06 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Губернатор проверил рекультивацию челябинской свалки и заявил о снижении заводских выбросов

img
Завершить техническую часть рекультивации челябинской городской свалки планируется в этом году. На сегодня она почти полностью покрыта геомембраной, завершается отсыпка грунтом, началась установка фильтрационного оборудования. Об этом рассказал на своих страницах в соцсетях губернатор Алексей Текслер после осмотра объекта, отметив, что едкого запаха на свалке уже нет.

— Это большой шаг. Территория 75 гектар, 20 миллионов кубов отходов, 60 тысяч тонн вредных веществ ежегодно — всё это больше не будет отравлять жизнь города, — написал глава региона. — Сейчас здесь уже не пахнет, а в следующем году будет зелёный холм.

По его словам, с вершины свалки экологические проблемы Челябинска видны наглядно. Он «снял видео, отправил коллегам, чтобы не забывали, что нужно ещё много сделать.


Как отметили в пресс-службе главы региона, в ближайших планах — рекультивация свалок Миасса, Троицка, Златоуста и Магнитогорска. Ведутся переговоры с Министерством природных ресурсов РФ, чтобы по аналогии с челябинской городской свалкой включить их в проект «Чистая страна».

— Следующие два больших шага по наведению экологического порядка в регионе — это снижение выбросов на ЧМЗ и ЧЭМК, — сказал Текслер. — Мы активно в этом направлении работаем, коллеги знают мою позицию. Те планы, которые сегодня у нас подписаны, согласованы, уже решают большую часть проблем. Мы для каждого из этих производств поставили дополнительные задачи, для того чтобы мы с вами перестали чувствовать выбросы.

Соглашения по снижению объемов выбросов в атмосферу заключаются и с предприятиями других промышленных городов.

На таких постах измеряют качество городского воздуха

Следующая задача, отметили в пресс-службе губернатора, — экологический транспорт. Воздух в городе во время самоизоляции стал лучше, потому что на улицах стало меньше машин. Региональное правительство работает с коммерческими предприятиями автотранспорта с целью сокращения неэкологичного транспорта на улицах южноуральских городов.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео: Алексей Текслер/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    • img
      Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    Все новости