Текслер рассказал на федеральном ТВ-канале о вспышке коронавируса в Челябинской области
Больше чем половина выявленных в Челябинской области случаев нового коронавируса не имеют симптомов. А рекордная вспышка заболеваемости COVID-19 произошла на фоне недостаточной самоизоляции жителей региона во время майских праздников. Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал в прямом эфире телеканалу «Россия 24».
По его словам, ситуация в регионе действительно достаточно напряжённая: на прошлой неделе наблюдался заметный рост числа выявленных случаев.
— У нас ежедневный прирост доходил до 150 случаев в сутки, — отметил губернатор. — Для нас это достаточно много — это порядка 6% ежедневного прироста. Надо сказать, что уже сегодня количество положительных тестов пошло на убыль, их 114. Будем наблюдать за ситуацией дальше. В целом рост на прошлой неделе мы связываем с большим количеством исследований. А также наблюдаем вторую волну: первая была на майские праздники, и вот после майских праздников, через инкубационный период, через 14 дней мы наблюдали вторую волну.
Он отметил, что в Челябинской области на сегодня из числа положительно тестированных 765 человек находятся на больничных койках. Это порядка 44% от тех, кто болеет на сегодняшний день.
— Остальные, как я уже сказал, это как раз бессимптомные случаи, — акцентировал Текслер.
Он также рассказал о наличии дешёвых масок в аптеках региона. Те, что производит «Областной аптечный склад», продаются по 15 рублей.
— В целом, когда мы наполнили этими масками наши аптеки «Областного аптечного склада», мы стали наблюдать снижение стоимости масок и в коммерческой сети аптек. Сегодня маски свободно можно купить во всех аптеках в среднем по 25–30 рублей, а в государственных аптеках маски есть и по 15 рублей, — заключил Текслер.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото, видео: gubernator74.ru
- Рита
Лента новостей
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинске отремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
В РЖД опубликовали программу путешествия «Поезда Победы» по городам Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы