14 апреля 2020
Обсудить

Создавшая робота «Фёдора» магнитогорская компания разработала роботов для больниц

img
Магнитогорское научно-производственное объединение «Андроидная техника», создавшее побывавшего в космосе робота «Фёдора», презентовало медицинских роботов. Разработаны три модификации машин, способные выполнять различные задачи. Об этом сообщили в  пресс-службе компании.

В компании рассказали, что адаптировали свои роботехнические разработки для ассистирования медицинскому персоналу и паллиативной помощи пациентам. Получились роботы, помогающие в четырёх направлениях. Это дистанционная оценка состояния и консультирование пациентов, автоматический развоз медикаментов и питания, контактное взаимодействие с пациентами и дезинфекция помещений.

В компании отметили, что при создании роботов получали консультации представителей крупнейших медицинских университетов страны. Аппараты разработаны на основе потребностей, возникающих у врачей во время борьбы с коронавирусом.

Сейчас создатели совместно с врачами тестируют этих роботов.

НПО «Андроидная техника» приобрело известность после того, как разработанный там антропоморфный робот Фёдор (FEDOR) вернулся на Землю после полёта в космос.

В декабре группа Linkin Park показала в своём новом клипе робототехническую платформу компании Магнитогорска.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: covid.npo-at.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    Все новости