22 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

За психологической поддержкой и разъяснениями по коронавирусу обратилось более 30 тысяч южноуральцев

img
С начала пандемии на линию психологической поддержки обратилось более 1000 жителей Челябинской области, а на горячую линию по вопросам коронавируса — более 30 тысяч человек. Об этом рассказал замминистра здравоохранения региона Евгений Ванин, подводя итоги самоизоляции.

— Людей интересовало не только, что вообще такое «коронавирус», какие симптомы и как от него защититься самому и уберечь родных и близких, — рассказал Евгений Ванин. — Много звонков было касаемо регистрации прибывших из-за рубежа и из эпидемически неблагополучных районов. Интересовались также, как получить листок нетрудоспособности, где приобрести медицинские маски и даже как правильно обрабатывать руки. А звонки на линию психологической поддержки были связаны в основном с тем, что, на фоне длительного нахождения дома у людей возникали некоторые фобии, боязнь, а что же будет после отмены режима самоизоляции, как вести себя с детьми, как и им объяснять, почему сидим дома и не можем выйти на улицу.

Он также отметил, что благодаря двухмесячному режиму самоизоляции в Челябинской области удалось предотвратить вспышечное развитие эпидемии, которое наблюдается в некоторых других регионах страны и за рубежом.

— Более эффективной меры, чем социальное разобщение, не придумать, — считает Евгений Ванин. — Таким способом люди спасались в древности, когда возникали массовые эпидемии, спасались в Европе в 17 веке во время чумы, в начале 19 века при «испанке», и эту же меру эффективно применили и мы.

За минувшие сутки в регионе подтвердили ещё 80 случаев заболевания коронавирусом. Всего COVID-19 в Челябинской области диагностирован у 2132 человек, из них 25 умерло.

Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: priazovka.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    Все новости