Губернатор проверил рекультивацию челябинской свалки и заявил о снижении заводских выбросов
Завершить техническую часть рекультивации челябинской городской свалки планируется в этом году. На сегодня она почти полностью покрыта геомембраной, завершается отсыпка грунтом, началась установка фильтрационного оборудования. Об этом рассказал на своих страницах в соцсетях губернатор Алексей Текслер после осмотра объекта, отметив, что едкого запаха на свалке уже нет.
— Это большой шаг. Территория 75 гектар, 20 миллионов кубов отходов, 60 тысяч тонн вредных веществ ежегодно — всё это больше не будет отравлять жизнь города, — написал глава региона. — Сейчас здесь уже не пахнет, а в следующем году будет зелёный холм.
По его словам, с вершины свалки экологические проблемы Челябинска видны наглядно. Он «снял видео, отправил коллегам, чтобы не забывали, что нужно ещё много сделать.
Как отметили в пресс-службе главы региона, в ближайших планах — рекультивация свалок Миасса, Троицка, Златоуста и Магнитогорска. Ведутся переговоры с Министерством природных ресурсов РФ, чтобы по аналогии с челябинской городской свалкой включить их в проект «Чистая страна».
— Следующие два больших шага по наведению экологического порядка в регионе — это снижение выбросов на ЧМЗ и ЧЭМК, — сказал Текслер. — Мы активно в этом направлении работаем, коллеги знают мою позицию. Те планы, которые сегодня у нас подписаны, согласованы, уже решают большую часть проблем. Мы для каждого из этих производств поставили дополнительные задачи, для того чтобы мы с вами перестали чувствовать выбросы.
![]()
Соглашения по снижению объемов выбросов в атмосферу заключаются и с предприятиями других промышленных городов.
![]()
На таких постах измеряют качество городского воздуха
Следующая задача, отметили в пресс-службе губернатора, — экологический транспорт. Воздух в городе во время самоизоляции стал лучше, потому что на улицах стало меньше машин. Региональное правительство работает с коммерческими предприятиями автотранспорта с целью сокращения неэкологичного транспорта на улицах южноуральских городов.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото, видео: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области