За голосованием по поправкам в Челябинской области будут следить 8672 наблюдателя
Как в Челябинской области готовят независимых наблюдателей к предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ? На эту тему в Общественной палате Челябинской области сегодня, 23 июня, состоялся брифинг.
На вопросы журналистов ответили руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш и исполнительный директор — руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский.
Николай Дейнеко начал свой доклад с благодарности всем, кто изъявил желание быть наблюдателем, а также политическим партиям и общественным организациям, которые приняли активное участие в выдвижении наблюдателей.
— Заявления принимали с 24 марта по 19 июня. Процесс был конструктивным, никому не отказали. И сегодня сформирован корпус наблюдателей, состоящих 8672 активных граждан. Могу с уверенностью сказать, что сильная команда будет на каждом избирательном участке.
Наблюдатели начали
![]()
С 25 июня до 1 июля в Челябинске будет работать ситуационный центр, где в режиме реального времени будут решаться все спорные вопросы. Сообщения о нарушениях законов будет принимать
— Сделаем все возможное, чтобы выборы прошли чисто, прозрачно и легитимно, — подчеркнул Николай Дейнеко.
Владимир Мякуш добавил, что в Магнитогорске и Челябинске горожане также смогут проголосовать за присвоение им звания «Город трудовой доблести».
Валерий Гришмановский рассказал, что в предстоящем голосовании примут участие в качестве наблюдателей и
В целом же возраст наблюдателей от Общественной палаты начинается от 18 лет, а самому старшему — 84 года. При этом большая часть активистов — 40% — это южноуральцы 35–55 лет. Как отметил Николай Дейнеко, граждан в возрасте 65+ в этот раз среди наблюдателей крайне мало. Это связано с их собственной безопасностью в условиях пандемии.
Напомним, общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: op74.ru
Лента новостей
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве