08 мая 2020
Обсудить (2)

Афиша на День Победы в Челябинске: онлайн и из окна

img
Нас ждет необычный День Победы — без парада военной техники, танго на площади и полевых кухонь. Все это будет, но позже. А пока есть повод отметить праздник в кругу семьи, а за праздничными событиями понаблюдать из окна или по интернету. «Пчела» собрала все самое интересное.

Челябинская мэрия представила афишу на целый день 9 мая. Ниже мы подробнее расскажем об этих и других мероприятиях, которые готовят ко Дню Победы.

Воздушный парад

Из-за пандемии коронавируса на неопределенный срок перенесли парад Победы, но все-таки один очень важный и зрелищный его элемент горожане увидят 9 мая. Это воздушные выступления летчиков на истребителях СУ-34. Наблюдать за «парадом» летчиков можно будет из окон квартир. Самолеты пролетят через северо-запад и центр Челябинска трижды. Примерно в полдень их можно будет увидеть над Вечным огнем, площадью Революции и над улицей Братьев Кашириных. Кроме того, пилоты запишут поздравление ветеранов Великой Отечественной войны прямо в кабине самолета.

Возрастное ограничение: 0+

Бессмертный полк онлайн

Смотреть 

Еще одно большое торжественное мероприятие, которое ушло в онлайн из-за пандемии, — шествие Бессмертного полка. На этот раз оно пройдет в режиме трансляции видеоленты. Ее составят из портретов и коротких видеорассказов, которые пришлют участники. Можно воспользоваться отправкой через форму на специальном сайте или прислать в группу «Наш Челябинск». Старт трансляции на официальном сайте акции — 9 мая в 11:00. В челябинской группе — 9 мая в 12:00.

А после Всероссийской минуты молчания в 19:00 организаторы акции предлагают выйти на балконы с портретами своих ветеранов и исполнить песню «День Победы».

Возрастное ограничение: 0+

Театр песочной живописи и теней «Скарабей»

Смотреть 

Песочный театр весь день будет транслировать в своей группе тематические спектакли. В 10:00 покажут песочно-музыкальный спектакль «Песни войны», в 12.00 — песочно-музыкальный ролик, подготовленный специально для акции «Бессмертный полк». В 15:00 начнется литературно-песочный спектакль по мотивам проекта #ПолеваяПочтаЮжногоУрала. Он был подготовлен заранее, специально для акции #Библионочь2020 Публичной библиотеки. В год 75-летия Победы библиотека запустила народный волонтерский проект «Полевая почта — Южный Урал». В электронную книгу памяти удалось собрать более 300 писем и открыток с фронта. В проекте приняли участие южноуральцы из 17 городов и районов области. В проекте была запущена акция #читаемписьмасфронта, которая дошла даже до Кубани и стала Всероссийской. А театр «Скарабей» подготовил спектакль по мотивам.

Возрастное ограничение: 0+

Молодёжный театр

Смотреть 

Молодёжный театр подготовил проект «Поэзия войны». Пять актрис записали 25 видеороликов со стихами о войне. Это известные и малоизвестные произведения Юлии Друниной, Константина Симонова, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Ольги Фокиной, Веры Инбер, Фаины Гримберг. Главный режиссёр Молодёжного Иван Миневцев сказал, что выбор остановился на именно этих произведениях, чтобы вспомнить, что война — это в первую очередь смерть и потери и что такое повторять нельзя.

«Мне кажется, режиссёр выбрал именно женщин читать эти стихи, потому что каждая женщина потенциально мать, будущая или состоявшаяся, — рассказывает актриса Александра Одегова. — И женщина вынашивает ребёнка, любит его, растит, радуется, ждёт его улыбок, а потом приходит что-то неконтролируемое, страшное, неизбежное. А они тогда все были друг другу сёстрами, братьями, матерями и бабушками. Тяжело даже думать об этом».

Стихи, прочитанные актрисами Молодёжного театра, будут выходить с 5 по 9 мая в 10:00, 12:00, 15:00, 18:00 и 21:00 на сайте и в социальных сетях. Видеоролики будут сохраняться, и к ним можно будет вернуться в удобное время.

Возрастное ограничение: 0+

Новый Художественный театр

Смотреть 

НХТ продолжает публикацию выпусков видеоподкаста к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Прочитанному верить!» — это небольшие самостоятельные актёрские работы с текстами произведений советских писателей о войне. Количество выпусков близится к двадцати. Они ежедневно выходят в группе театра. 7 мая, например, был опубликован выпуск в исполнении актрисы театра Ксении Бойко, она прочитала отрывок из произведения Льва Кассиля «Держись, капитан!», а 8-го — «Тыловой госпиталь» Симонова в исполнении Ольги Завьялковой.

Возрастное ограничение: 6+

Челябинская филармония

Смотреть 

Несмотря на режим самоизоляции, солисты Челябинской филармонии подготовили концерт к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Находясь дома, они записали серию видео, где исполнили песни военных лет. К челябинцам присоединился и народный артист России Дмитрий Назаров. Артисты исполнили порядка 20 известнейших песен. Это «Катюша», «Жди меня», «Давай закурим», «Случайный вальс», «На безымянной высоте», «Песенка военных корреспондентов» и многие другие. В записи приняли участие почти все солисты филармонии, среди них — Рустам Зайченко, Наталья Кралина, Екатерина Берсенева, Юлия Семенова, Борис Цыпышев, заслуженная артистка РФ Алина Анищенко, неоднократная участница передачи «Романтика романса» на канале «Культура» Елена Никитина. Трансляция пройдет на сайте Челябинской филармонии 9 мая в 16:00. 10 мая в 12:00 покажут повтор.

Возрастное ограничение: 6+

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова

Смотреть 

Челябинская драма 9 мая в 18:00 покажет спектакль заслуженной артистки России Марины Аничковой «Вам возвращая ваш портрет…». Это история одной фотографии. По сюжету, в 1942 году на железнодорожной станции уральского рабочего городка останавливается военный эшелон. Молодой солдатик-новобранец уговаривает незнакомую девушку сфотографироваться с ним на память, и, не успев получить фотографии, уезжает на фронт. Увидятся ли они, получит ли история продолжение? История, полная светлой грусти, любви и романтики, посвящена памяти миллионов женщин, чье женское счастье украла война.

Возрастное ограничение: 6+

Камерный театр

Смотреть

Камерный театр также обращается к теме горькой женской доли. Спектакль «Марьино поле», который покажут онлайн 9 мая в 18:00, повествует о трех женщинах, которые когда-то проводили суженых на войну. С тех пор прошли десятки лет, женщины успели состариться, но боль от утраты не ушла. Тогда героини отправляются в фантастическое путешествие — идут встречать мужей, погибших когда-то на полях Великой Отечественной войны. Несмотря на общую трагическую канву, в спектакле достаточно забавных ситуаций.

Возрастное ограничение: 6+

Фото: паблики мероприятий в социальных сетях 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Марина
    Ну вот,почему б в этот день парад не провести над всем Челябинском. Вот у нас в советском районе Локомотивный тоже есть ветераны и мы тоже как то хотели бы  увидеть парад
  • Татьяна
    Я так понимаю Ленинский и Тракторозаводской районы авиационный парад не увидят...

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости