03 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинка и магнитогорец заплатят по 30 тысяч рублей за то, что писали фейки про коронавирус

img
Двое южноуральцев привлечены к административной ответственности и выплатят штрафы за распространение фейков, связанных с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области сегодня, 3 апреля.

Сотрудники челябинского управления МВД России установили, что местная жительница 1985 года рождения разместила на своей странице во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией. Полицейские составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы проверки были направлены в Тракторозаводский районный суд, который назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Полицейские УМВД по Магнитогорску составили протокол в отношении мужчины 1984 года рождения. Он разместил во «ВКонтакте» заведомо недостоверную информацию, комментируя фотографию, на которой был изображен армейский автомобиль с размещенным на крыше автоматическим оружием, рядом стояли сотрудники ДПС. Мужчина подписал, что это «граница Самарской и Оренбургской областей».

Материалы проверки были направлены в Ленинский суд Магнитогорска. Мужчина также получил штраф на сумму 30 тысяч рублей.

ГУ МВД России по Челябинской области просит обратить внимание на то, что за распространение фейков, создающих угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена ответственность. Полицейские призывают граждан внимательно относиться к публикуемым в интернете материалам, ориентироваться только на официальные источники информации.

Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус». 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: pixabay.com

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости