Четвероногие напарники: как собаки помогают челябинским кинологам
Сегодня, 21 июня, в России отмечают День кинолога. К празднику присоединяются и челябинские кинологи — в региональном ГУФСИН службу несут порядка 250 специалистов и более 300 собак. Тандемы собаки и кинолога становятся такими прочными, что это уже не просто работа, а настоящая дружба, как у инструктора Анны Нестеровой и овчарки Марго.
Специалист-кинолог и собака, чаще всего — немецкая овчарка, вместе проходят большой путь от знакомства, когда пес еще совсем маленький щенок, и до профессионального обучения в ведомственных учебных центрах. Мохнатых специалистов с «детства» обучают и тренируют на розыск и конвоирование, проверку подозрительного багажа, патрулирование охраняемых объектов, поиск наркотических и взрывчатых веществ. Закрепляют полученные навыки регулярной дрессировкой в своих подразделениях, где для этого оборудованы кинодромы.
![]()
Живут, спят и едят собаки в просторных вольерах кинологических городков, но иногда хозяева в погонах забирают питомцев к себе домой, ведь собака — это не только надежный напарник по работе, но еще и друг, настоящий член семьи, которого обожают дети. Таким членом семьи для инструктора-кинолога отдела охраны СИЗО-3 ГУФСИН области Анны Нестеровой стала немецкая овчарка по кличке Марго.
![]()
Марго во ФСИН служит с 2010 года. Вместе с Анной они уже десять лет. Они познакомились, когда щенку исполнился всего месяц от роду и больше не расставались, возможно, поэтому у них необыкновенное взаимопонимание — с полуслова, с полувзгляда.
![]()
Вместе Анна и Марго несут свою непростую и ответственную службу, вместе отдыхают.
![]()
Хозяйка признается, что ее любимица обожает играть с мячом и купаться в речке. Она всегда рада общению с детьми.
![]()
В скором времени Марго выйдет на заслуженный отдых. Достойная смена ей уже подрастает — в ГУФСИН области создан племенной питомник служебного собаководства. Недавно здесь родились десять щенков. Через несколько месяцев, когда малыши окрепнут, с ними начнут спецкурс дрессировки, а пока пушистые шустрые комочки проводят время за игрой друг с другом и сотрудниками питомника, которые в них души не чают.
![]()
![]()
Специалисты-кинологи регионального ГУФСИН — участники и многократные победители соревнований различного уровня. Подтверждение этому — множество кубков и медалей. За высокими оценками стоит большой труд. В прошлом году «Пчела» подготовила видеосюжет, как служебные собаки готовятся к параду Победы. Смотрите:
А недавно в полиции рассказали о челябинце — одном из лучших кинологов страны.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
Лента новостей
Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
В Челябинске в середине апреля стартует Уральская лига по игре в килу
В челябинском аэропорту один рейс в Санкт-Петербург отменили и два задержали
В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям
В Челябинске пройдёт благотворительный сеанс массового катания «Добрый лёд»
Жители Челябинской области получили возможность протестировать интернет на скорости 5G
С какой погоды в Челябинской области начнётся апрель, выяснили синоптики
Преподаватель и общественный деятель будет бороться за право стать кандидатом на выборах в Госдуму
На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП