25 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чтобы предотвратить подтопление домов, на реках Южного Урала начали взрывать лёд

img
Для предотвращения подтопления в Челябинской области во время паводка инженеры Центрального военного округа проведут подрывы льда на малых реках Берсуат и Нижний Тогузак в Брединском и Варненском районах. Работы планируют завершить до конца недели.

Как рассказали в пресс-службе ЦВО, подрывную команду от танковой дивизии назначил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин по обращению региональных властей.

Подрывы льда будут проведены для ослабления ледовых полей для того, чтобы ликвидировать угрозу подтопления нескольких десятков домовладений в поймах рек Берсуат и Нижний Тогузак, а также повреждения автомобильных мостов.

Ранее сапёры инженерной бригады ЦВО ликвидировали угрозу разрушения моста на реке Сим. Этот мост обеспечивает транспортное сообщение между берегами реки, на которых расположен Ашинский район с населением почти 60 тысяч человек.

Всего на территории ЦВО сформировано более 40 подрывных групп — все они готовы при необходимости прийти на помощь местному населению. В состав групп входят наиболее подготовленные военнослужащие, а также автомобили повышенной проходимости, плавающие транспортеры ( ПТС-1) и санитарные машины с медицинскими работниками.

Противостоять паводку и подтоплению помогают также чернение снега и его распиловка — в регионе активно используют оба способа.

Чернение — разбрасывание золы для принудительного ускорения таяния снега. Зола не даёт солнцу отражаться от белого снега и вызывает щелочную реакцию, которая «съедает» снег на солнце. То есть, днём снег тает, а ночью из него вымораживается влага. При распиловке лёд ослабляется выпиливанием 2/3 толщины на затороопасных участках водоёмов. При половодье этого достаточно, чтобы вода проломила лёд, и он разделился на небольшие фрагменты, которые не представляют угрозы для мостов и других сооружений.

К обильному таянию снега дорожникам предстоит очистить около 4600 водопропускных труб, находящихся на региональных автодорогах. Это почти 94 километра. Работы в самом разгаре.

Каким районам грозит подтопление во время паводка, 11 марта рассказал заместитель губернатора — министр общественной безопасности региона Олег Климов.

Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
    • img
      В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
    • img
      В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
    • img
      Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    Все новости