В Челябинске возбудили уголовное дело об обмане дольщиков на 31 млн

Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере возбуждено в отношении застройщика жилого комплекса «Король-плаза» — ООО «Перспектива». Дом на Комсомольском проспекте, 80 обещали сдать ещё в 2016 году, но до сих пор этого не произошло. Тем временем в суд поступил иск о банкротстве компании. Об этом во вторник, 16 июня, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Компания «Перспектива» возводила жилой комплекс со встроено-пристроенными торгово-офисными помещениями и подземной автостоянкой с привлечением средств участников долевого строительства. До сих пор нежилые помещения не достроены, сроки ввода в эксплуатацию застройщик неоднократно переносил.
Проверка прокуратуры показала, что в Межрайонном специализированном отделе судебных приставов Челябинска по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников-юридических лиц находится сводное исполнительное производство в отношении ООО «Перспектива» на общую сумму задолженности более 31 миллиона рублей. Реальной возможности исполнить решение суда у компании нет, поскольку имущество на ней не зарегистрировано, денег на счетах нет. Помимо этого, в Арбитражном суде области на рассмотрении находится заявление о признании ООО «Перспектива» несостоятельным (банкротом).
— Застройщик не имеет финансовой возможности завершить строительство объекта, — рассказала Наталья Мамаева. — При этом при проверке выявлены факты нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства, в том числе путём перевода сумм на аффилированные предприятия, руководителем которых также является директор ООО «Перспектива». Следственными органами по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ).
Как в Челябинской области обманывали дольщиков, читайте на «Пчеле» по тегу «обманутые дольщики».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
