На озере Увильды уберут заборы и оборудуют общественный пляж

На одном из самых популярных озёр Челябинской области — Увильдах должны появиться общественный пляж и зона отдыха, а заборы вокруг водоёма планируют убрать. Такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер во время выезда в Аргаяшский район в пятницу, 19 июня.
Сегодня глава региона лично проинспектировал работы по демонтажу забора на пляже озера Увильды.
— Озеро во всей стране известно как место отдыха. Но вся территория окружена заборами, хотя по российскому законодательству должен быть свободный доступ к озеру, — рассказал Алексей Текслер. — Здесь сейчас мы наблюдаем пример того, как спустя год после решения суда собственник был вынужден демонтировать забор. Тем не менее, большое количество заборов ещё осталось. На мой взгляд, эту землю нужно вернуть и сделать из этого места общественный пляж и зону отдыха для людей. Такую задачу себе поставим. Это нужно сделать обязательно. В советское время здесь не было никаких заборов, к этому нужно вернуться. Я думаю, люди это отметят.
Памятник природы озеро Увильды относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
- Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
- Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта