22 мая 2020
Обсудить

Прокуратура проверит отца-алиментщика, оставившего детей без «путинского» пособия

img
Проверку по информации о том, что отец-алиментщик оформил выплату президентского пособия на ребёнка от 3 до 16 лет раньше матери, которая воспитывает этих двоих детей, проведёт прокуратура Челябинской области. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

— По сообщениям в СМИ об этой ситуации будет проведена проверка, — сказала она.

Напомним, женщина рассказала, что её бывший муж первым подал заявку в Пенсионный фонд на выплату пособия в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Об этом она детскому омбудсмену Евгении Майоровой, уточнив, что мужчина не работает, не платит алименты и ведёт маргинальный образ жизни. Мать уже обратилась в суд, 27 мая состоится заседание по её иску об определении места проживания детей.

— Почитав информацию в открытом доступе, я поняла, что бывший муж может получить выплату уже с 1 июня. А обеспечительные меры по суду смогут принять не раньше первой декады июня. Я думаю, что таких ситуаций по России будет много и какие меры мы, мамы, можем принять в данной ситуации? — рассказала женщина уполномоченному.

Евгения Майорова подтвердила, что претендовать на пособие и получить его первым, действительно, может любой из родителей. По её словам, необходимо создать механизм, благодаря которому деньги мог бы получать только тот родитель, который содержит ребёнка. Детский омбудсмен планирует обратиться по этому вопросу в Правительство РФ и к сенатору Маргарите Павловой.

Напомним, выплата помимо 10-тысячного пособия с 1 июня в Челябинской области начнётсявыплата пособий семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Эти пособия положены семьям, в которых средний доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума (во II квартале 2019 года это 10 тысяч 336 рублей), при условии занятости родителей.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске женщина зарегистрировала несуществующего ребёнка ради выплат
    • img
      В Челябинской области микроавтобус с пассажирами влетел в машину и перевернулся
    • img
      Исследование показало, что к 2030 году южноуральцы смогут выполнять 90% действий через ИИ-агентов
    • img
      С челябинцами поделились личным опытом, как недорого и удобно отдохнуть в Абхазии
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка под особым взглядом на материнство
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь птицам, развесив кормушки
    • img
      Третий центр психологической помощи для бойцов СВО и их семей открыли в Челябинске
    • img
      Повысят всем, а кому-то не раз: как в 2026 году будут расти пенсии в России
    • img
      Особенно полезно женщинам 50+: врачи из Челябинска рассказали, с какого напитка начинать утро
    • img
      Водитель иномарки насмерть сбил 53-летнего велосипедиста в Челябинской области
    • img
      Похолодание до -10 градусов пообещали синоптики в Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили фейерверк прямо на парковке, залпы полетели в машины
    • img
      Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
    • img
      Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
    • img
      Супруги из Златоуста потеряли более 9 млн рублей после звонка «сотрудника» сотовой компании
    • img
      Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
    Все новости