28 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы отправились на Радоницу на кладбища, несмотря на запрет

img
Несмотря на запрет посещать кладбища из-за угрозы заразиться коронавирусом, на Радоницу, 28 апреля, многие челябинцы отправились на погосты. Их не останавливают ни просьбы губернатора, мэра и митрополита, ни то, что полицейские перекрыли главные входы. Фотокорреспондент «Пчелы» Татьяна Тихонова побывала сегодня на Успенском (Цинковом) и Преображенском кладбищах.

— Сначала поехали на Преображенское кладбище — там полицейских не было, а людей и машин — очень много, цветы активно продают, — рассказала Татьяна. — Горожане идут к могилам близких. Конечно, не так массово, как, например, в прошлом году, но посетители есть.

— Потом отправились на Успенское кладбище — на ЧМЗ — там полицейские нас встретили задолго до входа на погост, — поделилась Татьяна. — Нам пришлось минут 25 идти пешком. Там выставили два поста МВД. Поинтересовалась у сотрудников, почему нельзя на машине — говорят, что из-за запрета на фоне обязательной самоизоляции. Спросила, а почему тогда всем позволяют пешком пройти — отправили за ответом в пресс-службу. Странно, что на машинах заразно кататься, а пешком — нет.

Между тем, в мэрии Челябинска сообщили, что челябинцы хорошо соблюдают режим самоизоляции и, в большинстве своём, не пытаются посещать кладбища.

— По данным полиции, на восьми городских кладбищах с утра и до полудня прошли 270 посетителей, — рассказали в пресс-службе администрации города. — С ними проведены беседы, сотрудники полиции напомнили людям о запрете на посещение кладбищ.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области родителям ребёнка, «набитого тряпками», выплатят первую компенсацию
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    Все новости