За голосованием по поправкам в Челябинской области будут следить 8672 наблюдателя
Как в Челябинской области готовят независимых наблюдателей к предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ? На эту тему в Общественной палате Челябинской области сегодня, 23 июня, состоялся брифинг.
На вопросы журналистов ответили руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш и исполнительный директор — руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский.
Николай Дейнеко начал свой доклад с благодарности всем, кто изъявил желание быть наблюдателем, а также политическим партиям и общественным организациям, которые приняли активное участие в выдвижении наблюдателей.
— Заявления принимали с 24 марта по 19 июня. Процесс был конструктивным, никому не отказали. И сегодня сформирован корпус наблюдателей, состоящих 8672 активных граждан. Могу с уверенностью сказать, что сильная команда будет на каждом избирательном участке.
Наблюдатели начали
![]()
С 25 июня до 1 июля в Челябинске будет работать ситуационный центр, где в режиме реального времени будут решаться все спорные вопросы. Сообщения о нарушениях законов будет принимать
— Сделаем все возможное, чтобы выборы прошли чисто, прозрачно и легитимно, — подчеркнул Николай Дейнеко.
Владимир Мякуш добавил, что в Магнитогорске и Челябинске горожане также смогут проголосовать за присвоение им звания «Город трудовой доблести».
Валерий Гришмановский рассказал, что в предстоящем голосовании примут участие в качестве наблюдателей и
В целом же возраст наблюдателей от Общественной палаты начинается от 18 лет, а самому старшему — 84 года. При этом большая часть активистов — 40% — это южноуральцы 35–55 лет. Как отметил Николай Дейнеко, граждан в возрасте 65+ в этот раз среди наблюдателей крайне мало. Это связано с их собственной безопасностью в условиях пандемии.
Напомним, общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: op74.ru
Лента новостей
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги несмотря на дожди
Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок