Челябинка и магнитогорец заплатят по 30 тысяч рублей за то, что писали фейки про коронавирус
Двое южноуральцев привлечены к административной ответственности и выплатят штрафы за распространение фейков, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 3 апреля.
Сотрудники челябинского управления МВД России установили, что местная жительница 1985 года рождения разместила на своей странице во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией. Полицейские составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы проверки были направлены в Тракторозаводский районный суд, который назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Полицейские УМВД по Магнитогорску составили протокол в отношении мужчины 1984 года рождения. Он разместил во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию, комментируя фотографию, на которой был изображен армейский автомобиль с размещенным на крыше автоматическим оружием, рядом стояли сотрудники ДПС. Мужчина подписал, что это «граница Самарской и Оренбургской областей».
Материалы проверки были направлены в Ленинский суд Магнитогорска. Мужчина также получил штраф на сумму 30 тысяч рублей.
ГУ МВД России по Челябинской области просит обратить внимание на то, что за распространение фейков, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена ответственность. Полицейские призывают граждан внимательно относиться к публикуемым в интернете материалам, ориентироваться только на официальные источники информации.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек