В Челябинске зазеленел «Сад Памяти»

Накануне Дня Победы, 8 мая, в челябинском бору посадили липовую аллею и 16 тысяч сеянцев сосны. Мероприятие состоялось в рамках международной акции «Сад Памяти».
Акция приурочена к юбилею Победы. Волонтеры в России и еще 46 странах высаживают 27 миллионов деревьев — в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне. Акция продлится до 22 июня.


В Челябинской области в рамках акции «Сад Памяти» запланирована посадка 198 тысяч деревьев. Из них более 67 тысяч уже высадили на лесных участках, в парках и скверах Южного Урала.


Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на высадке в городском бору вместе с волонтерами. В мероприятии принял участие начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

— Я сегодня высадил дерево в память своего деда, Николая Андреевича Лаврова. Он прошел всю войну, многократно был ранен и получил много наград, самой главной считал медаль «За отвагу», — поделился Сергей Лавров. — Такие мероприятия важны и нужны, они закладывают память о подвиге воинов во время Великой Отечественной войны.
В бору зазеленели две площадки. На одной посадили 50 лип, а на второй — 16 тысяч сеянцев сосны.




Предполагалось, что на такие высадки южноуральцы придут массово, но эпидситуация внесла коррективы. Однако высадить дерево в память о своем родственнике-фронтовике все еще можно — у себя во дворе или на садовом участке. А если еще и сфотографировать дерево и добавить информацию в нем на интерактивную карту на сайте «Садпамяти2020.рф», можно получить именной сертификат.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
