В Челябинскую область перестали ввозить цветы. Их предложили заменить на букеты из сушеной рыбы
В апреле в регион не завезли ни одного живого цветка, а в области нет предприятий, которые в промышленном масштабе выращивают цветы на срезы. О том, какие букеты дарить во время закрытия международного сообщения, рассказали 14 апреля в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.
В регионе из-за пандемии коронавируса наблюдается дефицит цветов, но отчаиваться не стоит, считают в ведомстве.
— Украсить жизнь можно букетами не из срезов роз и хризантем, а из конфет, фруктов и даже сухой рыбы(!). Не поздно вспомнить и бумажные цветы, которыми украшались первомайские демонстрации советского времени. Времени для их изготовления или освоения нового ремесла во время самоизоляции предостаточно, — рассказала сайту Pchela.news пресс-секретарь управления Татьяна Нахтигаль.
По данным Россельхознадзора, за первый квартал 2020 года в область поступило более 907 346 срезов цветов и горшечных растений импортного и российского происхождения. Все цветы завезли на Южный Урал из регионов, где они были выращены или прошли растаможку. Большинство растений поступило из Москвы и Екатеринбурга.
Более 188 тысяч цветков в начале года вывезли через Челябинскую область на экспорт в Казахстан.
— Остается надеяться, что предприниматели успеют «выгнать» в теплицах луковичные культуры – нарциссы, тюльпаны, гиацинты. И к великому празднику — 75-летию Победы — в области появятся живые цветы, — сообщили в ведомстве.
Напомним, еще чуть больше месяца назад область не испытывала дефицита в цветах, а некоторые магазины даже могли себе позволить продавать тюльпаны всего за один рубль. В Миассе 8 марта очередь за дешевыми цветами переросла в потасовку.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://www.pinterest.ru/pin/440508407286810878/
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений