Чтобы предотвратить подтопление домов, на реках Южного Урала начали взрывать лёд
Для предотвращения подтопления в Челябинской области во время паводка инженеры Центрального военного округа проведут подрывы льда на малых реках Берсуат и Нижний Тогузак в Брединском и Варненском районах. Работы планируют завершить до конца недели.
Как рассказали в пресс-службе ЦВО, подрывную команду от танковой дивизии назначил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин по обращению региональных властей.
Подрывы льда будут проведены для ослабления ледовых полей для того, чтобы ликвидировать угрозу подтопления нескольких десятков домовладений в поймах рек Берсуат и Нижний Тогузак, а также повреждения автомобильных мостов.
![]()
Ранее сапёры инженерной бригады ЦВО ликвидировали угрозу разрушения моста на реке Сим. Этот мост обеспечивает транспортное сообщение между берегами реки, на которых расположен Ашинский район с населением почти 60 тысяч человек.
![]()
Всего на территории ЦВО сформировано более 40 подрывных групп — все они готовы при необходимости прийти на помощь местному населению. В состав групп входят наиболее подготовленные военнослужащие, а также автомобили повышенной проходимости, плавающие транспортеры ( ПТС-1) и санитарные машины с медицинскими работниками.
Противостоять паводку и подтоплению помогают также чернение снега и его распиловка — в регионе активно используют оба способа.
Чернение — разбрасывание золы для принудительного ускорения таяния снега. Зола не даёт солнцу отражаться от белого снега и вызывает щелочную реакцию, которая «съедает» снег на солнце. То есть, днём снег тает, а ночью из него вымораживается влага. При распиловке лёд ослабляется выпиливанием 2/3 толщины на затороопасных участках водоёмов. При половодье этого достаточно, чтобы вода проломила лёд, и он разделился на небольшие фрагменты, которые не представляют угрозы для мостов и других сооружений.
К обильному таянию снега дорожникам предстоит очистить около 4600 водопропускных труб, находящихся на региональных автодорогах. Это почти 94 километра. Работы в самом разгаре.
Каким районам грозит подтопление во время паводка, 11 марта рассказал заместитель губернатора — министр общественной безопасности региона Олег Климов.
Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий