15 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Главный инфекционист Челябинска рассказала о состоянии больных коронавирусом

img
Сегодня, 15 апреля, Алексей Текслер подключил к брифингу с журналистами по видеосвязи заведующую инфекционным отделением восьмой горбольницы Екатерину Стенько и расспросил о готовности к приему больных.

Главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько заявила, что Челябинск готов к приему больных коронавирусом.

— Наша госпитальная база готова к приему достаточного количества пациентов, персонал обучен. Кислород есть, подведен ко всем койкам. Сегодня их 150, плюс еще 20 реанимационных мест. При необходимости готовы их количество увеличить.

Екатерина Стенько рассказала о самочувствии пациентов с коронавирусом. По ее словам, большая часть пациентов чувствует себя нормально, но есть несколько человек в состоянии средней тяжести — это те, кто поступил в последние два-три дня, пока они нуждаются в пристальном внимании врачей.

Екатерина Стенько выступила по видеосвязи

На вопрос губернатора об укомплектованности персонала средствами индивидуальной защиты Екатерина Стенько ответила, что ситуация стабильная, накладки бывают, но они быстро разрешаются.

Также Алексей Текслер поинтересовался, какое настроение царит в больнице.

— Настроение достаточно тревожное, но, несмотря на это, коллектив работает слаженно и дружно, — ответила главный инфекционист Челябинска.

В настоящее время в Челябинской области развернуто порядка 1300 коек для коронавирусных больных. На этот объем пациентов есть полная укомплектованность медиков. К 24 апреля планируется развернуть 2500 коек, на этот объем есть небольшой дефицит специалистов. Нехватку восполнят переводом специалистов из других мест. Соответствующая маршрутизация с пофамильным списком уже составлена.

На утро среды, 15 апреля, в Челябинской области подтвердили 55 случаев заболевания коронавирусом — плюс 5 ко вчерашнему дню. При этом регион перестал отправлять анализы на проверку в федеральную лабораторию «Вектор».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    Все новости