15 апреля 2020
Обсудить

Главный инфекционист Челябинска рассказала о состоянии больных коронавирусом

img
Сегодня, 15 апреля, Алексей Текслер подключил к брифингу с журналистами по видеосвязи заведующую инфекционным отделением восьмой горбольницы Екатерину Стенько и расспросил о готовности к приему больных.

Главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько заявила, что Челябинск готов к приему больных коронавирусом.

— Наша госпитальная база готова к приему достаточного количества пациентов, персонал обучен. Кислород есть, подведен ко всем койкам. Сегодня их 150, плюс еще 20 реанимационных мест. При необходимости готовы их количество увеличить.

Екатерина Стенько рассказала о самочувствии пациентов с коронавирусом. По ее словам, большая часть пациентов чувствует себя нормально, но есть несколько человек в состоянии средней тяжести — это те, кто поступил в последние два-три дня, пока они нуждаются в пристальном внимании врачей.

Екатерина Стенько выступила по видеосвязи

На вопрос губернатора об укомплектованности персонала средствами индивидуальной защиты Екатерина Стенько ответила, что ситуация стабильная, накладки бывают, но они быстро разрешаются.

Также Алексей Текслер поинтересовался, какое настроение царит в больнице.

— Настроение достаточно тревожное, но, несмотря на это, коллектив работает слаженно и дружно, — ответила главный инфекционист Челябинска.

В настоящее время в Челябинской области развернуто порядка 1300 коек для коронавирусных больных. На этот объем пациентов есть полная укомплектованность медиков. К 24 апреля планируется развернуть 2500 коек, на этот объем есть небольшой дефицит специалистов. Нехватку восполнят переводом специалистов из других мест. Соответствующая маршрутизация с пофамильным списком уже составлена.

На утро среды, 15 апреля, в Челябинской области подтвердили 55 случаев заболевания коронавирусом — плюс 5 ко вчерашнему дню. При этом регион перестал отправлять анализы на проверку в федеральную лабораторию «Вектор».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
    • img
      Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    Все новости