За голосованием по поправкам в Челябинской области будут следить 8672 наблюдателя
Как в Челябинской области готовят независимых наблюдателей к предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ? На эту тему в Общественной палате Челябинской области сегодня, 23 июня, состоялся брифинг.
На вопросы журналистов ответили руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш и исполнительный директор — руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский.
Николай Дейнеко начал свой доклад с благодарности всем, кто изъявил желание быть наблюдателем, а также политическим партиям и общественным организациям, которые приняли активное участие в выдвижении наблюдателей.
— Заявления принимали с 24 марта по 19 июня. Процесс был конструктивным, никому не отказали. И сегодня сформирован корпус наблюдателей, состоящих 8672 активных граждан. Могу с уверенностью сказать, что сильная команда будет на каждом избирательном участке.
Наблюдатели начали
![]()
С 25 июня до 1 июля в Челябинске будет работать ситуационный центр, где в режиме реального времени будут решаться все спорные вопросы. Сообщения о нарушениях законов будет принимать
— Сделаем все возможное, чтобы выборы прошли чисто, прозрачно и легитимно, — подчеркнул Николай Дейнеко.
Владимир Мякуш добавил, что в Магнитогорске и Челябинске горожане также смогут проголосовать за присвоение им звания «Город трудовой доблести».
Валерий Гришмановский рассказал, что в предстоящем голосовании примут участие в качестве наблюдателей и
В целом же возраст наблюдателей от Общественной палаты начинается от 18 лет, а самому старшему — 84 года. При этом большая часть активистов — 40% — это южноуральцы 35–55 лет. Как отметил Николай Дейнеко, граждан в возрасте 65+ в этот раз среди наблюдателей крайне мало. Это связано с их собственной безопасностью в условиях пандемии.
Напомним, общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: op74.ru
Лента новостей
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска