26 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинского школьника, который сдавал макулатуру ради других детей, поблагодарили чиновники

img
Министерство экологии Челябинской области решило поощрить 11-летнего Савву Ярыгина, который занялся сдачей макулатыры, чтобы на вырученные деньги покупать футбольные мячи детям из социально-реабилитационных центров. Министр Сергей Лихачёв и его заместитель Виталий Безруков вручили мальчику грамоту и десять мячей, чтобы поддержать проект.

От обещания до исполнения прошло меньше суток — историю Саввы Виталий Безруков рассказал вечером 25 июня, а сегодня мальчика пригласили на награждение. 

— Парень — большой молодец и настоящий эковолонтёр, который делает полезное дело для общества и природы, — рассказал Виталий Безруков. — Мне понравилось, что он не тратит время попросту, не стоит в бесполезных пикетах, не кричит лозунги, а просто собирает использованную бумагу, пускает её в переработку и на полученный доход дарит подарки своим сверстникам, вовлекая их в спорт и призывая к ЗОЖ.

Чиновники готовы поддержать начинание юного эколога и спортсмена, рассказать о его инициативе, чтобы к ней присоединились и другие школьники.

По данным Минэкологии, в Челябинской области более 80 тысяч детей участвуют в эковолонтёрском движении. В прошлом году волонтёры провели десятки субботников по уборке водоёмов, сбору мусора, а также акции, пропагандирующие раздельный сбор мусора.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://vk.com/id279474871

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
    • img
      Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
    • img
      Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
    • img
      Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
    • img
      Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    Все новости