После жалоб горожан Минэкологии проверит качество воздуха в Челябинске
За последние сутки челябинцы пожаловались на качество атмосферного воздуха в Министерство экологии более 10 раз. Большинство сообщений о неприятном запахе и туманной дымке пришло от жителей Металлургического и Курчатовского районов — именно с этих районов надзорные ведомства начали свои проверки, сообщили в министерстве в четверг, 4 июня.
— Поскольку основные предприятия-загрязнители являются объектами федерального надзора, Минэкологии не имеет полномочий напрямую проводить проверки их деятельности, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Кроме того, в период самоизоляции, который в регионе продлён до 15 июня, проверки предприятий запрещены. Однако, учитывая поступившие обращения от жителей, которые сообщают о неприятных запахах, появляющихся преимущественно ночью, в Минэкологии приняли решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора.
В министерстве считают, что достоверная информация о природоохранных мероприятиях на предприятиях-загрязнителях поможет выстроить дальнейшую работу по соблюдению природоохранного законодательства.
По словам первого замминистра экологии региона Игоря Гилёва, областные Минэкологии и управлением Росприроднадзора уже проводят замеры на контрольных точках промышленных предприятий. Результаты замеров позволят определить превышения загрязняющих веществ в воздухе, если таковые есть. Они также дадут основания для проведения внеплановых проверок и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
По данным Гидрометцентра, до 11:00 в Челябинске сохранялся режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. В этой связи промышленные предприятия обязаны приступить к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.
В городе сегодня работают две передвижные лаборатории Минэкологии, замеры ведутся в районе СНТ «Строитель» в Металлургическом районе, в Калининском районе и в районе Челябинского госуниверситета.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com
Лента новостей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям