На трассе М-5 в Челябинской области начали строить дорогу в обход Сима

На участке федеральной трассы М-5 «Урал» с 1564 по 1609 километры стартовало строительство новой автомобильной дороги в обход города Сим протяжённостью 19 километров. Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал», работы будут выполнены в рамках реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.
Проект строительства и реконструкции автодороги М-5 «Урал» от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу и до Челябинска на обозначенном участке предусматривает перевод существующей автодороги III категории в I-б категорию. При этом работы крупного и социально значимого объекта протяжённостью 44 километра разделили на три этапа.
Государственный контракт на реконструкцию первого этапа заключён в 2019 году — по нему в октябре 2022 года будет введён в эксплуатацию 14-километровый участок автодороги, а также построят четыре новых моста через реки Атя и Ук общей протяжённостью 333,49 погонных метра.
В текущем году был заключён контракт на реконструкцию второго и третьего этапов. На втором этапе не только построят новую автодорогу в обход города Сим протяжённостью 19 км, но и две эстакады и двухуровневую транспортную развязку. На третьем этапе к 2024 году введут в эксплуатацию ещё три новых эстакады и одну транспортную развязку в разных уровнях. Сооружения позволят обеспечить безопасное движение транзитного транспорта на обходе Сима.
— Новый участок должен быть окончательно построен к ноябрю 2024 года, — уточнили пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал». — В итоге на этой дороге, работающей в режиме перегруза, появятся четыре полосы движения с шириной проезжей части в каждом направлении — 7,5 метра. Это увеличит его пропускную способность, участок станет безопаснее и комфортнее для пользователей. Благодаря вводу в эксплуатацию всего объекта транзитный транспорт будет направлен за пределы городской черты. Также будет оптимизированы транспортно-эксплуатационные характеристики дороги и значительно улучшится экологическая обстановка в жилой зоне.
Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на нашем сайте по тегу «ограничение движения».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках
- Птицефабрика в Челябинской области заплатит крупный штраф за экологические нарушения