Челябинская область попала в топ регионов, где больше всего боятся последствий коронавируса

Челябинская область оказалась на десятом месте рейтинга регионов, жители которых чаще всего обсуждают проблемы посткоронавирусного развития: потерю работы, снижение зарплат и рост цен, банкротства малого бизнеса и кредиты. Данные о постах в социальных сетях Центр политической конъюнктуры собирал с 1 по 18 июня — в то время, когда большинство субъектов ослабили карантинные меры.
— На первый план постепенно выходит борьба не с самим вирусом, а с экономическими и социальными последствиями ограничительных мер, предпринятых для сдерживания инфекции. Меняется и фокус общественного внимания: страхи заразиться постепенно снижаются, однако страхи социально-экономического плана продолжают нарастать. Это отражается и на повестке: особое значение здесь имеет дискуссия в социальных сетях, где граждане свободно высказываются на волнующие их темы, — говорится в публикации ЦПК.
В Челябинской области, которая замыкает топ-10 регионов из списка самых беспокоящихся из-за последствий COVID-19, насчитали более 5 тысяч сообщений. Соседняя Свердловская область попала на четвертое место — здесь почти за три недели опубликовано более 6,6 тысяч постов.

Эксперты выделили несколько материалов, вызвавших особый резонанс среди россиян.
По данным Росстата, индекс предпринимательской уверенности во втором квартале 2020 года снизился на 7,37%. «Центр развития» НИУ ВШЭ прогнозирует, что падение реальных располагаемых денежных доходов россиян во втором квартале 2020 года может составить 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной причиной сокращения доходов может стать потеря работы — доля безработных от рабочей силы выросла с 4,7% в марте до 5,8% в апреле 2020 года — максимума с 2016 года, сообщил Росстат.
На этом фоне страх заразиться коронавирусом ослаб. Если в апреле о боязни инфекции заявляли 27% россиян, то к маю их доля снизилась до 15%, говорится в исследовании ЦСП «Платформа» и компании Online Market Intelligence.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Челябинская область остро нуждается в дворниках
Синоптики предупредили о метелях в Челябинской области в предстоящие длинные выходные
Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло
В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
