22 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

За психологической поддержкой и разъяснениями по коронавирусу обратилось более 30 тысяч южноуральцев

img
С начала пандемии на линию психологической поддержки обратилось более 1000 жителей Челябинской области, а на горячую линию по вопросам коронавируса — более 30 тысяч человек. Об этом рассказал замминистра здравоохранения региона Евгений Ванин, подводя итоги самоизоляции.

— Людей интересовало не только, что вообще такое «коронавирус», какие симптомы и как от него защититься самому и уберечь родных и близких, — рассказал Евгений Ванин. — Много звонков было касаемо регистрации прибывших из-за рубежа и из эпидемически неблагополучных районов. Интересовались также, как получить листок нетрудоспособности, где приобрести медицинские маски и даже как правильно обрабатывать руки. А звонки на линию психологической поддержки были связаны в основном с тем, что, на фоне длительного нахождения дома у людей возникали некоторые фобии, боязнь, а что же будет после отмены режима самоизоляции, как вести себя с детьми, как и им объяснять, почему сидим дома и не можем выйти на улицу.

Он также отметил, что благодаря двухмесячному режиму самоизоляции в Челябинской области удалось предотвратить вспышечное развитие эпидемии, которое наблюдается в некоторых других регионах страны и за рубежом.

— Более эффективной меры, чем социальное разобщение, не придумать, — считает Евгений Ванин. — Таким способом люди спасались в древности, когда возникали массовые эпидемии, спасались в Европе в 17 веке во время чумы, в начале 19 века при «испанке», и эту же меру эффективно применили и мы.

За минувшие сутки в регионе подтвердили ещё 80 случаев заболевания коронавирусом. Всего COVID-19 в Челябинской области диагностирован у 2132 человек, из них 25 умерло.

Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: priazovka.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    • img
      Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
    • img
      Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление до +27 градусов
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    Все новости