08 мая 2020
Обсудить

В Челябинске зазеленел «Сад Памяти»

img
Накануне Дня Победы, 8 мая, в челябинском бору посадили липовую аллею и 16 тысяч сеянцев сосны. Мероприятие состоялось в рамках международной акции «Сад Памяти».

Акция приурочена к юбилею Победы. Волонтеры в России и еще 46 странах высаживают 27 миллионов деревьев — в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне. Акция продлится до 22 июня.

В Челябинской области в рамках акции «Сад Памяти» запланирована посадка 198 тысяч деревьев. Из них более 67 тысяч уже высадили на лесных участках, в парках и скверах Южного Урала.

Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на высадке в городском бору вместе с волонтерами. В мероприятии принял участие начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

— Я сегодня высадил дерево в память своего деда, Николая Андреевича Лаврова. Он прошел всю войну, многократно был ранен и получил много наград, самой главной считал медаль «За отвагу», — поделился Сергей Лавров. — Такие мероприятия важны и нужны, они закладывают память о подвиге воинов во время Великой Отечественной войны.

В бору зазеленели две площадки. На одной посадили 50 лип, а на второй — 16 тысяч сеянцев сосны.

Предполагалось, что на такие высадки южноуральцы придут массово, но эпидситуация внесла коррективы. Однако высадить дерево в память о своем родственнике-фронтовике все еще можно — у себя во дворе или на садовом участке. А если еще и сфотографировать дерево и добавить информацию в нем на интерактивную карту на сайте «Садпамяти2020.рф», можно получить именной сертификат.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
    • img
      Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
    • img
      Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
    • img
      Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      «Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
    • img
      Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
    • img
      Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
    • img
      Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
    • img
      На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
    • img
      В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
    • img
      Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
    • img
      Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
    • img
      В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    Все новости