28 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские археологи обнаружили новый Аркаим

img
Археологи Челябинского госуниверситета обнаружили у села Степное в Пластовском районе новый Аркаим. К исследованию крупного могильника и поселения бронзового века уже подключились иностранные специалисты. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Объект обнаружила заведующая отделом археологии, этнографии, современной и исторической экологии ЧелГУ Наталья Батанина методом дешифрирования аэрофотоснимков. Вместе с ней и другими археологами ЧелГУ работают коллеги из Питтсбургского университета США.

Поселение исследуют по программе радиоуглеродного датирования — дату находящихся в культурном слое органических материалов при этом методе измеряют путём соотношения содержания в материале радиоактивного изотопа углерода 14С.

В пресс-службе ЧелГУ рассказали, что летом планируется провести исследование с помощью микромагнитной съёмки. Для её проведения уже пригласили специалиста Института геофизики УрО РАН Владислава Носкевича. Затем показатели сопоставят с данными старых снимков и современных 3D-планом, которые сняла Наталья Батанина с помощью электронного тахеометра.

Исследование позволит узнать, почему поселение имело определённую форму, было ли это продиктовано жизненной необходимостью и местом расположения, как форма менялась со временем и многое другое.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости