26 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Полицейские и активисты ОНФ прошлись по городскому бору в поисках «мангальщиков»

img
Сегодня, 26 апреля, в челябинском городском бору и других популярных местах отдыха правозащитники и журналисты искали тех, кто разводит костры и устраивает пикники. Как прошел рейд — в материале «Пчелы».

В рейд вышли активисты Общероссийского народного фронта совместно с полицией, представителями главного управления лесами и ОГУ «Особо охраняемые природные территории» региона.

Цель — выявить тех, кто жжет костры в пожароопасный период, а также напомнить праздно гуляющим о том, как важно соблюдать режим самоизоляции.

Рейд длился несколько часов. Участники прошли по парку Гагарина, на берегу Шершней и Изумрудного карьера, побывали около кладбища и дошли до водной станции.

Однако ни одного мангальщика так и не встретилось. Впрочем, хватало других нарушителей.

Дмитрий Скорынин

— Мы за короткий период, буквально за 15 минут, остановили шесть машин, которые нарушили режим въезда на особо охраняемые природные территории, — рассказал исполняющий обязанности директора ОГУ «ООПТ Челябинской области» Дмитрий Скорынин. — За год фиксируется порядка сотни нарушений. Еще одна задача — предотвратить опасность возникновения лесных пожаров. Но мы увидели, кто костров нет. Хотя, к сожалению, люди гуляют, нарушают режим самоизоляции.

Виталий Вороной

— Действительно, народу слишком много, но радует, что хотя бы нет разведенного огня — мангалов и костров, — прокомментировал член регионального штаба ОНФ Виталий Вороной. — Также обратили внимание на то, что в бору много велосипедистов. Провели с гуляющими беседы о том, что лучше оставаться дома.

Такой рейд пройдет еще не раз. Участники напоминают: опасный лесной пожар может вспыхнуть не только от костра, но и от небрежно брошенного окурка. Но лучше вообще не гулять, а соблюдать режим самоизоляции, беречь себя и своих близких.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости