УФАС: в Челябинске телефон доставки пиццы использовали в рекламе проституток и наркотиков

Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе на автомобиле — иномарка ездила по городу со словами «оружие», «проститутки» и «наркотики», а также номером телефона на заднем стекле. Как сообщили в антимонопольной службе, выяснилось, что с помощью указанного номера можно приобрести пиццу, а не запрещённые товары и услуги.
Как сообщили в пресс-службе антимонопольного органа, дело возбуждено по поступившим из прокуратуры Челябинска материалам проверки по факту размещения рекламы на автомобиле Renault. Закон «О рекламе» запрещает рекламировать проституцию и наркотические средства, а о гражданском оружии можно рассказывать лишь некоторыми способами:
- в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;
- в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведённых для стрельбы из оружия;
- в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.
— Кроме того, специалистами Челябинского УФАС России осуществлена переписка по указанному в объявлении номеру, — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Из смс-сообщений усматривается, что посредством данного номера осуществляется продажа пиццы «Додо пицца». Согласно поисковой системе «Яндекс», телефонный номер, указанный в переписке, принадлежит ООО «Додо Пицца Челябинск».
Компанию «Додо Пицца Челябинск» привлекли в качестве лица, располагающего сведениями о распространении спорной рекламы. Дело возбуждено в отношении физических лиц, являющихся владельцами автомобиля и указанного номера телефона.
Позже в компании ООО «Додо Пицца Челябинск» рассказали «Пчеле» о владельце автомобиля, передвигающегося по Челябинску со словами «оружие», «проститутки», «наркотики», наклейкой кусочка пиццы и номером телефона на заднем стекле, а также о том, что телефон и автомобиль к доставке пиццы отношения не имеют.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Челябинское УФАС России
Лента новостей
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
