Фёдор Конюхов на самоизоляции отказался от путешествий и мастерит скворечники
Знаменитый путешественник отметил, что многие походы и поездки начинаются весной, но сейчас надо потерпеть и остаться дома. Без дела Конюхов не сидит — уже смастерил сотни домов для птиц.
— У меня уже 300 скворечников, — рассказал Фёдор Конюхов. — Я строю скворечники, чтобы принести хоть какую-то пользу. Заодно отдыхаю. Приятно, когда везде скворечники.
К 9 мая путешественник планирует смастерить ещё сотню домиков для птиц. Часть скворечников он уже раздал соседям, а часть обещает отправить в Челябинскую область.
![]()
Планов на период после спада эпидемии у путешественника много. Институт океанологии и Федор Конюхов объединили усилия для изучения Мирового океана, меморандум подписан совсем недавно — 23 марта. Целью сотрудничества является изучение Мирового океана, подводной флоры и фауны, а также экологический мониторинг морей и океанов. Одним из первых проектов станет научно-техническое сопровождение Институтом перехода Фёдора Конюхова через Атлантический и Тихий океаны на катамаране NOVA на солнечной энергии.
Запланированные исследования позволят оценить степень загрязнения пройденных акваторий микропластиком и составить картину его распределения, а также изучить динамику океанской циркуляции.
![]()
Фото, видео: Олег Дубровин/ ВКонтакте
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области