Полицейские и активисты ОНФ прошлись по городскому бору в поисках «мангальщиков»
Сегодня, 26 апреля, в челябинском городском бору и других популярных местах отдыха правозащитники и журналисты искали тех, кто разводит костры и устраивает пикники. Как прошел рейд — в материале «Пчелы».
В рейд вышли активисты Общероссийского народного фронта совместно с полицией, представителями главного управления лесами и ОГУ «Особо охраняемые природные территории» региона.
![]()
![]()
Цель — выявить тех, кто жжет костры в пожароопасный период, а также напомнить праздно гуляющим о том, как важно соблюдать режим самоизоляции.
![]()
![]()
Рейд длился несколько часов. Участники прошли по парку Гагарина, на берегу Шершней и Изумрудного карьера, побывали около кладбища и дошли до водной станции.
![]()
![]()
Однако ни одного мангальщика так и не встретилось. Впрочем, хватало других нарушителей.
![]()
Дмитрий Скорынин
— Мы за короткий период, буквально за 15 минут, остановили шесть машин, которые нарушили режим въезда на особо охраняемые природные территории, — рассказал исполняющий обязанности директора ОГУ «ООПТ Челябинской области» Дмитрий Скорынин. — За год фиксируется порядка сотни нарушений. Еще одна задача — предотвратить опасность возникновения лесных пожаров. Но мы увидели, кто костров нет. Хотя, к сожалению, люди гуляют, нарушают режим самоизоляции.
![]()
Виталий Вороной
— Действительно, народу слишком много, но радует, что хотя бы нет разведенного огня — мангалов и костров, — прокомментировал член регионального штаба ОНФ Виталий Вороной. — Также обратили внимание на то, что в бору много велосипедистов. Провели с гуляющими беседы о том, что лучше оставаться дома.
![]()
![]()
Такой рейд пройдет еще не раз. Участники напоминают: опасный лесной пожар может вспыхнуть не только от костра, но и от небрежно брошенного окурка. Но лучше вообще не гулять, а соблюдать режим самоизоляции, беречь себя и своих близких.
Лента новостей
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»