17 апреля 2020
Обсудить

Таксисты Челябинска устроили забастовку

img
В Челябинске водители сервисов «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» утром в пятницу, 17 апреля, вышли на стихийный митинг из-за снижения заработков. Забастовка чуть было не сорвалась — в назначенном месте, на парковке у ТРК «Горки» патрульная машина ГИБДД перекрыла въезд, и мероприятие пришлось перенести в другое место.

В итоге таксисты встретились неподалеку, на парковке у хоккейной школы «Трактор» на улице Савина. Основная претензия к агрегаторам — снижение гарантированных выплат на фоне резко снизившегося спроса на услуги такси.

— После рабочей смены в 10-12 часов таксист приносит домой 300-500 рублей, когда до снижения приносил 1,5 тысячи. Помимо этого, сейчас появилась дополнительная нагрузка — дезинфекцию салонов водители вынуждены проводить за свой счёт, — передают жалобы таксистов челябинские СМИ.

После митинга водители проехали по городу колонной.



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-123298538_267716", -123298538, 267716, '7JS-KeDvW72gbG3dmJ_8AJwZKw'); }());


Власти Челябинска отреагировали на несанкицоннированный сбор таксистов. В мэрии сообщили, что водители в понедельник смогут пообщаться с начальником управления транспорта.

Судя по сообщениям в соцсетях, не все челябинские таксисты разделяют воинственные настроения участников забастовки.

— Смысл вашей забастовки не ясен, кто представитель? Какие требования? Ведь что таксопарки, что частники, что арендники, — мы все, если можно выразиться, шахтёры из одного забоя, просто кто-то долбит, кто-то грузит, а кто-то толкает телегу, и смысл? Выберите лидера, зама, зарегистрируйте, у нас есть профсоюз области! И двигайте уже с диалогом областных управ! <….> У всех заработка нет, а у кого кредиты, родители, дети инвалиды, да кому-то и 500 рублей жизненно важны. <…>Отстаивайте своё право! Но грамотно, — пишут в группе «Подслушано у таксистов Челябинска».


Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «Интерсвязь»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске перечислили жилые кварталы, попадающие под снос по программе КРТ
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще сдавать смартфоны в трейд-ин
    • img
      Врачи перинатального центра в Челябинске выходили трёх сестренок, родившихся весом около килограмма
    • img
      Два полковника в отставке станут почётными гражданами Челябинска
    • img
      Челябинец продал квартиру, чтобы отдать мошенникам девять миллионов рублей
    • img
      Как избавиться от назойливых мушек на фруктах, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинская компания представила свою концепцию нового терминала международных авиалиний
    • img
      Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
    • img
      В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
    • img
      Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    Все новости