Пенсионера из Челябинской области напугали страшной болезнью и заставили взять кредит
Общественники пытаются помочь пенсионеру, которого клиника-однодневка заставила оформить кредит, поставив несуществующий диагноз. 63-летнего мужчину обманули на 119 тысяч рублей. Пока вернуть удалось только часть средств удалось вернуть, хотя первый суд он проиграл.
Историю Павла Сергеевича из Кыштыма рассказал Общероссийский народный фронт, куда пенсионер обратился за помощью, не сумев отстоять свои права в суде. Эксперт ОНФ в Челябинской области Вячеслав Курилин попросил прокуратуру региона разобраться в ситуации.
По словам пенсионера, в клинику «Мария Лионса» его заманили по телефону. Собеседница рассказала о якобы действующей президентской программе, в рамках которой каждый пожилой человек может пройти бесплатное комплексное обследование. Мужчина согласился прийти на приём, и после обхода врачей он услышал пугающую новость.
— Мне сказали, что у меня ужасная кровь, всё очень плохо. Терапевт также всплеснула руками и сообщила, что нужно срочно ставить капельницу. Я испугался, подумал, раз бесплатно, то нужно соглашаться. Насторожило, что капельница была замотана, я не видел, что именно мне капают. Сразу после процедуры почувствовал себя рассеянно, — рассказал Павел Сергеевич.
Ни кардиограммы, ни результатов осмотра южноуральцу не предоставили, анализы не брали. Зато мужчине дали выпить неизвестную таблетку, а затем попросили подписать бумагу, которая подтверждает его визит в клинику. Оказалось, что таким образом пенсионер взял кредит на «лечение страшной болезни».
— Складывается ощущение, что у них есть какие-то договоренности с банками. Только дома, поискав информацию о клинике в интернете, я понял, что меня обманули, — объяснил пенсионер.
![]()
Вячеслав Курилин, что эта клиника не раз мелькала в заголовках новостей под разными названиями, а мошенники обманули уже десятки граждан.
— Первый суд Павел Сергеевич проиграл, несмотря на то что предоставил результаты анализов из муниципальной больницы, подтверждающие, что никаких страшных диагнозов у него нет. Сейчас мы подготовили апелляционную жалобу и обратились в прокуратуру. Уже удалось вернуть 80 тысяч рублей, оставшиеся средства за «чудодейственную» капельницу лекари-предприниматели возвращать отказываются. Будем отстаивать права пенсионера и добиваться проверки для сомнительной организации, — рассказал Курилин.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Айдар Насыров, ОНФ
Лента новостей
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом