На Полигоне ТБО готовится к запуску линия по производству евродров
Евродрова — это древесные топливные брикеты, экономичное и экологичное биотопливо. Линия по производству евродров начнет работать на Полигоне ТБО в ближайшее время, сообщили в пресс-службе предприятия.
На Полигоне ТБО рассказали, как выглядит процесс производства евродров.
— Древесные отходы поступают в два шредера и измельчаются до опилок. Далее они проходят через вибрационный грохот — это машина с вибрационным приводом, которая просеивает и сортирует сыпучие материалы. Отходы делятся на три фракции. Далее часть полученного вторсырья используется для производства евродров, часть — для производства альтернативного топлива RDF, а некоторое количество сырья уходит на доработку.
Поскольку евродрова изготавливаются из опилок древесины и не включают в себя клеевые добавки, они не выделяют при горении вредных веществ и считаются экологичным топливом. В частности, их используют для приготовления пищи на мангале. В числе других преимуществ — компактность, высокая теплоотдача и продолжительность горения. Золы остается немного, при этом ее можно применять в качестве минерального удобрения.
Оборудование уже закуплено. Его запуск планируется произвести в ближайшее время.
Напомним, отходы челябинского кластера направляются на полигон ТБО в Полетаево. Здесь их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.
На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.
Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран толщиной почти метр предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
После крепких морозов Челябинскую область накроет потепление до -3 градусов
Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных