06 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Губернатор проверил рекультивацию челябинской свалки и заявил о снижении заводских выбросов

img
Завершить техническую часть рекультивации челябинской городской свалки планируется в этом году. На сегодня она почти полностью покрыта геомембраной, завершается отсыпка грунтом, началась установка фильтрационного оборудования. Об этом рассказал на своих страницах в соцсетях губернатор Алексей Текслер после осмотра объекта, отметив, что едкого запаха на свалке уже нет.

— Это большой шаг. Территория 75 гектар, 20 миллионов кубов отходов, 60 тысяч тонн вредных веществ ежегодно — всё это больше не будет отравлять жизнь города, — написал глава региона. — Сейчас здесь уже не пахнет, а в следующем году будет зелёный холм.

По его словам, с вершины свалки экологические проблемы Челябинска видны наглядно. Он «снял видео, отправил коллегам, чтобы не забывали, что нужно ещё много сделать.


Как отметили в пресс-службе главы региона, в ближайших планах — рекультивация свалок Миасса, Троицка, Златоуста и Магнитогорска. Ведутся переговоры с Министерством природных ресурсов РФ, чтобы по аналогии с челябинской городской свалкой включить их в проект «Чистая страна».

— Следующие два больших шага по наведению экологического порядка в регионе — это снижение выбросов на ЧМЗ и ЧЭМК, — сказал Текслер. — Мы активно в этом направлении работаем, коллеги знают мою позицию. Те планы, которые сегодня у нас подписаны, согласованы, уже решают большую часть проблем. Мы для каждого из этих производств поставили дополнительные задачи, для того чтобы мы с вами перестали чувствовать выбросы.

Соглашения по снижению объемов выбросов в атмосферу заключаются и с предприятиями других промышленных городов.

На таких постах измеряют качество городского воздуха

Следующая задача, отметили в пресс-службе губернатора, — экологический транспорт. Воздух в городе во время самоизоляции стал лучше, потому что на улицах стало меньше машин. Региональное правительство работает с коммерческими предприятиями автотранспорта с целью сокращения неэкологичного транспорта на улицах южноуральских городов.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео: Алексей Текслер/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    Все новости