Челябинцы определили, какие парки и скверы благоустроят в 2021 году

Жители Челябинска с помощью голосования на портале «Активный житель 74» выбрали общественные пространства, которые будут благоустроены в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
В Курчатовском районе с большим отрывом (36,44%) победил Парк культуры и отдыха Курчатовского района — сквер по улице Молодогвардейцев. В следующем году там планируют отремонтировать пешеходные дорожки, установить современные детские игровые площадки, скамейки, урны, а также дополнительное озеленение и освещение.
В Металлургическом районе преображать будут сквер у ДК «Строителей» на шоссе Металлургов, 70б. За него отдали голоса 60,2% респондентов. В сквере обустроят сеть тропинок, установят новые скамейки и урны, высадят деревьев и восстановят наружное освещение.
В Ленинском районе большинство проголосовало за сквер «Сигнал» в районе улиц Дербентская, Люблинская и Новороссийская. Там обновят покрытие центральной аллеи и боковых дорожек, разделят территорию на несколько зон для отдыха, установят детское и спортивное ядро, малые архитектурные формы, сцену и освещение.
В Советском районе благоустроят прогулочную зону по внешнему периметру горсада имени А. С. Пушкина на участке между улицами Цвиллинга и Кирова. За эту территорию отдали голоса 749 опрошенных или 34,42%.
В Центральном районе 1017 горожан или 46,74% проголосовали за преображение набережной реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом у развлекательного комплекса «Мегаполис». Там планируют продлить пешеходную зону и обустроить тротуар, высадить деревья, установить прозрачные перильные ограждения и малые архитектурные формы.
В Калининском районе в следующем году продолжат благоустройство зелёной зоны на улице Салавата Юлаева за Ледовой ареной «Трактор», а в Тракторозаводском — парка «Дружбы» по улице Чоппа.
По словам замглавы Челябинска по городской среде Александра Астахова, в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году Челябинску выделено около 500 миллионов рублей. Сейчас ведутся работы на 45 дворовых территориях и двух общественных пространствах. На этой неделе приступят к благоустройству четырёх городских скверов.
Мэр города Наталья Котова попросила договоры на следующий год по-максимуму заключить в этом году. Чтобы приступить к работам по благоустройству сразу, как только позволит погода и земля будет готова.
Полные результаты голосования доступны для ознакомления на портале электронных голосований «Активный житель 74».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке
- В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
- В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
- В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
- А сколько сим-карт у вас? В Билайне научили, как не остаться без связи после 1 ноября
- Челябинец несколько раз ударил ножом мужчину из-за конфликта в магазине
- Жительницы Челябинской области стали чаще становиться мамами после 35 лет
- В Челябинской области обновят ещё 42 километра трассы М-5
- Челябинцам рассказали, сколько придётся заплатить за путешествие во Вьетнам
- Подросток получил условный срок за смертельное ДТП в Челябинской области
- Как картофель влияет на стул и здоровье кишечника, рассказали жителям Челябинской области
- Контрабандиста в Челябинской области осудили за попытку вывезти радиационный источник
- Под Челябинском посоревновались семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
- Магнитогорские онкологи удалили пациентке лимфоузлы в пахово-бедренной области новым способом
- В мэрии Челябинска рассказали, сколько домов в городе ещё не подключили к теплу