Прокуратура проверит отца-алиментщика, оставившего детей без «путинского» пособия

Проверку по информации о том, что отец-алиментщик оформил выплату президентского пособия на ребёнка от 3 до 16 лет раньше матери, которая воспитывает этих двоих детей, проведёт прокуратура Челябинской области. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
— По сообщениям в СМИ об этой ситуации будет проведена проверка, — сказала она.
Напомним, женщина рассказала, что её бывший муж первым подал заявку в Пенсионный фонд на выплату пособия в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Об этом она детскому омбудсмену Евгении Майоровой, уточнив, что мужчина не работает, не платит алименты и ведёт маргинальный образ жизни. Мать уже обратилась в суд, 27 мая состоится заседание по её иску об определении места проживания детей.
— Почитав информацию в открытом доступе, я поняла, что бывший муж может получить выплату уже с 1 июня. А обеспечительные меры по суду смогут принять не раньше первой декады июня. Я думаю, что таких ситуаций по России будет много и какие меры мы, мамы, можем принять в данной ситуации? — рассказала женщина уполномоченному.
Евгения Майорова подтвердила, что претендовать на пособие и получить его первым, действительно, может любой из родителей. По её словам, необходимо создать механизм, благодаря которому деньги мог бы получать только тот родитель, который содержит ребёнка. Детский омбудсмен планирует обратиться по этому вопросу в Правительство РФ и к сенатору Маргарите Павловой.
Напомним, выплата помимо 10-тысячного пособия с 1 июня в Челябинской области начнётсявыплата пособий семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Эти пособия положены семьям, в которых средний доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума (во II квартале 2019 года это 10 тысяч 336 рублей), при условии занятости родителей.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
