Торговую сеть «Монетка» уличили в нарушении закона при продаже имбиря со скидкой 79%

Торговая сеть «Монетка» при продаже имбиря в Челябинске делала вид, что демпингует с ценами на имбирь: скидки в 59% и 79% были лишь на бумаге. Это выяснила антимонопольная служба, потребовав от сети прекратить недобросовестную конкуренцию.
Как рассказали в пресс-службе ведомства в пятницу, 29 мая, информация о продаже имбиря с существенными скидками в магазинах торговой сети «Монетка» в Челябинске может создать у потребителей впечатление о приобретении этого продукта по более выгодным ценам, чем в других торговых сетях. Однако цена со скидкой в «Монетке» сопоставима со стоимостью имбиря у её конкурентов — 199 или 399 рублей.
— Торговая сеть в месте выкладки имбиря указывает, что он стоит 99 рублей за 100 граммов (999 рублей за один килограмм), — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Данная цена, как это обычно происходит при информировании о предоставлении скидки, перечеркнута. Далее покупателю сообщается о размере скидки — 59% или 79%. При этом в аналогичный период, с 22 по 25 мая, в иных торговых сетях имбирь стоил не дороже 550 рублей за один килограмм.
Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало, что распространяемая в торговой сети «Монетка» информация о розничной цене на имбирь не является конкурентной в указанные даты. Заявленные скидки являются лишь способом привлечь внимание покупателей к товару, который в период введения режима повышенной готовности вызвал ажиотажный спрос у населения, в том числе в связи с публикациями о его эффективности в профилактике и лечении COVID-19.
При этом на момент продажи имбиря по «сниженной» цене жителям региона сообщалось о необходимости приобретать продукты в ближайших торговых объектах. Следовательно, у потребителей «Монетки» могло сложиться впечатление о том, что исходная стоимость имбиря высока, а покупать его именно в этой торговой сети выгодно.
— Более того, наши специалисты приобрели имбирь в нескольких магазинах данной сети, и на кассовых чеках было указано, что скидка на товар не предоставляется, — отметила Наталья Мартынюк. — В ценниках была указана его стоимость — 399 и 499 рублей. Таким образом, в действиях компании содержатся признаки недобросовестной конкуренции по отношению к иным торговым сетям.
В предупреждении антимонопольной службы говорится, что торговой сети «Монетка» до 10 июня необходимо удалить информацию об исходной стоимости имбиря и скидках. Если это не будет сделано, в отношении ритейлера будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба Челябинского УФАС России
Лента новостей
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»