Губернатор проверил рекультивацию челябинской свалки и заявил о снижении заводских выбросов

Завершить техническую часть рекультивации челябинской городской свалки планируется в этом году. На сегодня она почти полностью покрыта геомембраной, завершается отсыпка грунтом, началась установка фильтрационного оборудования. Об этом рассказал на своих страницах в соцсетях губернатор Алексей Текслер после осмотра объекта, отметив, что едкого запаха на свалке уже нет.
— Это большой шаг. Территория 75 гектар, 20 миллионов кубов отходов, 60 тысяч тонн вредных веществ ежегодно — всё это больше не будет отравлять жизнь города, — написал глава региона. — Сейчас здесь уже не пахнет, а в следующем году будет зелёный холм.
По его словам, с вершины свалки экологические проблемы Челябинска видны наглядно. Он «снял видео, отправил коллегам, чтобы не забывали, что нужно ещё много сделать.
Как отметили в пресс-службе главы региона, в ближайших планах — рекультивация свалок Миасса, Троицка, Златоуста и Магнитогорска. Ведутся переговоры с Министерством природных ресурсов РФ, чтобы по аналогии с челябинской городской свалкой включить их в проект «Чистая страна».
— Следующие два больших шага по наведению экологического порядка в регионе — это снижение выбросов на ЧМЗ и ЧЭМК, — сказал Текслер. — Мы активно в этом направлении работаем, коллеги знают мою позицию. Те планы, которые сегодня у нас подписаны, согласованы, уже решают большую часть проблем. Мы для каждого из этих производств поставили дополнительные задачи, для того чтобы мы с вами перестали чувствовать выбросы.
Соглашения по снижению объемов выбросов в атмосферу заключаются и с предприятиями других промышленных городов.
На таких постах измеряют качество городского воздуха
Следующая задача, отметили в пресс-службе губернатора, — экологический транспорт. Воздух в городе во время самоизоляции стал лучше, потому что на улицах стало меньше машин. Региональное правительство работает с коммерческими предприятиями автотранспорта с целью сокращения неэкологичного транспорта на улицах южноуральских городов.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото, видео: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей