Текслер рассказал, как будут работать церкви во время православных праздников
Жителей Челябинской области призвали не ходить в церкви во время православных праздников и смотреть службы онлайн. Однако закрывать храмы, как это было сделано в Москве, в регионе не будут, заявил губернатор Алексей Текслер в среду, 15 марта, во время онлайн-брифинга.
— Мирополит обратился к верующим с призывом молиться дома. Я поддерживаю это, считаю это правильным, — сказал Алексей Текслер. — Понимаем, конечно, как важна духовная опора в это время. Поэтому решено организовать пасхальные богослужения онлайн на телевидении и в интернете. Это касается пасхальной службы в челябинском Свято-Симеоновском кафедральном соборе, а также в храмах других наших муниципалитетов. Трансляция будет организована на местных каналах.
Тем временем на Южном Урале продолжают работать только православные храмы — остальные конфессии закрыли свои церкви.
— Мы работаем, объясняем, митрополия активно к этому подключилась, — сказал Текслер. — У светских властей нет возможности закрыть церкви. Мы лишь обращаемся к людям с призывом молиться дома, не приходить, позаботиться о себе и своих близких. Я не понимаю, как можно закрыть церковь, если честно. Это должно быть решение РПЦ.
Глава региона также отметил, что кладбища сейчас функционируют только для погребения, поскольку на Южном Урале продолжает действовать режим самоизоляции.
На утро среды, 15 апреля, в Челябинской области подтвердили 55 случаев заболевания коронавирусом — плюс 5 ко вчерашнему дню. При этом регион перестал отправлять анализы на проверку в федеральную лабораторию «Вектор».
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты