За голосованием по поправкам в Челябинской области будут следить 8672 наблюдателя
Как в Челябинской области готовят независимых наблюдателей к предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ? На эту тему в Общественной палате Челябинской области сегодня, 23 июня, состоялся брифинг.
На вопросы журналистов ответили руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш и исполнительный директор — руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский.
Николай Дейнеко начал свой доклад с благодарности всем, кто изъявил желание быть наблюдателем, а также политическим партиям и общественным организациям, которые приняли активное участие в выдвижении наблюдателей.
— Заявления принимали с 24 марта по 19 июня. Процесс был конструктивным, никому не отказали. И сегодня сформирован корпус наблюдателей, состоящих 8672 активных граждан. Могу с уверенностью сказать, что сильная команда будет на каждом избирательном участке.
Наблюдатели начали
![]()
С 25 июня до 1 июля в Челябинске будет работать ситуационный центр, где в режиме реального времени будут решаться все спорные вопросы. Сообщения о нарушениях законов будет принимать
— Сделаем все возможное, чтобы выборы прошли чисто, прозрачно и легитимно, — подчеркнул Николай Дейнеко.
Владимир Мякуш добавил, что в Магнитогорске и Челябинске горожане также смогут проголосовать за присвоение им звания «Город трудовой доблести».
Валерий Гришмановский рассказал, что в предстоящем голосовании примут участие в качестве наблюдателей и
В целом же возраст наблюдателей от Общественной палаты начинается от 18 лет, а самому старшему — 84 года. При этом большая часть активистов — 40% — это южноуральцы 35–55 лет. Как отметил Николай Дейнеко, граждан в возрасте 65+ в этот раз среди наблюдателей крайне мало. Это связано с их собственной безопасностью в условиях пандемии.
Напомним, общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: op74.ru
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето