За психологической поддержкой и разъяснениями по коронавирусу обратилось более 30 тысяч южноуральцев
С начала пандемии на линию психологической поддержки обратилось более 1000 жителей Челябинской области, а на горячую линию по вопросам коронавируса — более 30 тысяч человек. Об этом рассказал замминистра здравоохранения региона Евгений Ванин, подводя итоги самоизоляции.
— Людей интересовало не только, что вообще такое «коронавирус», какие симптомы и как от него защититься самому и уберечь родных и близких, — рассказал Евгений Ванин. — Много звонков было касаемо регистрации прибывших из-за рубежа и из эпидемически неблагополучных районов. Интересовались также, как получить листок нетрудоспособности, где приобрести медицинские маски и даже как правильно обрабатывать руки. А звонки на линию психологической поддержки были связаны в основном с тем, что, на фоне длительного нахождения дома у людей возникали некоторые фобии, боязнь, а что же будет после отмены режима самоизоляции, как вести себя с детьми, как и им объяснять, почему сидим дома и не можем выйти на улицу.
Он также отметил, что благодаря двухмесячному режиму самоизоляции в Челябинской области удалось предотвратить вспышечное развитие эпидемии, которое наблюдается в некоторых других регионах страны и за рубежом.
— Более эффективной меры, чем социальное разобщение, не придумать, — считает Евгений Ванин. — Таким способом люди спасались в древности, когда возникали массовые эпидемии, спасались в Европе в 17 веке во время чумы, в начале 19 века при «испанке», и эту же меру эффективно применили и мы.
За минувшие сутки в регионе подтвердили ещё 80 случаев заболевания коронавирусом. Всего COVID-19 в Челябинской области диагностирован у 2132 человек, из них 25 умерло.
Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: priazovka.ru
Лента новостей
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей