15 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Главный инфекционист Челябинска рассказала о состоянии больных коронавирусом

img
Сегодня, 15 апреля, Алексей Текслер подключил к брифингу с журналистами по видеосвязи заведующую инфекционным отделением восьмой горбольницы Екатерину Стенько и расспросил о готовности к приему больных.

Главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько заявила, что Челябинск готов к приему больных коронавирусом.

— Наша госпитальная база готова к приему достаточного количества пациентов, персонал обучен. Кислород есть, подведен ко всем койкам. Сегодня их 150, плюс еще 20 реанимационных мест. При необходимости готовы их количество увеличить.

Екатерина Стенько рассказала о самочувствии пациентов с коронавирусом. По ее словам, большая часть пациентов чувствует себя нормально, но есть несколько человек в состоянии средней тяжести — это те, кто поступил в последние два-три дня, пока они нуждаются в пристальном внимании врачей.

Екатерина Стенько выступила по видеосвязи

На вопрос губернатора об укомплектованности персонала средствами индивидуальной защиты Екатерина Стенько ответила, что ситуация стабильная, накладки бывают, но они быстро разрешаются.

Также Алексей Текслер поинтересовался, какое настроение царит в больнице.

— Настроение достаточно тревожное, но, несмотря на это, коллектив работает слаженно и дружно, — ответила главный инфекционист Челябинска.

В настоящее время в Челябинской области развернуто порядка 1300 коек для коронавирусных больных. На этот объем пациентов есть полная укомплектованность медиков. К 24 апреля планируется развернуть 2500 коек, на этот объем есть небольшой дефицит специалистов. Нехватку восполнят переводом специалистов из других мест. Соответствующая маршрутизация с пофамильным списком уже составлена.

На утро среды, 15 апреля, в Челябинской области подтвердили 55 случаев заболевания коронавирусом — плюс 5 ко вчерашнему дню. При этом регион перестал отправлять анализы на проверку в федеральную лабораторию «Вектор».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    • img
      В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
    Все новости