14 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область перестали ввозить цветы. Их предложили заменить на букеты из сушеной рыбы

img
В апреле в регион не завезли ни одного живого цветка, а в области нет предприятий, которые в промышленном масштабе выращивают цветы на срезы. О том, какие букеты дарить во время закрытия международного сообщения, рассказали 14 апреля в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В регионе из-за пандемии коронавируса наблюдается дефицит цветов, но отчаиваться не стоит, считают в ведомстве. 

— Украсить жизнь можно букетами не из срезов роз и хризантем, а из конфет, фруктов и даже сухой рыбы(!). Не поздно вспомнить и бумажные цветы, которыми украшались первомайские демонстрации советского времени. Времени для их изготовления или освоения нового ремесла во время самоизоляции предостаточно, — рассказала сайту Pchela.news пресс-секретарь управления Татьяна Нахтигаль.

По данным Россельхознадзора, за первый квартал 2020 года в область поступило более 907 346 срезов цветов и горшечных растений импортного и российского происхождения. Все цветы завезли на Южный Урал из регионов, где они были выращены или прошли растаможку. Большинство растений поступило из Москвы и Екатеринбурга.

Более 188 тысяч цветков в начале года вывезли через Челябинскую область на экспорт в Казахстан. 

— Остается надеяться, что предприниматели успеют «выгнать» в теплицах луковичные культуры – нарциссы, тюльпаны, гиацинты. И к великому празднику — 75-летию Победы — в области появятся живые цветы, — сообщили в ведомстве.

Напомним, еще чуть больше месяца назад область не испытывала дефицита в цветах, а некоторые магазины даже могли себе позволить продавать тюльпаны всего за один рубль. В Миассе 8 марта очередь за дешевыми цветами переросла в потасовку. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://www.pinterest.ru/pin/440508407286810878/ 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    • img
      Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    Все новости