28 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы отправились на Радоницу на кладбища, несмотря на запрет

img
Несмотря на запрет посещать кладбища из-за угрозы заразиться коронавирусом, на Радоницу, 28 апреля, многие челябинцы отправились на погосты. Их не останавливают ни просьбы губернатора, мэра и митрополита, ни то, что полицейские перекрыли главные входы. Фотокорреспондент «Пчелы» Татьяна Тихонова побывала сегодня на Успенском (Цинковом) и Преображенском кладбищах.

— Сначала поехали на Преображенское кладбище — там полицейских не было, а людей и машин — очень много, цветы активно продают, — рассказала Татьяна. — Горожане идут к могилам близких. Конечно, не так массово, как, например, в прошлом году, но посетители есть.

— Потом отправились на Успенское кладбище — на ЧМЗ — там полицейские нас встретили задолго до входа на погост, — поделилась Татьяна. — Нам пришлось минут 25 идти пешком. Там выставили два поста МВД. Поинтересовалась у сотрудников, почему нельзя на машине — говорят, что из-за запрета на фоне обязательной самоизоляции. Спросила, а почему тогда всем позволяют пешком пройти — отправили за ответом в пресс-службу. Странно, что на машинах заразно кататься, а пешком — нет.

Между тем, в мэрии Челябинска сообщили, что челябинцы хорошо соблюдают режим самоизоляции и, в большинстве своём, не пытаются посещать кладбища.

— По данным полиции, на восьми городских кладбищах с утра и до полудня прошли 270 посетителей, — рассказали в пресс-службе администрации города. — С ними проведены беседы, сотрудники полиции напомнили людям о запрете на посещение кладбищ.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости