25 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чтобы предотвратить подтопление домов, на реках Южного Урала начали взрывать лёд

img
Для предотвращения подтопления в Челябинской области во время паводка инженеры Центрального военного округа проведут подрывы льда на малых реках Берсуат и Нижний Тогузак в Брединском и Варненском районах. Работы планируют завершить до конца недели.

Как рассказали в пресс-службе ЦВО, подрывную команду от танковой дивизии назначил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин по обращению региональных властей.

Подрывы льда будут проведены для ослабления ледовых полей для того, чтобы ликвидировать угрозу подтопления нескольких десятков домовладений в поймах рек Берсуат и Нижний Тогузак, а также повреждения автомобильных мостов.

Ранее сапёры инженерной бригады ЦВО ликвидировали угрозу разрушения моста на реке Сим. Этот мост обеспечивает транспортное сообщение между берегами реки, на которых расположен Ашинский район с населением почти 60 тысяч человек.

Всего на территории ЦВО сформировано более 40 подрывных групп — все они готовы при необходимости прийти на помощь местному населению. В состав групп входят наиболее подготовленные военнослужащие, а также автомобили повышенной проходимости, плавающие транспортеры ( ПТС-1) и санитарные машины с медицинскими работниками.

Противостоять паводку и подтоплению помогают также чернение снега и его распиловка — в регионе активно используют оба способа.

Чернение — разбрасывание золы для принудительного ускорения таяния снега. Зола не даёт солнцу отражаться от белого снега и вызывает щелочную реакцию, которая «съедает» снег на солнце. То есть, днём снег тает, а ночью из него вымораживается влага. При распиловке лёд ослабляется выпиливанием 2/3 толщины на затороопасных участках водоёмов. При половодье этого достаточно, чтобы вода проломила лёд, и он разделился на небольшие фрагменты, которые не представляют угрозы для мостов и других сооружений.

К обильному таянию снега дорожникам предстоит очистить около 4600 водопропускных труб, находящихся на региональных автодорогах. Это почти 94 километра. Работы в самом разгаре.

Каким районам грозит подтопление во время паводка, 11 марта рассказал заместитель губернатора — министр общественной безопасности региона Олег Климов.

Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    • img
      В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    Все новости