14 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Создавшая робота «Фёдора» магнитогорская компания разработала роботов для больниц

img
Магнитогорское научно-производственное объединение «Андроидная техника», создавшее побывавшего в космосе робота «Фёдора», презентовало медицинских роботов. Разработаны три модификации машин, способные выполнять различные задачи. Об этом сообщили в  пресс-службе компании.

В компании рассказали, что адаптировали свои роботехнические разработки для ассистирования медицинскому персоналу и паллиативной помощи пациентам. Получились роботы, помогающие в четырёх направлениях. Это дистанционная оценка состояния и консультирование пациентов, автоматический развоз медикаментов и питания, контактное взаимодействие с пациентами и дезинфекция помещений.

В компании отметили, что при создании роботов получали консультации представителей крупнейших медицинских университетов страны. Аппараты разработаны на основе потребностей, возникающих у врачей во время борьбы с коронавирусом.

Сейчас создатели совместно с врачами тестируют этих роботов.

НПО «Андроидная техника» приобрело известность после того, как разработанный там антропоморфный робот Фёдор (FEDOR) вернулся на Землю после полёта в космос.

В декабре группа Linkin Park показала в своём новом клипе робототехническую платформу компании Магнитогорска.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: covid.npo-at.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    • img
      Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске из-за аномальной жары введут особый контроль за кондиционерами в автобусах
    • img
      В Челябинской области врачи избавили 74-летнего мужчину от застарелой паховой грыжи
    • img
      Четырёх подростков сняли с крыши шестиэтажного дома в центре Челябинска
    Все новости