02 июля 2020
Обсудить

В Челябинской области почтили погибших ветеранов боевых действий

img
Около памятника воинам-интернационалистам в Челябинске собрались ветераны боевых действий, чтобы почтить память погибших в войнах и вооружённых конфликтах при защите Родины. Встреча прошла накануне, 1 июля, в день, когда в России отмечается памятная дата таких воинов.

По словам председателя совета ветеранов боевых действий Владимира Саломатина, хотя эта дата пока не имеет официального статуса, с каждым годом она становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех, кто воевал за Россию, — не важно, в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им — ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.

— Мы все помним и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится всё меньше, — рассказал Владимир Саломатин. — Вместе с тем, в нашем регионе проживают тысячи молодых ветеранов, участников боевых действий, которые боролись или борются с терроризмом и преступлениями против человечности. Рядом с нами живут семьи, чьи близкие рискуют своей жизнью прямо сейчас, находясь в опасной командировке, а также семьи героев, которые выполнили ответственное задание ценой здоровья или жизни. Эти герои достойны признания. Особенно важно это для их родителей, жён и детей.

Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооружённых конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. Неформально они начали отмечать праздник ещё в начале 21 века. Это было вызвано их желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать. Так, в России есть отдельные памятные даты — Дни воинской славы и другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий.

В 2009 году за 1 июля как День памяти всех участников боевых действий, прошедших позже 1945 года (боевые действия в Афганистане и Чечне, в странах Латинской Америки, Азии и Африки), проголосовало более 3000 ветеранов. Это было зафиксировано в специальном документе, после чего было направлено обращение к Правительству РФ с просьбой об официальном учреждении такого дня. Однако данный вопрос пока не решён, поскольку, по мнению властей, подобный праздник уже существует — его функцию выполняет 15 февраля, когда отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В прошлом году День ветеранов боевых действий в Челябинске отметили концертом классической музыки в кинотеатре имени Пушкина.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: предоставлены Владимиром Саломатиным

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости