15 апреля 2020
Обсудить

Главный инфекционист Челябинска рассказала о состоянии больных коронавирусом

img
Сегодня, 15 апреля, Алексей Текслер подключил к брифингу с журналистами по видеосвязи заведующую инфекционным отделением восьмой горбольницы Екатерину Стенько и расспросил о готовности к приему больных.

Главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько заявила, что Челябинск готов к приему больных коронавирусом.

— Наша госпитальная база готова к приему достаточного количества пациентов, персонал обучен. Кислород есть, подведен ко всем койкам. Сегодня их 150, плюс еще 20 реанимационных мест. При необходимости готовы их количество увеличить.

Екатерина Стенько рассказала о самочувствии пациентов с коронавирусом. По ее словам, большая часть пациентов чувствует себя нормально, но есть несколько человек в состоянии средней тяжести — это те, кто поступил в последние два-три дня, пока они нуждаются в пристальном внимании врачей.

Екатерина Стенько выступила по видеосвязи

На вопрос губернатора об укомплектованности персонала средствами индивидуальной защиты Екатерина Стенько ответила, что ситуация стабильная, накладки бывают, но они быстро разрешаются.

Также Алексей Текслер поинтересовался, какое настроение царит в больнице.

— Настроение достаточно тревожное, но, несмотря на это, коллектив работает слаженно и дружно, — ответила главный инфекционист Челябинска.

В настоящее время в Челябинской области развернуто порядка 1300 коек для коронавирусных больных. На этот объем пациентов есть полная укомплектованность медиков. К 24 апреля планируется развернуть 2500 коек, на этот объем есть небольшой дефицит специалистов. Нехватку восполнят переводом специалистов из других мест. Соответствующая маршрутизация с пофамильным списком уже составлена.

На утро среды, 15 апреля, в Челябинской области подтвердили 55 случаев заболевания коронавирусом — плюс 5 ко вчерашнему дню. При этом регион перестал отправлять анализы на проверку в федеральную лабораторию «Вектор».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Восьмилетний ребёнок попал в больницу после ДТП с тремя машинами на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
    • img
      Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    Все новости