14 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область перестали ввозить цветы. Их предложили заменить на букеты из сушеной рыбы

img
В апреле в регион не завезли ни одного живого цветка, а в области нет предприятий, которые в промышленном масштабе выращивают цветы на срезы. О том, какие букеты дарить во время закрытия международного сообщения, рассказали 14 апреля в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В регионе из-за пандемии коронавируса наблюдается дефицит цветов, но отчаиваться не стоит, считают в ведомстве. 

— Украсить жизнь можно букетами не из срезов роз и хризантем, а из конфет, фруктов и даже сухой рыбы(!). Не поздно вспомнить и бумажные цветы, которыми украшались первомайские демонстрации советского времени. Времени для их изготовления или освоения нового ремесла во время самоизоляции предостаточно, — рассказала сайту Pchela.news пресс-секретарь управления Татьяна Нахтигаль.

По данным Россельхознадзора, за первый квартал 2020 года в область поступило более 907 346 срезов цветов и горшечных растений импортного и российского происхождения. Все цветы завезли на Южный Урал из регионов, где они были выращены или прошли растаможку. Большинство растений поступило из Москвы и Екатеринбурга.

Более 188 тысяч цветков в начале года вывезли через Челябинскую область на экспорт в Казахстан. 

— Остается надеяться, что предприниматели успеют «выгнать» в теплицах луковичные культуры – нарциссы, тюльпаны, гиацинты. И к великому празднику — 75-летию Победы — в области появятся живые цветы, — сообщили в ведомстве.

Напомним, еще чуть больше месяца назад область не испытывала дефицита в цветах, а некоторые магазины даже могли себе позволить продавать тюльпаны всего за один рубль. В Миассе 8 марта очередь за дешевыми цветами переросла в потасовку. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://www.pinterest.ru/pin/440508407286810878/ 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    Все новости