04 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

После жалоб горожан Минэкологии проверит качество воздуха в Челябинске

img
За последние сутки челябинцы пожаловались на качество атмосферного воздуха в Министерство экологии более 10 раз. Большинство сообщений о неприятном запахе и туманной дымке пришло от жителей Металлургического и Курчатовского районов — именно с этих районов надзорные ведомства начали свои проверки, сообщили в министерстве в четверг, 4 июня.

— Поскольку основные предприятия-загрязнители являются объектами федерального надзора, Минэкологии не имеет полномочий напрямую проводить проверки их деятельности, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Кроме того, в период самоизоляции, который в регионе продлён до 15 июня, проверки предприятий запрещены. Однако, учитывая поступившие обращения от жителей, которые сообщают о неприятных запахах, появляющихся преимущественно ночью, в Минэкологии приняли решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора.

В министерстве считают, что достоверная информация о природоохранных мероприятиях на предприятиях-загрязнителях поможет выстроить дальнейшую работу по соблюдению природоохранного законодательства.

По словам первого замминистра экологии региона Игоря Гилёва, областные Минэкологии и управлением Росприроднадзора уже проводят замеры на контрольных точках промышленных предприятий. Результаты замеров позволят определить превышения загрязняющих веществ в воздухе, если таковые есть. Они также дадут основания для проведения внеплановых проверок и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

По данным Гидрометцентра, до 11:00 в Челябинске сохранялся режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. В этой связи промышленные предприятия обязаны приступить к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.

В городе сегодня работают две передвижные лаборатории Минэкологии, замеры ведутся в районе СНТ «Строитель» в Металлургическом районе, в Калининском районе и в районе Челябинского госуниверситета.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    Все новости