17 февраля 2019
Обсудить (1)

Митинг за возвращение прямых выборов мэра в Челябинске собрал около 500 человек

img
В Челябинске на митинг за возвращение прямых выборов мэра города собрались, по предварительным подсчетам, около полтысячи человек. Выступали представители политических партий, общественных экологических движений, обманутые дольщики и активные челябинцы.

На парковке на улице Красной около Алого поля дежурит экипаж ГИБДД. Территория, где проходит мероприятие на Алом поле, огорожена. На входах стоят полицейские, по периметру внутри ограждения находятся представители организаторов в зеленых куртках, которые также обеспечивают порядок.

Начало митинга несколько задержалось. Участники терпеливо ждали. Они выстроились в большой полукруг перед сценой и держали в руках плакаты с различными лозунгами. Вокруг и внутри круга активно перемещались журналисты, блоггеры с камерами и фотоаппаратами.

Митинг вел известный общественный деятель Андрей Талевлин, который начал вступительное слово с правил проведения мероприятия. По его словам, нельзя озвучивать экстремистские призывы, выражаться нецензурно.

 «Попробуем объединиться и добиться прямых выборов главного должностного лица города, - сказал Андрей Талевлин. – Единственный лозунг сегодня – вернуть прямые выборы мэра города. Напомню, что изначально, до революции, градоначальников в Челябинске выбирали. С 1996 года по 2010-й всегда проводились выборы главы. В 2010 году непонятно почему прямые выборы были отменены. Сегодня выбирает главут конкурсная комиссия из восьми человек».

Челябинец Николай Ольховский выступил с речью.



Лидер движения «Стоп ГОК!» Василий Московец, кандидатура которого рассматривается конкурсной комиссией на пост главы Челябинска, провел перекличку присутствующих – сначала по районам, затем по политическим партиями, потом – по движениям. «Никто из назначенных чиновников палец о палец не ударит, чтобы исполнить волю народа. Никто из действующей администрации ничего не сделал. Нужны ли нам такие назначенцы? На юго-западе Челябинска мы лишились трех тысяч гектаров защитного леса. И никто не сказал слова поперек Дубровскому», - заявил Московец.

Василий Московец призвал поддержать идею проведения прямой трансляции в интернете процедуры выбора конкурсной комиссией кандидата на пост главы Челябинска.

Третьим выступающим стал Николай Ольховский. В начале своей эмоциональной речи, он отметил, что ему, как человеку с ограниченными возможностями (передвигается на коляске, - прим. Автора), сегодня было сложно добраться до митинга в центре города, так как первый, подошедший к остановке общественного транспорта автобус, оказался сломанным. «Я не вижу, чтобы кто-то из депутатов занимался этими проблемами, - сказал Ольховский. – Я не понимаю, что нужно сделать, чтобы депутаты отстаивали мои интересы. Я вижу, что никто в городе не отстаивает моих интересов. И я пришел на этот митинг, приду еще на сто таких же митингов, напишу письма в администрацию губернатора, президента. Я буду делать все, чтобы меня услышали».

На сцене также выступила депутат Заксобрания области от партии «Справедливая Россиия» Ольга Мухометьярова, представитель обманутых дольщиков агентства недвижимости «Серебряный ключ» Наталья Кондратьева.

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков заявил со сцены, что челябинцы готовы самостоятельно выбрать мэра города. «Нам не доверяют, говорят, что мы не созрели. А мы готовы выбрать мэра. Выбранный глава будет отвечать непосредственно перед жителями», - уточнил Щербаков.

На митинге собирали подписи в поддержку возврата прямых выборов мэра.  

По предварительным подсчетам, событие посетили не менее 500 человек, По данным Ярослава Щербакова, по результатам митинга удалось собрать около 1000 подписей. Бланков не хватило и многим пришлось расписываться на обратной стороне. Точное количество подписей подсчитают к 18 февраля. 

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Проехав по Челябинску, Алексей Текслер расширил планы по дорожному ремонту
    • img
      Открываем окна: на Южный Урал надвигается аномальная жара
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    Все новости