В Челябинске возбудили уголовное дело об обмане дольщиков на 31 млн

Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере возбуждено в отношении застройщика жилого комплекса «Король-плаза» — ООО «Перспектива». Дом на Комсомольском проспекте, 80 обещали сдать ещё в 2016 году, но до сих пор этого не произошло. Тем временем в суд поступил иск о банкротстве компании. Об этом во вторник, 16 июня, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Компания «Перспектива» возводила жилой комплекс со встроено-пристроенными торгово-офисными помещениями и подземной автостоянкой с привлечением средств участников долевого строительства. До сих пор нежилые помещения не достроены, сроки ввода в эксплуатацию застройщик неоднократно переносил.
Проверка прокуратуры показала, что в Межрайонном специализированном отделе судебных приставов Челябинска по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников-юридических лиц находится сводное исполнительное производство в отношении ООО «Перспектива» на общую сумму задолженности более 31 миллиона рублей. Реальной возможности исполнить решение суда у компании нет, поскольку имущество на ней не зарегистрировано, денег на счетах нет. Помимо этого, в Арбитражном суде области на рассмотрении находится заявление о признании ООО «Перспектива» несостоятельным (банкротом).
— Застройщик не имеет финансовой возможности завершить строительство объекта, — рассказала Наталья Мамаева. — При этом при проверке выявлены факты нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства, в том числе путём перевода сумм на аффилированные предприятия, руководителем которых также является директор ООО «Перспектива». Следственными органами по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ).
Как в Челябинской области обманывали дольщиков, читайте на «Пчеле» по тегу «обманутые дольщики».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
В Челябинске организовали проверку после того, как ребёнку зажало голову дверями троллейбуса
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака
В мэрии рассказали, сколько техники убирает снег с челябинских дорог 24 декабря
Сбер: через терминал в 2025 году каждый четвёртый платёж совершали по QR-коду, NFC или улыбке
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
