В МЧС опровергли информацию о выбросе хлороводорода
В региональном МЧС России опровергли данные о выбросе в ночь с 14 на 15 февраля хлороводорода одним из челябинских промпредприятий.
![]()
Как сообщил начальник пресс-службы МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов, скрин sms-сообщения, распространенный в соцсетях - фейк, информационный вброс. Выброса хлороводорода не было и МЧС не осуществлял рассылку сообщений на эту тему.
«Информация о выбросе хлороводорода на Челябинском металлургическом комбинате не соответствует действительности! Это фейк! Аварии на предприятии не было, угрозы для населения и экологии нет! Не верьте вбросам со стороны непонятных источников. Вся информация о данном факте передана в правоохранительные органы», - говорится в сообщении пресс-службы регионального МЧС.
В пресс-службе регионального министерства экологии также рассказали, что с утра 15 февраля начали поступать звонки от граждан с просьбами подтвердить информацию о выбросах хлороводорода. Сообщение о выбросах распространилось через социальные сети со ссылкой на МЧС.
Этим же утром в соцсетях появилась информация о том, что «по данным с постов ЦГМС по состоянию 13 февраля 2019 были выявлены превышения среднесуточные по формальдегиду, диоксид азота и оксид азота».
Однако, на сайте челябинского гидрометцентра написано, что 13 февраля не зафиксировано превышения выбросов вредных веществ.
Между тем, до 14.00 пятницы в Челябинске действуют метеоусловия, неблагоприятных для рассеивания вредных веществ.
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся октябрь, рассказали в Гидрометцентре
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы