03 июля 2020
Обсудить

Меньше мусора в карьере, больше вторсырья на производстве. Челябинские волонтёры увидели процесс рециклинга

img
Необычный субботник прошёл накануне, 2 июля, на Голубом карьере в Челябинске. После сбора мусора волонтёры отправились на Полигон ТБО и увидели своими глазами, как полиэтилен и пластик превращаются в гранулы и флекс, из которых потом делают новые мешки, ящики для фруктов и даже одежду. Познавательную уборку в Минэкологии региона обещали повторить.

Акцию чистоты совместно организовали Минэкологии Челябинской области, компания «Полигон ТБО» и Российский Союз Молодежи Челябинской области. Для первого субботника выбрали берег Голубого карьера в городском бору. Здесь часто проводят уборку экоактивисты, но мусор появляется вновь. В основном это бутылки, фантики, окурки.

— Ничего страшного, если окурок будет положен в ту же пачку сигарет и унесён с собой. Просто неприятно, что в таком великолепном месте много мусора. Призываю всех, кто посещает Голубой карьер, унести отсюда немного больше, чем принесли, — предложил волонтёр Олег Прямков.

Волонтёрам показали, как правильно разделять отходы. Для стекла, пластика и «прочего» мусора организаторы приготовили разные мешки.

— Акция проходит в формате экскурсии, мы приглашаем людей на субботник, сегодня он на Голубом карьере. Мусор собираем раздельно: пластик, стекло, и общий мусор попадают в разные пакеты, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

По данным регионального Минэкологии, к 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» на мусоросортировку будет поступать 100% всего мусора

После субботника волонтёры отправились в цех по переработке полиэтилена и пластика «Полигона ТБО». Гостям показали, как вторсырье сортируется, очищается, моется и как производятся гранулы и флекс — разноцветные хлопья, из которых потом делают заличные вещи: мешки, ящики для фруктов, одежду.

— Сегодня нам показали, как мусор сюда привозят, чистят, измельчают. Всё это интересно тем, что я теперь понимаю, куда уходят отходы, которые я сортирую дома, — поделилась впечатлениями волонтёр Анастасия Писарева.

— Очень радует, что молодёжь заинтересовалась этими процессами. Хорошо, что у нас есть сподвижники, которые готовы сортировать мусор, помогать нам в уборке, делать мир чище. Надеемся, что в рамках экологического просвещения мы выстроим хороший диалог с нашими партнёрами, друзьями, гостями, — подвёл итог познавательной экскурсии исполнительный директор ООО «Полигон ТБО» Анатолий Шнейдерман.

О следующих экскурсиях-субботниках челябинцев пообещали информировать на сайте Минэкологии региона.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
    • img
      Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
    • img
      В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
    • img
      В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
    • img
      В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
    • img
      Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
    • img
      Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
    • img
      СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
    • img
      Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Чемпионат по парусному спорту пройдёт в Челябинске
    • img
      Пару серых журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Редкие кадры с игривой самкой снежного барса Серебряной показали в челябинском зоопарке
    • img
      Зелёный суперфуд: о пользе брокколи и о том, как её вкусно приготовить, рассказали эксперты
    • img
      В ЦКС рассказали, как садовые товарищества Челябинской области нарушают законодательство
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который передавал радиоактивные материалы за границу
    Все новости