К школьникам Челябинской области приедет «технопарк на колёсах»
Около четырёх тысяч школьников из шести районов Челябинской области станут участниками проекта «Мобильный кванториум». С его помощью они смогут заняться робототехникой, промышленным дизайном и хайтеком, а ещё освоят азы информационных и геоинформационных технологий, узнают всё про виртуальную реальность и аэротехнологии.
Проект для учеников 5-11 классов из Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Нязепетровского и Кусинского районов реализуют в течение следующего учебного года.
Как рассказал сайту Pchela.news директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов, педагоги сами приедут к детям, а поможет в этом автомобиль «Газон NEXT», на базе которого и будет создан детский технопарк на колёсах.
— Благодаря проекту в нашей области фактически появляется «социальный лифт» для технически одарённых детей и подростков, и при этом не важно, в каком населённом пункте они живут. Возникают предпосылки для прорывного развития экономики региона в ближайшие 20-30 лет, ведь наш «Мобильный кванториум» — настоящая кузница инженерных кадров для южноуральской промышленности и развития наукоёмких производств. Будут созданы принципиально новые и эффективные образовательные модели, которые можно будет растиражировать буквально на все районы области, — поделился Владислав Халамов.
Первые занятия начнутся в сентябре на базе Аргаяшской МОУ «СОШ № 1». Во всех районах в течение учебного года пройдёт три сессии по две недели. Школам нужно лишь предоставить базовую площадку в виде трёх учебных кабинетов. Выбрать занятие по душе ребята смогут на ознакомительной сессии. Затем учеников разделят на группы.
После разработки проектов воплотить их реальность ребятам поможет оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и среда программирования, которыми оснащён «Мобильный кванториум».
Участники не только получат сертификаты и дипломы в конце обучения, но и попробуют свои силы в соревнованиях технической направленности регионального, федерального и мирового уровней.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Региональный центр технического творчества
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов