Омбудсмен начала проверку по сообщению о надругательстве над ребёнком в больнице на Южном Урале

Мальчик в детской больнице № 3 Магнитогорска стал свидетелем сексуального насилия над ребёнком со стороны 16-летнего пациента, о чём рассказал своим родителям. Его мама разместила в соцсетях пост об этом и обратилась за помощью к детскому омбудсмену Евгении Майоровой — она уже начала проверку по этому поводу. Подросток задержан.
По словам уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой, сын рассказал маме, что дважды обращался к медсестре, рассказывал, что ему предлагали старшие дети, но та отвечала: «Разбирайтесь сами». Поскольку у мальчика хорошие отношения с родителями, он рассказал об этом им (сам он отказался от предложений, но увидел, как непотребное происходит с другим юным пациентом). К омбудсмену обратилась и мама этого мальчика, и другие люди.
Евгения Майорова рассказала, что уже связалась с министром здравоохранения и замглавы по социальным вопросам Магнитогорска.
— Меня интересует ответственность руководителя медучреждения в этом случае, а также, что предполагается сделать для того, чтобы не допустить подобных ситуаций в дальнейшем, — рассказала она. — Помимо этого, будет проведена работа социальных служб по отношению к пострадавшим детям.
Насильник задержан. В связи с его возрастом он помещён под домашний арест. История получила огласку через социальные сети.
— Даже в страшном сне я не могла подумать, что со мной такое случится, — написала на своей странице в Instagram мама мальчика, который стал свидетелем преступления. — Мой сын стал свидетелем сексуального насилия над ребёнком в стенах детской больницы № 3. Когда сын рассказал мне, что видел, мы сразу же поехали в больницу, в полицию написали заявление. Никто из нас к такому не готов, и мы просто делали то, что считали нужным… Меня взбесило то, что дети говорили персоналу о том, что их обижают, но никто не отреагировал.
Фото: magnitkacity/Vk.com
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием