В Челябинскую область перестали ввозить цветы. Их предложили заменить на букеты из сушеной рыбы
В апреле в регион не завезли ни одного живого цветка, а в области нет предприятий, которые в промышленном масштабе выращивают цветы на срезы. О том, какие букеты дарить во время закрытия международного сообщения, рассказали 14 апреля в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.
В регионе из-за пандемии коронавируса наблюдается дефицит цветов, но отчаиваться не стоит, считают в ведомстве.
— Украсить жизнь можно букетами не из срезов роз и хризантем, а из конфет, фруктов и даже сухой рыбы(!). Не поздно вспомнить и бумажные цветы, которыми украшались первомайские демонстрации советского времени. Времени для их изготовления или освоения нового ремесла во время самоизоляции предостаточно, — рассказала сайту Pchela.news пресс-секретарь управления Татьяна Нахтигаль.
По данным Россельхознадзора, за первый квартал 2020 года в область поступило более 907 346 срезов цветов и горшечных растений импортного и российского происхождения. Все цветы завезли на Южный Урал из регионов, где они были выращены или прошли растаможку. Большинство растений поступило из Москвы и Екатеринбурга.
Более 188 тысяч цветков в начале года вывезли через Челябинскую область на экспорт в Казахстан.
— Остается надеяться, что предприниматели успеют «выгнать» в теплицах луковичные культуры – нарциссы, тюльпаны, гиацинты. И к великому празднику — 75-летию Победы — в области появятся живые цветы, — сообщили в ведомстве.
Напомним, еще чуть больше месяца назад область не испытывала дефицита в цветах, а некоторые магазины даже могли себе позволить продавать тюльпаны всего за один рубль. В Миассе 8 марта очередь за дешевыми цветами переросла в потасовку.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://www.pinterest.ru/pin/440508407286810878/
Лента новостей
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
В Челябинске открыли девять официальных пляжей со спасательными постами
На Челябинскую область на сутки обрушатся сильные ливни, грозы и град
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело