Садики, ТРК и фитнес-клубы. Текслер рассказал о постепенном снятии ограничений в Челябинской области
Губернатор Челябинской области в прямом эфире ответил на вопросы челябинцев. Больше всего жителей интересует, когда откроют детские сады, спортивные клубы, магазины и когда разрешат отмечать свадьбы. Также к Алексею Текслеру с вопросами обратились сотрудники кафе и ресторанов.
После объявления продления режима самоизоляции до 15 июня губернатор ответил на ряд вопросов жителей области. Во-первых, об открытии детсадов. Ведь сейчас идёт постепенное послабление ограничений, открываются магазины, и многие люди вышли на работу. Родители малышей задаются вопросом, куда же деть детей. Алексей Текслер отметил, что с 1 июня традиционно садики переходят на летний режим работы, их нагрузка снижается на 30–40%. Но проблем быть не должно.
— Мы будем принимать то количество детей, которое придет, — заверил губернатор. У нас пока режимы дежурных групп. Где будет детей больше положенного, будем переводить в обычные группы. Большинство сотрудников детсадов пока дома. Проблем нет и не будет.
Насчёт открытия магазинов, губернатор подчеркнул, что уже открыта непродовольственная розница площадью до 400 квадратных метров. Открытие ТРК же — перспектива далёкая.
— Когда будем готовы эпидемиологически, откроем непродовольственную розницу до 800 квадратных метров. Мы рассматриваем большие магазины с отдельным входом типа «Касторамы» и «Леруа Мерлен». Скорее всего, их откроем раньше. Также на втором этапе планируем открыть фитнес-центы.
Только ходить в фитнес-центры можно будет с определёнными ограничениями, установленными Роспотребнадзором. Точные сроки пока не называются.
На лето многие пары назначают день свадьбы. Только вот пышное торжество с большим количеством гостей сейчас провести невозможно — в силу ограничений из-за распространения COVID-19. Пока молодым придётся ограничится регистрацией в ЗАГСе или же просто перенести свадьбу на более благоприятное время.
Спросили у главы региона и про то, когда откроют кладбища. Но Алексей Текслер с удивлением сказал, что они уже должны быть открыты на всей территории области.
— Кладбища закрывались в Родительский день. Где они не открыты, это главы не сообразили. Если мы разрешили выходить на улицу, гулять, заниматься спортом на воздухе, то и кладбища должны быть открыты.
Сотрудники кафе и ресторанов спросили губернатора о судьбе общепита. Но пока, по словам Текслера, даже об открытии летних веранд говорить преждевременно. Это третий этап снятия ограничительных мер. Все заинтересованы в снятии ограничений, но мы должны быть уверены в безопасности, отметил губернатор.
Сегодня утром первый вице-губернатор области Ирина Гехт рассказала, что резкий прирост количества выявленных случаев коронавируса — 148 новых случаев за сутки — это последствия майских праздников.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска