Челябинка и магнитогорец заплатят по 30 тысяч рублей за то, что писали фейки про коронавирус
Двое южноуральцев привлечены к административной ответственности и выплатят штрафы за распространение фейков, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 3 апреля.
Сотрудники челябинского управления МВД России установили, что местная жительница 1985 года рождения разместила на своей странице во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией. Полицейские составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы проверки были направлены в Тракторозаводский районный суд, который назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Полицейские УМВД по Магнитогорску составили протокол в отношении мужчины 1984 года рождения. Он разместил во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию, комментируя фотографию, на которой был изображен армейский автомобиль с размещенным на крыше автоматическим оружием, рядом стояли сотрудники ДПС. Мужчина подписал, что это «граница Самарской и Оренбургской областей».
Материалы проверки были направлены в Ленинский суд Магнитогорска. Мужчина также получил штраф на сумму 30 тысяч рублей.
ГУ МВД России по Челябинской области просит обратить внимание на то, что за распространение фейков, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена ответственность. Полицейские призывают граждан внимательно относиться к публикуемым в интернете материалам, ориентироваться только на официальные источники информации.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки