«Соцгород» присоединился к благотворительному проекту по изготовлению масок на 3D-принтере

В больницы Челябинска доставляют необычные маски, созданные с помощью современных технологий. Их делают участники международного движения «Мейкеры против COVID-19» при поддержке общественной организации «Соцгород».
Маски по внешнему виду напоминают строительный щиток, но 3D-констукция в несколько раз легче и весит всего 60 граммов в сборе. Средства защиты доставили в больницу скорой помощи Металлургического района.

Подобные щитки рекомендуется использовать в качестве дополнительной защиты медикам, имеющими дело с болезнями, передающимися воздушно-капельным путем, такими как лихорадка Эбола и новый коронавирус. Точкой входа для инфекции могут быть не только органы дыхания, но и слизистая оболочка глаз, поэтому мало использовать маску или респиратор, нужна защита для глаз, которой и является щиток. Маску можно надевать поверх обычных очков, она не запотевает от дыхания и практически не мешает обзору.

Маски делают участники международного движения «Мейкеры против COVID-19», которое насчитывает более 1000 добровольцев из десятков регионов России, Беларуси и Украины.

— Движение зародилось на просторах интернета. Именно российская ячейка появилась недавно, около трёх недель назад. И постепенно она разрослась и в каждом городе, так скажем, появились филиалы. Сейчас каждый участник у себя дома изготавливает по 20–30 вот таких масок, — рассказал активист движения «Мейкеры против COVID-19» Сергей Ефимов.

Общественное движение «Соцгород» поддержало идею активистов. Лидер движения Андрей Барышев закупил материал для таких масок.

— В это непростое время это минимум, что мы можем сделать, чтобы поддержать людей, которые находятся на линии фронта борьбы с коронавирусом. Мы не могли остаться в стороне от этой проблемы, которая волнует всю страну. Андрей Викторович у нас человек очень неравнодушный, он активно подключился к этой акции, — прокомментировала заместитель руководителя Областного общественного движения «Соцгород» Татьяна Соколова.

В ближайшие дни маски получат медики ещё двух больниц, а так же врачи скорой помощи № 3.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Кладбище в Челябинской области завалили мусором
Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
