04 июня 2020
Обсудить (1)

После жалоб горожан Минэкологии проверит качество воздуха в Челябинске

img
За последние сутки челябинцы пожаловались на качество атмосферного воздуха в Министерство экологии более 10 раз. Большинство сообщений о неприятном запахе и туманной дымке пришло от жителей Металлургического и Курчатовского районов — именно с этих районов надзорные ведомства начали свои проверки, сообщили в министерстве в четверг, 4 июня.

— Поскольку основные предприятия-загрязнители являются объектами федерального надзора, Минэкологии не имеет полномочий напрямую проводить проверки их деятельности, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Кроме того, в период самоизоляции, который в регионе продлён до 15 июня, проверки предприятий запрещены. Однако, учитывая поступившие обращения от жителей, которые сообщают о неприятных запахах, появляющихся преимущественно ночью, в Минэкологии приняли решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора.

В министерстве считают, что достоверная информация о природоохранных мероприятиях на предприятиях-загрязнителях поможет выстроить дальнейшую работу по соблюдению природоохранного законодательства.

По словам первого замминистра экологии региона Игоря Гилёва, областные Минэкологии и управлением Росприроднадзора уже проводят замеры на контрольных точках промышленных предприятий. Результаты замеров позволят определить превышения загрязняющих веществ в воздухе, если таковые есть. Они также дадут основания для проведения внеплановых проверок и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

По данным Гидрометцентра, до 11:00 в Челябинске сохранялся режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. В этой связи промышленные предприятия обязаны приступить к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.

В городе сегодня работают две передвижные лаборатории Минэкологии, замеры ведутся в районе СНТ «Строитель» в Металлургическом районе, в Калининском районе и в районе Челябинского госуниверситета.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Люся
    "после жалоб жителей на неприятный запах и туманную дымку"!!!! да там все черно было. Столбом прям выбросы были

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
    • img
      Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    • img
      В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
    • img
      Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
    • img
      Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
    • img
      Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
    • img
      Для благоустройства детской площадки в челябинском сквере Колющенко не нашли подрядчика
    • img
      На часть Челябинской области надвигаются дожди
    • img
      В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
    Все новости