Как во время пандемии челябинцы отпраздновали День Победы

С утра в субботу, 9 Мая, Челябинск непривычно пустынен — нет ни привычного парада, ни многотысячных толп зрителей. Но всё же там и тут встречаются ветераны и группы людей, поздравляющих их. Как город отмечает самый необычный День Победы за всю историю праздника, смотрите в нашем фоторепортаже.

Площадь революции в Челябинске непривычно пустынна









Как рассказала глава Челябинска Наталья Котова, сейчас в городе чуть больше 300 ветеранов. Многих из них поздравили концертами во дворах, других приглашали на мероприятия различные организации.
— В этом году впервые День Победы не будет массово праздноваться, — сказал мэр. — И тому есть причина — борьба с новым врагом, который уносит жизни россиян. И в наших силах сегодня противостоять ему, объединившись в одну армию сильной и непобедимой страны. Я уверена, когда минует угроза, мы достойно отметим 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Поздравим наших ветеранов, споём победные песни, посмотрим красочный фейерверк. От всей души желаю каждому крепкого здоровья и мирного неба над головой!







К юбилею окончания Великой Отечественной войны челябинский литератор написала стихотворение о вкладе города в Победу. В рамках проекта сайта «Пчела» известные жители города прочитали новое произведение, находясь в режиме самоизоляции.
Несколько жителей города поздравили ветеранов концертами во дворах, во время которых артистам аккомпанировали на пианино, которое привезли на грузовичке.


В Челябинске отремонтировали один из самых известных памятников города — «Орден Победы».
Губернатор Алексей Текслер дал распоряжение главам всех городов и районов области отменить салюты 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса. Глава региона призвал отметить праздник дома или на даче.
Отметить 9 Мая можно будет нескучно, ведь в Челябинске приготовили массу онлайн-мероприятий, а у кого-то праздник развернётся прямо под окнами. «Пчела» собрала все самое интересное в афише.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
