К школьникам Челябинской области приедет «технопарк на колёсах»
Около четырёх тысяч школьников из шести районов Челябинской области станут участниками проекта «Мобильный кванториум». С его помощью они смогут заняться робототехникой, промышленным дизайном и хайтеком, а ещё освоят азы информационных и геоинформационных технологий, узнают всё про виртуальную реальность и аэротехнологии.
Проект для учеников 5-11 классов из Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Нязепетровского и Кусинского районов реализуют в течение следующего учебного года.
Как рассказал сайту Pchela.news директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов, педагоги сами приедут к детям, а поможет в этом автомобиль «Газон NEXT», на базе которого и будет создан детский технопарк на колёсах.
— Благодаря проекту в нашей области фактически появляется «социальный лифт» для технически одарённых детей и подростков, и при этом не важно, в каком населённом пункте они живут. Возникают предпосылки для прорывного развития экономики региона в ближайшие 20-30 лет, ведь наш «Мобильный кванториум» — настоящая кузница инженерных кадров для южноуральской промышленности и развития наукоёмких производств. Будут созданы принципиально новые и эффективные образовательные модели, которые можно будет растиражировать буквально на все районы области, — поделился Владислав Халамов.
Первые занятия начнутся в сентябре на базе Аргаяшской МОУ «СОШ № 1». Во всех районах в течение учебного года пройдёт три сессии по две недели. Школам нужно лишь предоставить базовую площадку в виде трёх учебных кабинетов. Выбрать занятие по душе ребята смогут на ознакомительной сессии. Затем учеников разделят на группы.
После разработки проектов воплотить их реальность ребятам поможет оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и среда программирования, которыми оснащён «Мобильный кванториум».
Участники не только получат сертификаты и дипломы в конце обучения, но и попробуют свои силы в соревнованиях технической направленности регионального, федерального и мирового уровней.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Региональный центр технического творчества
Лента новостей
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
Челябинский «Трактор» пополнил ряды участников плей-офф Кубка Гагарина
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году