После жалоб горожан Минэкологии проверит качество воздуха в Челябинске
За последние сутки челябинцы пожаловались на качество атмосферного воздуха в Министерство экологии более 10 раз. Большинство сообщений о неприятном запахе и туманной дымке пришло от жителей Металлургического и Курчатовского районов — именно с этих районов надзорные ведомства начали свои проверки, сообщили в министерстве в четверг, 4 июня.
— Поскольку основные предприятия-загрязнители являются объектами федерального надзора, Минэкологии не имеет полномочий напрямую проводить проверки их деятельности, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Кроме того, в период самоизоляции, который в регионе продлён до 15 июня, проверки предприятий запрещены. Однако, учитывая поступившие обращения от жителей, которые сообщают о неприятных запахах, появляющихся преимущественно ночью, в Минэкологии приняли решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора.
В министерстве считают, что достоверная информация о природоохранных мероприятиях на предприятиях-загрязнителях поможет выстроить дальнейшую работу по соблюдению природоохранного законодательства.
По словам первого замминистра экологии региона Игоря Гилёва, областные Минэкологии и управлением Росприроднадзора уже проводят замеры на контрольных точках промышленных предприятий. Результаты замеров позволят определить превышения загрязняющих веществ в воздухе, если таковые есть. Они также дадут основания для проведения внеплановых проверок и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
По данным Гидрометцентра, до 11:00 в Челябинске сохранялся режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. В этой связи промышленные предприятия обязаны приступить к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.
В городе сегодня работают две передвижные лаборатории Минэкологии, замеры ведутся в районе СНТ «Строитель» в Металлургическом районе, в Калининском районе и в районе Челябинского госуниверситета.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com
- Люся
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета