Власти Южного Урала ответили, запустят ли автобусы по садовым маршрутам к маю

Начнут ли в Челябинске курсировать автобусы по садовым маршрутам с 1 мая, как это планировалось изначально, рассказал в четверг, 16 апреля, вице-губернатор области Сергей Сушков.
— Губернатор и оперативный штаб разрешили южноуральцам самоизолироваться в садах. Считаю решение абсолютно правильным — у нас порядка миллиона человек — садоводы, — рассказал Сергей Сушков. — Из них, по нашим оценкам, около 40% пользовались общественным транспортом, чтобы попасть на свои садовые участки. Мы исходим из того, что у большинства садоводов есть возможность добраться до участка на личном автомобиле или с помощью родственников и не создавать в общественном транспорте ситуацию, способствующую распространению коронавируса. Для остальных есть социальное такси — эту информацию будем доводить до населения. Поэтому, моё личное мнение, общественный транспорт к садовым участкам запускать преждевременно.
Он уточнил также, что решение о запуске автобусов будет зависеть от того, продлят ли режим повышенной готовности.
— Если ситуация будет ухудшаться, то и 1 мая автобусы на садовых маршрутах не запустят, — сказал вице-губернатор.
Планируется, что сезонные маршруты будут обслуживать четыре перевозчика: ООО «Общественный городской транспорт», ООО «Третий автобусный парк», ООО «Вектор+», ООО «Гранд». По маршрутам планируется пустить 18 автобусов большого класса и 12 автобусов малого класса.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Мария Крухмалёва, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
