Челябинка и магнитогорец заплатят по 30 тысяч рублей за то, что писали фейки про коронавирус
Двое южноуральцев привлечены к административной ответственности и выплатят штрафы за распространение фейков, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 3 апреля.
Сотрудники челябинского управления МВД России установили, что местная жительница 1985 года рождения разместила на своей странице во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией. Полицейские составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы проверки были направлены в Тракторозаводский районный суд, который назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Полицейские УМВД по Магнитогорску составили протокол в отношении мужчины 1984 года рождения. Он разместил во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию, комментируя фотографию, на которой был изображен армейский автомобиль с размещенным на крыше автоматическим оружием, рядом стояли сотрудники ДПС. Мужчина подписал, что это «граница Самарской и Оренбургской областей».
Материалы проверки были направлены в Ленинский суд Магнитогорска. Мужчина также получил штраф на сумму 30 тысяч рублей.
ГУ МВД России по Челябинской области просит обратить внимание на то, что за распространение фейков, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена ответственность. Полицейские призывают граждан внимательно относиться к публикуемым в интернете материалам, ориентироваться только на официальные источники информации.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах