После жалоб горожан Минэкологии проверит качество воздуха в Челябинске
За последние сутки челябинцы пожаловались на качество атмосферного воздуха в Министерство экологии более 10 раз. Большинство сообщений о неприятном запахе и туманной дымке пришло от жителей Металлургического и Курчатовского районов — именно с этих районов надзорные ведомства начали свои проверки, сообщили в министерстве в четверг, 4 июня.
— Поскольку основные предприятия-загрязнители являются объектами федерального надзора, Минэкологии не имеет полномочий напрямую проводить проверки их деятельности, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Кроме того, в период самоизоляции, который в регионе продлён до 15 июня, проверки предприятий запрещены. Однако, учитывая поступившие обращения от жителей, которые сообщают о неприятных запахах, появляющихся преимущественно ночью, в Минэкологии приняли решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора.
В министерстве считают, что достоверная информация о природоохранных мероприятиях на предприятиях-загрязнителях поможет выстроить дальнейшую работу по соблюдению природоохранного законодательства.
По словам первого замминистра экологии региона Игоря Гилёва, областные Минэкологии и управлением Росприроднадзора уже проводят замеры на контрольных точках промышленных предприятий. Результаты замеров позволят определить превышения загрязняющих веществ в воздухе, если таковые есть. Они также дадут основания для проведения внеплановых проверок и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
По данным Гидрометцентра, до 11:00 в Челябинске сохранялся режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. В этой связи промышленные предприятия обязаны приступить к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.
В городе сегодня работают две передвижные лаборатории Минэкологии, замеры ведутся в районе СНТ «Строитель» в Металлургическом районе, в Калининском районе и в районе Челябинского госуниверситета.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две