К школьникам Челябинской области приедет «технопарк на колёсах»
Около четырёх тысяч школьников из шести районов Челябинской области станут участниками проекта «Мобильный кванториум». С его помощью они смогут заняться робототехникой, промышленным дизайном и хайтеком, а ещё освоят азы информационных и геоинформационных технологий, узнают всё про виртуальную реальность и аэротехнологии.
Проект для учеников 5-11 классов из Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Нязепетровского и Кусинского районов реализуют в течение следующего учебного года.
Как рассказал сайту Pchela.news директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов, педагоги сами приедут к детям, а поможет в этом автомобиль «Газон NEXT», на базе которого и будет создан детский технопарк на колёсах.
— Благодаря проекту в нашей области фактически появляется «социальный лифт» для технически одарённых детей и подростков, и при этом не важно, в каком населённом пункте они живут. Возникают предпосылки для прорывного развития экономики региона в ближайшие 20-30 лет, ведь наш «Мобильный кванториум» — настоящая кузница инженерных кадров для южноуральской промышленности и развития наукоёмких производств. Будут созданы принципиально новые и эффективные образовательные модели, которые можно будет растиражировать буквально на все районы области, — поделился Владислав Халамов.
Первые занятия начнутся в сентябре на базе Аргаяшской МОУ «СОШ № 1». Во всех районах в течение учебного года пройдёт три сессии по две недели. Школам нужно лишь предоставить базовую площадку в виде трёх учебных кабинетов. Выбрать занятие по душе ребята смогут на ознакомительной сессии. Затем учеников разделят на группы.
После разработки проектов воплотить их реальность ребятам поможет оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и среда программирования, которыми оснащён «Мобильный кванториум».
Участники не только получат сертификаты и дипломы в конце обучения, но и попробуют свои силы в соревнованиях технической направленности регионального, федерального и мирового уровней.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Региональный центр технического творчества
Лента новостей
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города