В МЧС опровергли информацию о выбросе хлороводорода
В региональном МЧС России опровергли данные о выбросе в ночь с 14 на 15 февраля хлороводорода одним из челябинских промпредприятий.
![]()
Как сообщил начальник пресс-службы МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов, скрин sms-сообщения, распространенный в соцсетях - фейк, информационный вброс. Выброса хлороводорода не было и МЧС не осуществлял рассылку сообщений на эту тему.
«Информация о выбросе хлороводорода на Челябинском металлургическом комбинате не соответствует действительности! Это фейк! Аварии на предприятии не было, угрозы для населения и экологии нет! Не верьте вбросам со стороны непонятных источников. Вся информация о данном факте передана в правоохранительные органы», - говорится в сообщении пресс-службы регионального МЧС.
В пресс-службе регионального министерства экологии также рассказали, что с утра 15 февраля начали поступать звонки от граждан с просьбами подтвердить информацию о выбросах хлороводорода. Сообщение о выбросах распространилось через социальные сети со ссылкой на МЧС.
Этим же утром в соцсетях появилась информация о том, что «по данным с постов ЦГМС по состоянию 13 февраля 2019 были выявлены превышения среднесуточные по формальдегиду, диоксид азота и оксид азота».
Однако, на сайте челябинского гидрометцентра написано, что 13 февраля не зафиксировано превышения выбросов вредных веществ.
Между тем, до 14.00 пятницы в Челябинске действуют метеоусловия, неблагоприятных для рассеивания вредных веществ.
- Ксения
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
Дорожные службы в Челябинске из-за снегопада работают в усиленном режиме
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района