«Увидели густой дым». В Челябинской области мужчина готовил шашлык на балконе
Один из жителей Челябинской области в условиях режима самоизоляции решил не отказывать себе в шашлыках на открытом огне и едва не устроил пожар. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.
Событие произошло в городе Сим 9 апреля. На пульт диспетчера поступило сообщение от очевидцев. Соседи увидели густой дым с балкона пятого этажа дома на улице 40 лет Октября и сообщили о пожаре. К месту выдвинулись силы пожарного подразделения. Сотрудники спецслужбы обнаружили, что на том самом балконе откуда шел дым, мужчина готовил шашлыки на открытом огне. Пожара не случилось, но последствия могли быть самые печальные. На владельца квартиры составлен протокол, ведется административное расследование.
Ежегодно в России происходят пожары на балконах и лоджиях. В МЧС сообщают, что, согласно статистике, в 2016 году произошло 907 таких случаев, в 2017 — 1478, в 2018 — 1964, в 2019 году — более 2000. В соответствии с правилами противопожарного режима использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено.
«Хотелось бы напомнить гражданам, что нельзя пренебрегать элементарными правилами, тем более использовать на балконе открытый огонь! Следите за электропроводкой, не оставляйте включенные приборы без присмотра, не эксплуатируйте самодельные электронагревательные устройства. В печи необходимо регулярно прочищать дымоходы, проверять наличии трещин, не перекаливать печи», — отметил начальник 10-й пожарно-спасательной части Андрей Чусовитин.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества