26 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Полицейские и активисты ОНФ прошлись по городскому бору в поисках «мангальщиков»

img
Сегодня, 26 апреля, в челябинском городском бору и других популярных местах отдыха правозащитники и журналисты искали тех, кто разводит костры и устраивает пикники. Как прошел рейд — в материале «Пчелы».

В рейд вышли активисты Общероссийского народного фронта совместно с полицией, представителями главного управления лесами и ОГУ «Особо охраняемые природные территории» региона.

Цель — выявить тех, кто жжет костры в пожароопасный период, а также напомнить праздно гуляющим о том, как важно соблюдать режим самоизоляции.

Рейд длился несколько часов. Участники прошли по парку Гагарина, на берегу Шершней и Изумрудного карьера, побывали около кладбища и дошли до водной станции.

Однако ни одного мангальщика так и не встретилось. Впрочем, хватало других нарушителей.

Дмитрий Скорынин

— Мы за короткий период, буквально за 15 минут, остановили шесть машин, которые нарушили режим въезда на особо охраняемые природные территории, — рассказал исполняющий обязанности директора ОГУ «ООПТ Челябинской области» Дмитрий Скорынин. — За год фиксируется порядка сотни нарушений. Еще одна задача — предотвратить опасность возникновения лесных пожаров. Но мы увидели, кто костров нет. Хотя, к сожалению, люди гуляют, нарушают режим самоизоляции.

Виталий Вороной

— Действительно, народу слишком много, но радует, что хотя бы нет разведенного огня — мангалов и костров, — прокомментировал член регионального штаба ОНФ Виталий Вороной. — Также обратили внимание на то, что в бору много велосипедистов. Провели с гуляющими беседы о том, что лучше оставаться дома.

Такой рейд пройдет еще не раз. Участники напоминают: опасный лесной пожар может вспыхнуть не только от костра, но и от небрежно брошенного окурка. Но лучше вообще не гулять, а соблюдать режим самоизоляции, беречь себя и своих близких.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости