Прокуратура проверит отца-алиментщика, оставившего детей без «путинского» пособия

Проверку по информации о том, что отец-алиментщик оформил выплату президентского пособия на ребёнка от 3 до 16 лет раньше матери, которая воспитывает этих двоих детей, проведёт прокуратура Челябинской области. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
— По сообщениям в СМИ об этой ситуации будет проведена проверка, — сказала она.
Напомним, женщина рассказала, что её бывший муж первым подал заявку в Пенсионный фонд на выплату пособия в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Об этом она детскому омбудсмену Евгении Майоровой, уточнив, что мужчина не работает, не платит алименты и ведёт маргинальный образ жизни. Мать уже обратилась в суд, 27 мая состоится заседание по её иску об определении места проживания детей.
— Почитав информацию в открытом доступе, я поняла, что бывший муж может получить выплату уже с 1 июня. А обеспечительные меры по суду смогут принять не раньше первой декады июня. Я думаю, что таких ситуаций по России будет много и какие меры мы, мамы, можем принять в данной ситуации? — рассказала женщина уполномоченному.
Евгения Майорова подтвердила, что претендовать на пособие и получить его первым, действительно, может любой из родителей. По её словам, необходимо создать механизм, благодаря которому деньги мог бы получать только тот родитель, который содержит ребёнка. Детский омбудсмен планирует обратиться по этому вопросу в Правительство РФ и к сенатору Маргарите Павловой.
Напомним, выплата помимо 10-тысячного пособия с 1 июня в Челябинской области начнётсявыплата пособий семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Эти пособия положены семьям, в которых средний доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума (во II квартале 2019 года это 10 тысяч 336 рублей), при условии занятости родителей.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
