Челябинка и магнитогорец заплатят по 30 тысяч рублей за то, что писали фейки про коронавирус
Двое южноуральцев привлечены к административной ответственности и выплатят штрафы за распространение фейков, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 3 апреля.
Сотрудники челябинского управления МВД России установили, что местная жительница 1985 года рождения разместила на своей странице во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией. Полицейские составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы проверки были направлены в Тракторозаводский районный суд, который назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Полицейские УМВД по Магнитогорску составили протокол в отношении мужчины 1984 года рождения. Он разместил во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию, комментируя фотографию, на которой был изображен армейский автомобиль с размещенным на крыше автоматическим оружием, рядом стояли сотрудники ДПС. Мужчина подписал, что это «граница Самарской и Оренбургской областей».
Материалы проверки были направлены в Ленинский суд Магнитогорска. Мужчина также получил штраф на сумму 30 тысяч рублей.
ГУ МВД России по Челябинской области просит обратить внимание на то, что за распространение фейков, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена ответственность. Полицейские призывают граждан внимательно относиться к публикуемым в интернете материалам, ориентироваться только на официальные источники информации.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области