За голосованием по поправкам в Челябинской области будут следить 8672 наблюдателя
Как в Челябинской области готовят независимых наблюдателей к предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ? На эту тему в Общественной палате Челябинской области сегодня, 23 июня, состоялся брифинг.
На вопросы журналистов ответили руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш и исполнительный директор — руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский.
Николай Дейнеко начал свой доклад с благодарности всем, кто изъявил желание быть наблюдателем, а также политическим партиям и общественным организациям, которые приняли активное участие в выдвижении наблюдателей.
— Заявления принимали с 24 марта по 19 июня. Процесс был конструктивным, никому не отказали. И сегодня сформирован корпус наблюдателей, состоящих 8672 активных граждан. Могу с уверенностью сказать, что сильная команда будет на каждом избирательном участке.
Наблюдатели начали
![]()
С 25 июня до 1 июля в Челябинске будет работать ситуационный центр, где в режиме реального времени будут решаться все спорные вопросы. Сообщения о нарушениях законов будет принимать
— Сделаем все возможное, чтобы выборы прошли чисто, прозрачно и легитимно, — подчеркнул Николай Дейнеко.
Владимир Мякуш добавил, что в Магнитогорске и Челябинске горожане также смогут проголосовать за присвоение им звания «Город трудовой доблести».
Валерий Гришмановский рассказал, что в предстоящем голосовании примут участие в качестве наблюдателей и
В целом же возраст наблюдателей от Общественной палаты начинается от 18 лет, а самому старшему — 84 года. При этом большая часть активистов — 40% — это южноуральцы 35–55 лет. Как отметил Николай Дейнеко, граждан в возрасте 65+ в этот раз среди наблюдателей крайне мало. Это связано с их собственной безопасностью в условиях пандемии.
Напомним, общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: op74.ru
Лента новостей
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве