В Челябинскую область перестали ввозить цветы. Их предложили заменить на букеты из сушеной рыбы
В апреле в регион не завезли ни одного живого цветка, а в области нет предприятий, которые в промышленном масштабе выращивают цветы на срезы. О том, какие букеты дарить во время закрытия международного сообщения, рассказали 14 апреля в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.
В регионе из-за пандемии коронавируса наблюдается дефицит цветов, но отчаиваться не стоит, считают в ведомстве.
— Украсить жизнь можно букетами не из срезов роз и хризантем, а из конфет, фруктов и даже сухой рыбы(!). Не поздно вспомнить и бумажные цветы, которыми украшались первомайские демонстрации советского времени. Времени для их изготовления или освоения нового ремесла во время самоизоляции предостаточно, — рассказала сайту Pchela.news пресс-секретарь управления Татьяна Нахтигаль.
По данным Россельхознадзора, за первый квартал 2020 года в область поступило более 907 346 срезов цветов и горшечных растений импортного и российского происхождения. Все цветы завезли на Южный Урал из регионов, где они были выращены или прошли растаможку. Большинство растений поступило из Москвы и Екатеринбурга.
Более 188 тысяч цветков в начале года вывезли через Челябинскую область на экспорт в Казахстан.
— Остается надеяться, что предприниматели успеют «выгнать» в теплицах луковичные культуры – нарциссы, тюльпаны, гиацинты. И к великому празднику — 75-летию Победы — в области появятся живые цветы, — сообщили в ведомстве.
Напомним, еще чуть больше месяца назад область не испытывала дефицита в цветах, а некоторые магазины даже могли себе позволить продавать тюльпаны всего за один рубль. В Миассе 8 марта очередь за дешевыми цветами переросла в потасовку.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://www.pinterest.ru/pin/440508407286810878/
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха