02 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области почтили погибших ветеранов боевых действий

img
Около памятника воинам-интернационалистам в Челябинске собрались ветераны боевых действий, чтобы почтить память погибших в войнах и вооружённых конфликтах при защите Родины. Встреча прошла накануне, 1 июля, в день, когда в России отмечается памятная дата таких воинов.

По словам председателя совета ветеранов боевых действий Владимира Саломатина, хотя эта дата пока не имеет официального статуса, с каждым годом она становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех, кто воевал за Россию, — не важно, в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им — ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых.

— Мы все помним и чтим ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится всё меньше, — рассказал Владимир Саломатин. — Вместе с тем, в нашем регионе проживают тысячи молодых ветеранов, участников боевых действий, которые боролись или борются с терроризмом и преступлениями против человечности. Рядом с нами живут семьи, чьи близкие рискуют своей жизнью прямо сейчас, находясь в опасной командировке, а также семьи героев, которые выполнили ответственное задание ценой здоровья или жизни. Эти герои достойны признания. Особенно важно это для их родителей, жён и детей.

Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооружённых конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. Неформально они начали отмечать праздник ещё в начале 21 века. Это было вызвано их желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать. Так, в России есть отдельные памятные даты — Дни воинской славы и другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий.

В 2009 году за 1 июля как День памяти всех участников боевых действий, прошедших позже 1945 года (боевые действия в Афганистане и Чечне, в странах Латинской Америки, Азии и Африки), проголосовало более 3000 ветеранов. Это было зафиксировано в специальном документе, после чего было направлено обращение к Правительству РФ с просьбой об официальном учреждении такого дня. Однако данный вопрос пока не решён, поскольку, по мнению властей, подобный праздник уже существует — его функцию выполняет 15 февраля, когда отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В прошлом году День ветеранов боевых действий в Челябинске отметили концертом классической музыки в кинотеатре имени Пушкина.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: предоставлены Владимиром Саломатиным

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    Все новости