23 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы определили, какие парки и скверы благоустроят в 2021 году

img
Жители Челябинска с помощью голосования на портале «Активный житель 74» выбрали общественные пространства, которые будут благоустроены в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В Курчатовском районе с большим отрывом (36,44%) победил Парк культуры и отдыха Курчатовского района — сквер по улице Молодогвардейцев. В следующем году там планируют отремонтировать пешеходные дорожки, установить современные детские игровые площадки, скамейки, урны, а также дополнительное озеленение и освещение.

В Металлургическом районе преображать будут сквер у ДК «Строителей» на шоссе Металлургов, 70б. За него отдали голоса 60,2% респондентов. В сквере обустроят сеть тропинок, установят новые скамейки и урны, высадят деревьев и восстановят наружное освещение.

В Ленинском районе большинство проголосовало за сквер «Сигнал» в районе улиц Дербентская, Люблинская и Новороссийская. Там обновят покрытие центральной аллеи и боковых дорожек, разделят территорию на несколько зон для отдыха, установят детское и спортивное ядро, малые архитектурные формы, сцену и освещение.

В Советском районе благоустроят прогулочную зону по внешнему периметру горсада имени А. С. Пушкина на участке между улицами Цвиллинга и Кирова. За эту территорию отдали голоса 749 опрошенных или 34,42%.

В Центральном районе 1017 горожан или 46,74% проголосовали за преображение набережной реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом у развлекательного комплекса «Мегаполис». Там планируют продлить пешеходную зону и обустроить тротуар, высадить деревья, установить прозрачные перильные ограждения и малые архитектурные формы.

В Калининском районе в следующем году продолжат благоустройство зелёной зоны на улице Салавата Юлаева за Ледовой ареной «Трактор», а в Тракторозаводском — парка «Дружбы» по улице Чоппа.

По словам замглавы Челябинска по городской среде Александра Астахова, в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году Челябинску выделено около 500 миллионов рублей. Сейчас ведутся работы на 45 дворовых территориях и двух общественных пространствах. На этой неделе приступят к благоустройству четырёх городских скверов.

Мэр города Наталья Котова попросила договоры на следующий год по-максимуму заключить в этом году. Чтобы приступить к работам по благоустройству сразу, как только позволит погода и земля будет готова.

Полные результаты голосования доступны для ознакомления на портале электронных голосований «Активный житель 74».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости