Челябинцы отправились на Радоницу на кладбища, несмотря на запрет

Несмотря на запрет посещать кладбища из-за угрозы заразиться коронавирусом, на Радоницу, 28 апреля, многие челябинцы отправились на погосты. Их не останавливают ни просьбы губернатора, мэра и митрополита, ни то, что полицейские перекрыли главные входы. Фотокорреспондент «Пчелы» Татьяна Тихонова побывала сегодня на Успенском (Цинковом) и Преображенском кладбищах.

— Сначала поехали на Преображенское кладбище — там полицейских не было, а людей и машин — очень много, цветы активно продают, — рассказала Татьяна. — Горожане идут к могилам близких. Конечно, не так массово, как, например, в прошлом году, но посетители есть.


— Потом отправились на Успенское кладбище — на ЧМЗ — там полицейские нас встретили задолго до входа на погост, — поделилась Татьяна. — Нам пришлось минут 25 идти пешком. Там выставили два поста МВД. Поинтересовалась у сотрудников, почему нельзя на машине — говорят, что из-за запрета на фоне обязательной самоизоляции. Спросила, а почему тогда всем позволяют пешком пройти — отправили за ответом в пресс-службу. Странно, что на машинах заразно кататься, а пешком — нет.

Между тем, в мэрии Челябинска сообщили, что челябинцы хорошо соблюдают режим самоизоляции и, в большинстве своём, не пытаются посещать кладбища.

— По данным полиции, на восьми городских кладбищах с утра и до полудня прошли 270 посетителей, — рассказали в пресс-службе администрации города. — С ними проведены беседы, сотрудники полиции напомнили людям о запрете на посещение кладбищ.


Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- Чээмзянн
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
