09 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Как во время пандемии челябинцы отпраздновали День Победы

img
С утра в субботу, 9 Мая, Челябинск непривычно пустынен — нет ни привычного парада, ни многотысячных толп зрителей. Но всё же там и тут встречаются ветераны и группы людей, поздравляющих их. Как город отмечает самый необычный День Победы за всю историю праздника, смотрите в нашем фоторепортаже.

Площадь революции в Челябинске непривычно пустынна

Как рассказала глава Челябинска Наталья Котова, сейчас в городе чуть больше 300 ветеранов. Многих из них поздравили концертами во дворах, других приглашали на мероприятия различные организации.

— В этом году впервые День Победы не будет массово праздноваться, — сказал мэр. — И тому есть причина — борьба с новым врагом, который уносит жизни россиян. И в наших силах сегодня противостоять ему, объединившись в одну армию сильной и непобедимой страны. Я уверена, когда минует угроза, мы достойно отметим 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Поздравим наших ветеранов, споём победные песни, посмотрим красочный фейерверк. От всей души желаю каждому крепкого здоровья и мирного неба над головой!

К юбилею окончания Великой Отечественной войны челябинский литератор написала стихотворение о вкладе города в Победу. В рамках проекта сайта «Пчела» известные жители города прочитали новое произведение, находясь в режиме самоизоляции.

Несколько жителей города поздравили ветеранов концертами во дворах, во время которых артистам аккомпанировали на пианино, которое привезли на грузовичке.

В Челябинске отремонтировали один из самых известных памятников города — «Орден Победы».

Губернатор Алексей Текслер дал распоряжение главам всех городов и районов области отменить салюты 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса. Глава региона призвал отметить праздник дома или на даче. 

Отметить 9 Мая можно будет нескучно, ведь в Челябинске приготовили массу онлайн-мероприятий, а у кого-то праздник развернётся прямо под окнами. «Пчела» собрала все самое интересное в афише.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
    • img
      В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
    • img
      В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    Все новости