09 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы с пианино в грузовике необычно поздравили ветеранов ВОВ

img
Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла во всей стране в этом году поздравляют необычным, бесконтактным способом. Челябинск не стал исключением — здесь устраивают для фронтовиков концерты под окнами.

В канун годовщины Победы в Великой Отечественной войне по городу начал курсировать грузовик с пианино в кузове. Несколько человек подъезжают на нём к домам, где живут ветераны, и поют для них песни. А потом даже дают залпы в честь фронтовиков.

Мероприятие организовано военно-историческим клубом «Дивизион» вместе с Челябинским региональным отделением Российского военно-исторического общества. Активную поддержку оказали общероссийская общественная организация «Офицеры России» и клуб авторетротехники «Мотор-Классик»..

— У меня была давно мечта, и я её наконец осуществил, — рассказал «Пчеле» ветеран боевых действий челябинского регионального отделения «Офицеры России» Владимир Саломатин. — Взяли грузовик военных лет, поставили на него пианино и поехали поздравлять ветеранов. Заезжаем во двор. Ветераны выходят на балкон, а мы им играем… Ездить вот так колонной по городу и играть на пианино будем весь день 9 Мая.

Вместе с ветераном Владимиром Фёдоровичем Николаевым во дворе дома № 89 на улице Братьев Кашириных концерт посмотрел губернатор Алексей Текслер.

К юбилею окончания Великой Отечественной войны челябинский литератор написала стихотворение о вкладе города в Победу. В рамках проекта сайта «Пчела» известные жители города прочитали новое произведение, находясь в режиме самоизоляции.

В Челябинске отремонтировали один из самых известных памятников города — «Орден Победы».

Губернатор Алексей Текслер дал распоряжение главам всех городов и районов области отменить салюты 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса. Глава региона призвал отметить праздник дома или на даче.

Отметить 9 Мая можно будет нескучно, ведь в Челябинске приготовили массу онлайн-мероприятий, а у кого-то праздник развернётся прямо под окнами. «Пчела» собрала все самое интересное в афише.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: предоставлены Владимиром Саломатиным

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    Все новости