Как во время пандемии челябинцы отпраздновали День Победы

С утра в субботу, 9 Мая, Челябинск непривычно пустынен — нет ни привычного парада, ни многотысячных толп зрителей. Но всё же там и тут встречаются ветераны и группы людей, поздравляющих их. Как город отмечает самый необычный День Победы за всю историю праздника, смотрите в нашем фоторепортаже.

Площадь революции в Челябинске непривычно пустынна









Как рассказала глава Челябинска Наталья Котова, сейчас в городе чуть больше 300 ветеранов. Многих из них поздравили концертами во дворах, других приглашали на мероприятия различные организации.
— В этом году впервые День Победы не будет массово праздноваться, — сказал мэр. — И тому есть причина — борьба с новым врагом, который уносит жизни россиян. И в наших силах сегодня противостоять ему, объединившись в одну армию сильной и непобедимой страны. Я уверена, когда минует угроза, мы достойно отметим 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Поздравим наших ветеранов, споём победные песни, посмотрим красочный фейерверк. От всей души желаю каждому крепкого здоровья и мирного неба над головой!







К юбилею окончания Великой Отечественной войны челябинский литератор написала стихотворение о вкладе города в Победу. В рамках проекта сайта «Пчела» известные жители города прочитали новое произведение, находясь в режиме самоизоляции.
Несколько жителей города поздравили ветеранов концертами во дворах, во время которых артистам аккомпанировали на пианино, которое привезли на грузовичке.


В Челябинске отремонтировали один из самых известных памятников города — «Орден Победы».
Губернатор Алексей Текслер дал распоряжение главам всех городов и районов области отменить салюты 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса. Глава региона призвал отметить праздник дома или на даче.
Отметить 9 Мая можно будет нескучно, ведь в Челябинске приготовили массу онлайн-мероприятий, а у кого-то праздник развернётся прямо под окнами. «Пчела» собрала все самое интересное в афише.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
