К школьникам Челябинской области приедет «технопарк на колёсах»
Около четырёх тысяч школьников из шести районов Челябинской области станут участниками проекта «Мобильный кванториум». С его помощью они смогут заняться робототехникой, промышленным дизайном и хайтеком, а ещё освоят азы информационных и геоинформационных технологий, узнают всё про виртуальную реальность и аэротехнологии.
Проект для учеников 5-11 классов из Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Нязепетровского и Кусинского районов реализуют в течение следующего учебного года.
Как рассказал сайту Pchela.news директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов, педагоги сами приедут к детям, а поможет в этом автомобиль «Газон NEXT», на базе которого и будет создан детский технопарк на колёсах.
— Благодаря проекту в нашей области фактически появляется «социальный лифт» для технически одарённых детей и подростков, и при этом не важно, в каком населённом пункте они живут. Возникают предпосылки для прорывного развития экономики региона в ближайшие 20-30 лет, ведь наш «Мобильный кванториум» — настоящая кузница инженерных кадров для южноуральской промышленности и развития наукоёмких производств. Будут созданы принципиально новые и эффективные образовательные модели, которые можно будет растиражировать буквально на все районы области, — поделился Владислав Халамов.
Первые занятия начнутся в сентябре на базе Аргаяшской МОУ «СОШ № 1». Во всех районах в течение учебного года пройдёт три сессии по две недели. Школам нужно лишь предоставить базовую площадку в виде трёх учебных кабинетов. Выбрать занятие по душе ребята смогут на ознакомительной сессии. Затем учеников разделят на группы.
После разработки проектов воплотить их реальность ребятам поможет оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и среда программирования, которыми оснащён «Мобильный кванториум».
Участники не только получат сертификаты и дипломы в конце обучения, но и попробуют свои силы в соревнованиях технической направленности регионального, федерального и мирового уровней.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Региональный центр технического творчества
Лента новостей
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
Какие действия 22 апреля могут помешать встретить любовь: народные приметы
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Сложные трассы и зрелищные заезды: в Челябинске состоятся соревнования на джипах и грузовиках
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области