15 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Главный инфекционист Челябинска рассказала о состоянии больных коронавирусом

img
Сегодня, 15 апреля, Алексей Текслер подключил к брифингу с журналистами по видеосвязи заведующую инфекционным отделением восьмой горбольницы Екатерину Стенько и расспросил о готовности к приему больных.

Главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько заявила, что Челябинск готов к приему больных коронавирусом.

— Наша госпитальная база готова к приему достаточного количества пациентов, персонал обучен. Кислород есть, подведен ко всем койкам. Сегодня их 150, плюс еще 20 реанимационных мест. При необходимости готовы их количество увеличить.

Екатерина Стенько рассказала о самочувствии пациентов с коронавирусом. По ее словам, большая часть пациентов чувствует себя нормально, но есть несколько человек в состоянии средней тяжести — это те, кто поступил в последние два-три дня, пока они нуждаются в пристальном внимании врачей.

Екатерина Стенько выступила по видеосвязи

На вопрос губернатора об укомплектованности персонала средствами индивидуальной защиты Екатерина Стенько ответила, что ситуация стабильная, накладки бывают, но они быстро разрешаются.

Также Алексей Текслер поинтересовался, какое настроение царит в больнице.

— Настроение достаточно тревожное, но, несмотря на это, коллектив работает слаженно и дружно, — ответила главный инфекционист Челябинска.

В настоящее время в Челябинской области развернуто порядка 1300 коек для коронавирусных больных. На этот объем пациентов есть полная укомплектованность медиков. К 24 апреля планируется развернуть 2500 коек, на этот объем есть небольшой дефицит специалистов. Нехватку восполнят переводом специалистов из других мест. Соответствующая маршрутизация с пофамильным списком уже составлена.

На утро среды, 15 апреля, в Челябинской области подтвердили 55 случаев заболевания коронавирусом — плюс 5 ко вчерашнему дню. При этом регион перестал отправлять анализы на проверку в федеральную лабораторию «Вектор».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости