Челябинца оштрафовали за вебинар «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму»
22-летнему Денису Ибрагимову судья Центрального района Челябинска назначила штраф в 10 тысяч рублей за проведение правозащитного вебинара. Обвинение посчитало, что этим молодой человек подрывал основы конституционного строя России.
Как рассказал Pchela.news Денис Ибрагимов, штраф молодой человек намерен обжаловать.
— По мнению обвинения, с помощью правозащитного вебинара про мемы я подрывал основы конституционного строя России, и реализовывал деятельность какой-то британской организации, к которой я не имею никакого отношения. Это решение политическое, и сразу было понятно, что суд подержит доводы обвинения, — сообщил челябинец.
![]()
Известно, что материалы дела собирал Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области, а обвинение выдвигала городская прокуратура. Денис Ибрагимов попал под статью 20.33 КоАП (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности).
Как ранее сообщала Pchela.news, челябинца и ранее привлекали к ответственности по этой статье. Ибрагимов совершил репост в социальной сети, 28 ноября провёл от имени «Открытой России» семинар в здании «Челябинск СИТИ», это было зафиксировано.
Фото: Юрий Завадский
Лента новостей
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
В Челябинской области перед Днём знаний предупредили о заморозках до -3 градусов
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий