Полицейские и активисты ОНФ прошлись по городскому бору в поисках «мангальщиков»
Сегодня, 26 апреля, в челябинском городском бору и других популярных местах отдыха правозащитники и журналисты искали тех, кто разводит костры и устраивает пикники. Как прошел рейд — в материале «Пчелы».
В рейд вышли активисты Общероссийского народного фронта совместно с полицией, представителями главного управления лесами и ОГУ «Особо охраняемые природные территории» региона.
![]()
![]()
Цель — выявить тех, кто жжет костры в пожароопасный период, а также напомнить праздно гуляющим о том, как важно соблюдать режим самоизоляции.
![]()
![]()
Рейд длился несколько часов. Участники прошли по парку Гагарина, на берегу Шершней и Изумрудного карьера, побывали около кладбища и дошли до водной станции.
![]()
![]()
Однако ни одного мангальщика так и не встретилось. Впрочем, хватало других нарушителей.
![]()
Дмитрий Скорынин
— Мы за короткий период, буквально за 15 минут, остановили шесть машин, которые нарушили режим въезда на особо охраняемые природные территории, — рассказал исполняющий обязанности директора ОГУ «ООПТ Челябинской области» Дмитрий Скорынин. — За год фиксируется порядка сотни нарушений. Еще одна задача — предотвратить опасность возникновения лесных пожаров. Но мы увидели, кто костров нет. Хотя, к сожалению, люди гуляют, нарушают режим самоизоляции.
![]()
Виталий Вороной
— Действительно, народу слишком много, но радует, что хотя бы нет разведенного огня — мангалов и костров, — прокомментировал член регионального штаба ОНФ Виталий Вороной. — Также обратили внимание на то, что в бору много велосипедистов. Провели с гуляющими беседы о том, что лучше оставаться дома.
![]()
![]()
Такой рейд пройдет еще не раз. Участники напоминают: опасный лесной пожар может вспыхнуть не только от костра, но и от небрежно брошенного окурка. Но лучше вообще не гулять, а соблюдать режим самоизоляции, беречь себя и своих близких.
Лента новостей
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области