Ответят за загрязнение Тургояка: природоохранная прокуратура возбудила административные дела
Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку по материалам СМИ. По результатам этой проверки в отношении ООО «Золотой пляж» возбуждены административные дела.
По данным прокуратуры, в результате аварии возникла опасность причинения вреда региональному памятнику природы озеру Тургояк, являющемуся также источником питьевого и хозяйственно-бытового назначения. Кроме того, вопреки требованиям водного кодекса РФ ООО «Золотой пляж» в настоящее время осуществляет забор (изъятие) водных ресурсов из Тургояка без заключенного договора. Срок действия прошлого договора с министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области истек 31 декабря 2018 года.
Также прокуратура отмечает, что наблюдения за качественными показателями состояния водных ресурсов озера Тургояк с привлечением аккредитованной лаборатории осуществляются на нерегулярной основе.
Руководителю «Золотого пляжа» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, их причин и условий. Рассмотрение представления находится на контроле в Челябинской природоохранной прокуратуре.
Лента новостей
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости