02 июня 2020
Обсудить

На дороге на выезде из Челябинска началась масштабная реконструкция

img
На популярном выездном направлении из регионального центра — автодороге Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района начались масштабные дорожные работы. До конца года планируется обновить пятикилометровый участок магистрали, в следующие два года — еще 4 км. Об этом во вторник, 2 июня, сообщили в пресс-службе Миндортранса области.

Работы на этой дороге начались в 2019 году. Тогда по нацпроекту отремонтировали участок длиной 7 км от выезда из Челябинска. При ремонте использовалась асфальтобетонная смесь ЩМА-16, которая на региональных дорогах применялась впервые. До конца сезона-2019 подрядчик полностью обновил покрытие и нанёс разметку. В 2020 году работы на этом участке продолжились: дорожники возводят барьерное ограждение и устанавливают знаки.

— Работы почти полностью завершены, — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. — Всего в текущем году на этом объекте устроят 31 км барьерного ограждения, установят 40 ЗИП (знаки индивидуального проектирования) и около 300 мелких дорожных знаков. Все они соответствуют новому ГОСТу.

Проектом реконструкции этой автодороги работы поделены на три этапа, каждый — продолжительностью в один дорожный сезон. Так, за три года реконструкции в нормативное состояние приведут 9 км автодороги: 5 км — в 2020-м, 3 км — в 2021-м, оставшийся участок — в 2022 году.

— Прямо сейчас на объекте готовят объездную дорогу, — рассказал представитель подрядчика Сергей Коломенский. — Из 5 км объезда готовы 3,8 км, на которые уже переброшено движение транспорта. Сложность заключается в том, что объездную приходится прокладывать по болотистой местности. Для этого непригодный грунт заменяется на скальный, то есть, происходит выторфовывание. В этом году на устройство земляного полотна пойдёт 400 тысяч тонн скального грунта.

На следующем этапе будет разобрана основная автодорога. В результате реконструкции она перейдёт из VI категории во II: увеличится количество полос (по две в каждом направлении), ширина проезжей части составит 15 м (9 м проезжей части вместо прежних семи).

— Автодорогой Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района пользуется много садоводов, — отметили в пресс-службе регионального Миндортранса. — Они с пониманием относятся к дорожным работам, ведь уже в этом году они смогут добираться до своих СНТ с комфортом по новому дорожному полотну. Помимо ремонта автодороги здесь также появятся четыре остановки общественного транспорта и разворотная площадка для пассажирских автобусов.

Всего в 2020 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет приведено в нормативное состояние более 120 км региональных автодорог Челябинской области.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: mindortrans74.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости