К школьникам Челябинской области приедет «технопарк на колёсах»
Около четырёх тысяч школьников из шести районов Челябинской области станут участниками проекта «Мобильный кванториум». С его помощью они смогут заняться робототехникой, промышленным дизайном и хайтеком, а ещё освоят азы информационных и геоинформационных технологий, узнают всё про виртуальную реальность и аэротехнологии.
Проект для учеников 5-11 классов из Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Нязепетровского и Кусинского районов реализуют в течение следующего учебного года.
Как рассказал сайту Pchela.news директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов, педагоги сами приедут к детям, а поможет в этом автомобиль «Газон NEXT», на базе которого и будет создан детский технопарк на колёсах.
— Благодаря проекту в нашей области фактически появляется «социальный лифт» для технически одарённых детей и подростков, и при этом не важно, в каком населённом пункте они живут. Возникают предпосылки для прорывного развития экономики региона в ближайшие 20-30 лет, ведь наш «Мобильный кванториум» — настоящая кузница инженерных кадров для южноуральской промышленности и развития наукоёмких производств. Будут созданы принципиально новые и эффективные образовательные модели, которые можно будет растиражировать буквально на все районы области, — поделился Владислав Халамов.
Первые занятия начнутся в сентябре на базе Аргаяшской МОУ «СОШ № 1». Во всех районах в течение учебного года пройдёт три сессии по две недели. Школам нужно лишь предоставить базовую площадку в виде трёх учебных кабинетов. Выбрать занятие по душе ребята смогут на ознакомительной сессии. Затем учеников разделят на группы.
После разработки проектов воплотить их реальность ребятам поможет оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и среда программирования, которыми оснащён «Мобильный кванториум».
Участники не только получат сертификаты и дипломы в конце обучения, но и попробуют свои силы в соревнованиях технической направленности регионального, федерального и мирового уровней.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Региональный центр технического творчества
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы