04 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

После жалоб горожан Минэкологии проверит качество воздуха в Челябинске

img
За последние сутки челябинцы пожаловались на качество атмосферного воздуха в Министерство экологии более 10 раз. Большинство сообщений о неприятном запахе и туманной дымке пришло от жителей Металлургического и Курчатовского районов — именно с этих районов надзорные ведомства начали свои проверки, сообщили в министерстве в четверг, 4 июня.

— Поскольку основные предприятия-загрязнители являются объектами федерального надзора, Минэкологии не имеет полномочий напрямую проводить проверки их деятельности, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Кроме того, в период самоизоляции, который в регионе продлён до 15 июня, проверки предприятий запрещены. Однако, учитывая поступившие обращения от жителей, которые сообщают о неприятных запахах, появляющихся преимущественно ночью, в Минэкологии приняли решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора.

В министерстве считают, что достоверная информация о природоохранных мероприятиях на предприятиях-загрязнителях поможет выстроить дальнейшую работу по соблюдению природоохранного законодательства.

По словам первого замминистра экологии региона Игоря Гилёва, областные Минэкологии и управлением Росприроднадзора уже проводят замеры на контрольных точках промышленных предприятий. Результаты замеров позволят определить превышения загрязняющих веществ в воздухе, если таковые есть. Они также дадут основания для проведения внеплановых проверок и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

По данным Гидрометцентра, до 11:00 в Челябинске сохранялся режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. В этой связи промышленные предприятия обязаны приступить к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.

В городе сегодня работают две передвижные лаборатории Минэкологии, замеры ведутся в районе СНТ «Строитель» в Металлургическом районе, в Калининском районе и в районе Челябинского госуниверситета.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
    • img
      Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
    • img
      В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
    • img
      В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
    • img
      Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    Все новости