как вторсырье сортируется, очищается, моется и как производятся гранулы и флекс — разноцветные хлопья, из которых потом делают заличные вещи: мешки, ящики для фруктов, одежду.


— Сегодня нам показали, как мусор сюда привозят, чистят, измельчают. Всё это интересно тем, что я теперь понимаю, куда уходят отходы, которые я сортирую дома, — поделилась впечатлениями волонтёр Анастасия Писарева.


— Очень радует, что молодёжь заинтересовалась этими процессами. Хорошо, что у нас есть сподвижники, которые готовы сортировать мусор, помогать нам в уборке, делать мир чище. Надеемся, что в рамках экологического просвещения мы выстроим хороший диалог с нашими партнёрами, друзьями, гостями, — подвёл итог познавательной экскурсии исполнительный директор ООО «Полигон ТБО» Анатолий Шнейдерман.

О следующих экскурсиях-субботниках челябинцев пообещали информировать на сайте Минэкологии региона.
Лента новостей
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты