Как во время пандемии челябинцы отпраздновали День Победы

С утра в субботу, 9 Мая, Челябинск непривычно пустынен — нет ни привычного парада, ни многотысячных толп зрителей. Но всё же там и тут встречаются ветераны и группы людей, поздравляющих их. Как город отмечает самый необычный День Победы за всю историю праздника, смотрите в нашем фоторепортаже.

Площадь революции в Челябинске непривычно пустынна









Как рассказала глава Челябинска Наталья Котова, сейчас в городе чуть больше 300 ветеранов. Многих из них поздравили концертами во дворах, других приглашали на мероприятия различные организации.
— В этом году впервые День Победы не будет массово праздноваться, — сказал мэр. — И тому есть причина — борьба с новым врагом, который уносит жизни россиян. И в наших силах сегодня противостоять ему, объединившись в одну армию сильной и непобедимой страны. Я уверена, когда минует угроза, мы достойно отметим 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Поздравим наших ветеранов, споём победные песни, посмотрим красочный фейерверк. От всей души желаю каждому крепкого здоровья и мирного неба над головой!







К юбилею окончания Великой Отечественной войны челябинский литератор написала стихотворение о вкладе города в Победу. В рамках проекта сайта «Пчела» известные жители города прочитали новое произведение, находясь в режиме самоизоляции.
Несколько жителей города поздравили ветеранов концертами во дворах, во время которых артистам аккомпанировали на пианино, которое привезли на грузовичке.


В Челябинске отремонтировали один из самых известных памятников города — «Орден Победы».
Губернатор Алексей Текслер дал распоряжение главам всех городов и районов области отменить салюты 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса. Глава региона призвал отметить праздник дома или на даче.
Отметить 9 Мая можно будет нескучно, ведь в Челябинске приготовили массу онлайн-мероприятий, а у кого-то праздник развернётся прямо под окнами. «Пчела» собрала все самое интересное в афише.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
