Фёдор Конюхов из-за карантина отложил путешествия и изучение загрязнённости Мирового океана

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов записал видеообращение, в котором сообщил, что находится на самоизоляции и читает книги. Это же он посоветовал делать и всем жителям Челябинской области.
— Дорогие мои жители Челябинска и Челябинской области, вы знаете, как я вас люблю <…> Я с вами, также не нарушаю закон, а сижу дома, читаю книги: «Робинзон Крузо», книги Жюля Верна и другие о путешествиях. Я с вами, желаю всем выздороветь, а я за вас молюсь, — сказал Фёдор Конюхов.
Планов на период после спада эпидемии у путешественника много. Институт океанологии и Федор Конюхов объединили усилия для изучения Мирового океана, меморандум подписан совсем недавно — 23 марта. Целью сотрудничества является изучение Мирового океана, подводной флоры и фауны, а также экологический мониторинг морей и океанов. Одним из первых проектов станет научно-техническое сопровождение Институтом перехода Фёдора Конюхова через Атлантический и Тихий океаны на катамаране NOVA на солнечной энергии.
Запланированные исследования позволят оценить степень загрязнения пройденных акваторий микропластиком и составить картину его распределения, а также изучить динамику океанской циркуляции.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: facebook.com/FKonyukhov, konyukhov.ru, видео: «Интересный Миасс»/ ВКонтакте
Лента новостей
- В Челябинске 85 бывших детей-узников фашистских концлагерей получат выплаты
- Гора из листвы, собранной во дворах области, дотянулась бы до точки вспышки челябинского метеорита
- За три месяца при пожарах в Челябинской области погибли 46 взрослых и двое детей
- Жителей Челябинской области пригласили выяснить на особенной выставке, какого цвета аутизм
- К каким заболеваниям может привести хронический стресс, рассказали эксперты
- В Челябинской области разгромили историческое здание
- Весной жители Челябинской области стали чаще ходить в кино
- В Челябинской области установится снежный покров и похолодает до -1 градуса
- В Челябинской области поймали дезертира из Казахстана
- В Челябинске завели дело против мужчины, напавшего с ножом на сотрудницу супермаркета
- Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на школу в Челябинске
- Газовики потребовали с Челябинского металлургического комбината почти миллиард рублей
- Назначен новый генеральный директор Челябинского цинкового завода
- В Челябинской области уничтожили 17 килограммов запрещённого к ввозу сыра
- Очень сильный снег и гололедица: жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде
- В Челябинской области 38-летний мужчина поджёг поле, чтобы избавиться от насекомых