22 мая 2020
Обсудить

Прокуратура проверит отца-алиментщика, оставившего детей без «путинского» пособия

img
Проверку по информации о том, что отец-алиментщик оформил выплату президентского пособия на ребёнка от 3 до 16 лет раньше матери, которая воспитывает этих двоих детей, проведёт прокуратура Челябинской области. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

— По сообщениям в СМИ об этой ситуации будет проведена проверка, — сказала она.

Напомним, женщина рассказала, что её бывший муж первым подал заявку в Пенсионный фонд на выплату пособия в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Об этом она детскому омбудсмену Евгении Майоровой, уточнив, что мужчина не работает, не платит алименты и ведёт маргинальный образ жизни. Мать уже обратилась в суд, 27 мая состоится заседание по её иску об определении места проживания детей.

— Почитав информацию в открытом доступе, я поняла, что бывший муж может получить выплату уже с 1 июня. А обеспечительные меры по суду смогут принять не раньше первой декады июня. Я думаю, что таких ситуаций по России будет много и какие меры мы, мамы, можем принять в данной ситуации? — рассказала женщина уполномоченному.

Евгения Майорова подтвердила, что претендовать на пособие и получить его первым, действительно, может любой из родителей. По её словам, необходимо создать механизм, благодаря которому деньги мог бы получать только тот родитель, который содержит ребёнка. Детский омбудсмен планирует обратиться по этому вопросу в Правительство РФ и к сенатору Маргарите Павловой.

Напомним, выплата помимо 10-тысячного пособия с 1 июня в Челябинской области начнётсявыплата пособий семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Эти пособия положены семьям, в которых средний доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума (во II квартале 2019 года это 10 тысяч 336 рублей), при условии занятости родителей.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
    • img
      Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
    • img
      В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
    • img
      Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
    • img
      Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
    • img
      Торговый центр загорелся в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
    • img
      Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    Все новости