Челябинцы отправились на Радоницу на кладбища, несмотря на запрет

Несмотря на запрет посещать кладбища из-за угрозы заразиться коронавирусом, на Радоницу, 28 апреля, многие челябинцы отправились на погосты. Их не останавливают ни просьбы губернатора, мэра и митрополита, ни то, что полицейские перекрыли главные входы. Фотокорреспондент «Пчелы» Татьяна Тихонова побывала сегодня на Успенском (Цинковом) и Преображенском кладбищах.

— Сначала поехали на Преображенское кладбище — там полицейских не было, а людей и машин — очень много, цветы активно продают, — рассказала Татьяна. — Горожане идут к могилам близких. Конечно, не так массово, как, например, в прошлом году, но посетители есть.


— Потом отправились на Успенское кладбище — на ЧМЗ — там полицейские нас встретили задолго до входа на погост, — поделилась Татьяна. — Нам пришлось минут 25 идти пешком. Там выставили два поста МВД. Поинтересовалась у сотрудников, почему нельзя на машине — говорят, что из-за запрета на фоне обязательной самоизоляции. Спросила, а почему тогда всем позволяют пешком пройти — отправили за ответом в пресс-службу. Странно, что на машинах заразно кататься, а пешком — нет.

Между тем, в мэрии Челябинска сообщили, что челябинцы хорошо соблюдают режим самоизоляции и, в большинстве своём, не пытаются посещать кладбища.

— По данным полиции, на восьми городских кладбищах с утра и до полудня прошли 270 посетителей, — рассказали в пресс-службе администрации города. — С ними проведены беседы, сотрудники полиции напомнили людям о запрете на посещение кладбищ.


Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
