Челябинцы определили, какие парки и скверы благоустроят в 2021 году

Жители Челябинска с помощью голосования на портале «Активный житель 74» выбрали общественные пространства, которые будут благоустроены в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
В Курчатовском районе с большим отрывом (36,44%) победил Парк культуры и отдыха Курчатовского района — сквер по улице Молодогвардейцев. В следующем году там планируют отремонтировать пешеходные дорожки, установить современные детские игровые площадки, скамейки, урны, а также дополнительное озеленение и освещение.
В Металлургическом районе преображать будут сквер у ДК «Строителей» на шоссе Металлургов, 70б. За него отдали голоса 60,2% респондентов. В сквере обустроят сеть тропинок, установят новые скамейки и урны, высадят деревьев и восстановят наружное освещение.
В Ленинском районе большинство проголосовало за сквер «Сигнал» в районе улиц Дербентская, Люблинская и Новороссийская. Там обновят покрытие центральной аллеи и боковых дорожек, разделят территорию на несколько зон для отдыха, установят детское и спортивное ядро, малые архитектурные формы, сцену и освещение.
В Советском районе благоустроят прогулочную зону по внешнему периметру горсада имени А. С. Пушкина на участке между улицами Цвиллинга и Кирова. За эту территорию отдали голоса 749 опрошенных или 34,42%.
В Центральном районе 1017 горожан или 46,74% проголосовали за преображение набережной реки Миасс между улицей Красной и Свердловским проспектом у развлекательного комплекса «Мегаполис». Там планируют продлить пешеходную зону и обустроить тротуар, высадить деревья, установить прозрачные перильные ограждения и малые архитектурные формы.
В Калининском районе в следующем году продолжат благоустройство зелёной зоны на улице Салавата Юлаева за Ледовой ареной «Трактор», а в Тракторозаводском — парка «Дружбы» по улице Чоппа.
По словам замглавы Челябинска по городской среде Александра Астахова, в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году Челябинску выделено около 500 миллионов рублей. Сейчас ведутся работы на 45 дворовых территориях и двух общественных пространствах. На этой неделе приступят к благоустройству четырёх городских скверов.
Мэр города Наталья Котова попросила договоры на следующий год по-максимуму заключить в этом году. Чтобы приступить к работам по благоустройству сразу, как только позволит погода и земля будет готова.
Полные результаты голосования доступны для ознакомления на портале электронных голосований «Активный житель 74».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
