Как во время пандемии челябинцы отпраздновали День Победы

С утра в субботу, 9 Мая, Челябинск непривычно пустынен — нет ни привычного парада, ни многотысячных толп зрителей. Но всё же там и тут встречаются ветераны и группы людей, поздравляющих их. Как город отмечает самый необычный День Победы за всю историю праздника, смотрите в нашем фоторепортаже.

Площадь революции в Челябинске непривычно пустынна









Как рассказала глава Челябинска Наталья Котова, сейчас в городе чуть больше 300 ветеранов. Многих из них поздравили концертами во дворах, других приглашали на мероприятия различные организации.
— В этом году впервые День Победы не будет массово праздноваться, — сказал мэр. — И тому есть причина — борьба с новым врагом, который уносит жизни россиян. И в наших силах сегодня противостоять ему, объединившись в одну армию сильной и непобедимой страны. Я уверена, когда минует угроза, мы достойно отметим 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Поздравим наших ветеранов, споём победные песни, посмотрим красочный фейерверк. От всей души желаю каждому крепкого здоровья и мирного неба над головой!







К юбилею окончания Великой Отечественной войны челябинский литератор написала стихотворение о вкладе города в Победу. В рамках проекта сайта «Пчела» известные жители города прочитали новое произведение, находясь в режиме самоизоляции.
Несколько жителей города поздравили ветеранов концертами во дворах, во время которых артистам аккомпанировали на пианино, которое привезли на грузовичке.


В Челябинске отремонтировали один из самых известных памятников города — «Орден Победы».
Губернатор Алексей Текслер дал распоряжение главам всех городов и районов области отменить салюты 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса. Глава региона призвал отметить праздник дома или на даче.
Отметить 9 Мая можно будет нескучно, ведь в Челябинске приготовили массу онлайн-мероприятий, а у кого-то праздник развернётся прямо под окнами. «Пчела» собрала все самое интересное в афише.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
