30 апреля 2020
Обсудить

Театральные байки и сказки из песка: онлайн-афиша Челябинска

img
«Пчела» продолжает рассказывать о лучших онлайн-проектах челябинских театров, музеев и филармонии. В первые майские челябинцев ждет много интересного.

Реставрация икон как рукотворное чудо

  • Государственный исторический музей Южного Урала
  • Смотреть 

Реставрация икон — на первый взгляд звучит скучно, правда? Однако работникам Исторического музея удалось показать у себя на сайте этот процесс занятно — достаточно для того, чтобы вы не пожалели о пяти минутах, потраченных на просмотр. В чем соль: часть коллекции икон представлена в состоянии до и после реставрации, а проводить сравнение удобно благодаря виртуальной «шторке». Особенно эффектно это выглядит на примере иконы «Образ Софии, Премудрости Божией». Она поступила в Исторический музей в пыли и копоти, в нижней части зиял ожог от свечей. По всей поверхности иконы лак и краска пошли вздутиями, стали отходить от основы, трескаться и шелушиться. Максимальная высота вздутия достигала четырех сантиметров! Художнику-реставратору темперной живописи Виктории Кузьминых потребовалось пять месяцев кропотливой работы, чтобы вернуть икону к жизни. Оцените титанический труд.

Возрастное ограничение: 0+

Народная игрушка России

  • Челябинский музей изобразительных искусств
  • Смотреть 

Еще с 19 марта музей переместился в интернет, чтобы оставаться на связи со своими посетителями. Сотрудники продолжают работать: они готовят лекции и видеоэкскурсии по выставкам музея и выкладывают их на YouTube. Одна из тем для детей — образовательный проект «Народная игрушка России». Русские народные игрушки — яркие, нарядные, оригинальные и образные. Сотрудники музея расскажут о традициях, познакомят с основными формами, материалами, орнаментами и смыслами, бережно заложенными народными художниками в каждую игрушку. Посмотреть видео на канале можно уже сейчас. Кроме того, 1 мая будут опубликованы лекция «Цветы в западноевропейском натюрморте» и видеоэкскурсия по выставке «Спасти и сохранить», а 2 мая — лекция «Мир богов», где расскажут об античной мифологии.

Возрастное ограничение: 0+

Виртуальная выставка о Великой Отечественной войне

  • Челябинская областная научная библиотека
  • Смотреть 

В прошлые выходные в режиме онлайн прошла «Библионочь», и, находясь под большим впечатлением от мероприятия, сотрудники Публички презентовали еще один сюрприз — виртуальную выставку «Назад в прошлое: воспоминания сотрудников Челябинской областной универсальной научной библиотеки о Великой Отечественной войне». В те годы библиотека продолжала активно работать, несмотря на мобилизацию многих сотрудников на заводы и уход мужчин на фронт. Библиотекари и активисты посещали госпитали, читали вслух произведения для раненых, писали за бойцов письма и помогали медсестрам. На виртуальной выставке — воспоминания тех, кто творил эту историю, находясь там, в далеком 1941 году.

Возрастное ограничение: 0+

Песочный спектакль «Маленький принц»

Театр песочной живописи и теней пока не ушел на летние каникулы и продолжает транслировать песочные, теневые, мультимедийные и интерактивные спектакли. 2 мая — трогательная история «Маленький принц» о приключениях храброго мальчика, путешествующего по разным планетам, которая непременно затронет ваши сердца. Сказку покажут дважды, в 12:00 и 19:00, ссылки на трансляцию будут появляться в группе за 10 минут до начала эфира. Кроме того, в театре 1 мая стартует онлайн-проект «9 дней до Победы». Все желающие увидят песочные литературно-музыкальные композиции о героях войны. Проект продлится вплоть до Дня Победы.

Возрастное ограничение: 0+

«Байки из Джованни» и видеоподкаст

НХТ не только не уходит отдыхать, но и готовит премьеры. Речь идет о новых выпусках видеоподкаста «Прочитанному верить!», посвящённого 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Они выходят ежедневно. Кроме того, 1 мая в 19:30 театр представит сумасшедший, по собственному выражению, проект по произведениям Боккаччо «Байки из Джованни». Это творческие опыты артистов Нового художественного театра в домашних условиях по произведениям самого знаменитого Джованни из XIV века. В театре говорят, что найти аллюзии с нынешними временами так легко, что кажется, будто Боккаччо что-то знал заранее.

Возрастное ограничение: 6+

Золотая коллекция концертов

Челябинская филармония продолжает транслировать концертов из золотой коллекции. Новые встречи с любимыми артистами и коллективами в онлайн-формате происходят ежедневно. 1 мая в 19:00 «Дни И. С. Баха на Южном Урале». С помощью органиста Владимира Хомякова, солиста Сергея Ванина и камерного оркестра «Классика» слушатели смогут оценить масштаб творчества великого композитора. 2 и 3 мая в 18:00 в двух частях покажут концерт «Юбилей в кругу друзей». Он был подготовлен к 45-летию творческой деятельности заслуженной артистки России Натальи Александровой. В программе — произведения композиторов XVII–XX веков в исполнении музыкантов филармонии.

Возрастное ограничение: 12+

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: паблики мероприятий в социальных сетях 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    Все новости