30 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы сами определили, каким будет новый сквер на северо-западе

img
Жители Челябинска во время опроса решили, как следующим летом преобразится сквер на участке улицы 40-летия Победы между Братьев Кашириных и Университетской Набережной. Как сообщили в пресс-службе администрации города, удобство предварительного проекта благоустройства оценили 1360 южноуральцев.

Почти 90% опрошенных живут вблизи от будущего сквера, а 64,6% участников опроса — это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Подавляющее большинство респондентов (88,3%) отметили грамотное расположение пешеходных дорожек. По мнению 74,2% опрошенных, нужно создать пешеходные переходы через Университетскую набережную, причём 85,1% считают, что переходы нужно приподнять над проезжей частью. Для удобства жителей микрорайона нужно перенести остановки общественного транспорта — в этом уверены 75,7% опрошенных.

Немногим более 58% проголосовавших готовы отказаться от парковочных мест в пользу дополнительного озеленения, 19% — затруднились ответить, а 17,6% были против исключения парковок.

Что касается размещения детских зон в будущем сквере, то голоса разделились примерно поровну: треть опрошенных (30,9%) считает, что в ближайших дворах и без этого достаточно детских площадок, 29% в принципе их не посещает, а 27,1% попросили всё-таки предусмотреть места для отдыха с детьми.

В сквере предусмотрят отдельную площадку для установки ледовой горки зимой — эту идею поддержали 72,6% респондентов. А вот павильон для кофейни хотят видеть лишь 41,5% опрошенных, остальным достаточно точек питания в ближайших домах.

Жителям также дали возможность внести свои предложения по благоустройству территории, которые, на их взгляд, важно учесть при окончательном проектировании. В итоге 220 человек отметили потребность в увеличении количества мест для сидения, 114 человек хотят видеть в новом сквере фонтан, часть опрошенных высказалась за массовое озеленение с использованием хвойных пород и крупномерных саженцев. Помимо этого, жители считают необходимой систему видеонаблюдения и освещения сквера и создание велосипедных дорожек и мест для занятий спортом.

Результаты опроса рассмотрит группа специалистов, в том числе профессиональные архитекторы. После этого предложения жителей войдут в окончательный проект, голосование по которому пройдёт на портале «Активный житель74».

Полные результаты опроса можно посмотреть на сайте мэрии cheladmin.ru.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: cheladmin.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости