08 мая 2020
Обсудить

В Челябинске зазеленел «Сад Памяти»

img
Накануне Дня Победы, 8 мая, в челябинском бору посадили липовую аллею и 16 тысяч сеянцев сосны. Мероприятие состоялось в рамках международной акции «Сад Памяти».

Акция приурочена к юбилею Победы. Волонтеры в России и еще 46 странах высаживают 27 миллионов деревьев — в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне. Акция продлится до 22 июня.

В Челябинской области в рамках акции «Сад Памяти» запланирована посадка 198 тысяч деревьев. Из них более 67 тысяч уже высадили на лесных участках, в парках и скверах Южного Урала.

Фотокорреспондент «Пчелы» побывал на высадке в городском бору вместе с волонтерами. В мероприятии принял участие начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

— Я сегодня высадил дерево в память своего деда, Николая Андреевича Лаврова. Он прошел всю войну, многократно был ранен и получил много наград, самой главной считал медаль «За отвагу», — поделился Сергей Лавров. — Такие мероприятия важны и нужны, они закладывают память о подвиге воинов во время Великой Отечественной войны.

В бору зазеленели две площадки. На одной посадили 50 лип, а на второй — 16 тысяч сеянцев сосны.

Предполагалось, что на такие высадки южноуральцы придут массово, но эпидситуация внесла коррективы. Однако высадить дерево в память о своем родственнике-фронтовике все еще можно — у себя во дворе или на садовом участке. А если еще и сфотографировать дерево и добавить информацию в нем на интерактивную карту на сайте «Садпамяти2020.рф», можно получить именной сертификат.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
    • img
      Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
    • img
      Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму
    • img
      Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
    • img
      Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
    • img
      Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
    • img
      Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
    • img
      В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    • img
      В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
    • img
      Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
    • img
      Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости