Чтобы предотвратить подтопление домов, на реках Южного Урала начали взрывать лёд
Для предотвращения подтопления в Челябинской области во время паводка инженеры Центрального военного округа проведут подрывы льда на малых реках Берсуат и Нижний Тогузак в Брединском и Варненском районах. Работы планируют завершить до конца недели.
Как рассказали в пресс-службе ЦВО, подрывную команду от танковой дивизии назначил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин по обращению региональных властей.
Подрывы льда будут проведены для ослабления ледовых полей для того, чтобы ликвидировать угрозу подтопления нескольких десятков домовладений в поймах рек Берсуат и Нижний Тогузак, а также повреждения автомобильных мостов.
![]()
Ранее сапёры инженерной бригады ЦВО ликвидировали угрозу разрушения моста на реке Сим. Этот мост обеспечивает транспортное сообщение между берегами реки, на которых расположен Ашинский район с населением почти 60 тысяч человек.
![]()
Всего на территории ЦВО сформировано более 40 подрывных групп — все они готовы при необходимости прийти на помощь местному населению. В состав групп входят наиболее подготовленные военнослужащие, а также автомобили повышенной проходимости, плавающие транспортеры ( ПТС-1) и санитарные машины с медицинскими работниками.
Противостоять паводку и подтоплению помогают также чернение снега и его распиловка — в регионе активно используют оба способа.
Чернение — разбрасывание золы для принудительного ускорения таяния снега. Зола не даёт солнцу отражаться от белого снега и вызывает щелочную реакцию, которая «съедает» снег на солнце. То есть, днём снег тает, а ночью из него вымораживается влага. При распиловке лёд ослабляется выпиливанием 2/3 толщины на затороопасных участках водоёмов. При половодье этого достаточно, чтобы вода проломила лёд, и он разделился на небольшие фрагменты, которые не представляют угрозы для мостов и других сооружений.
К обильному таянию снега дорожникам предстоит очистить около 4600 водопропускных труб, находящихся на региональных автодорогах. Это почти 94 километра. Работы в самом разгаре.
Каким районам грозит подтопление во время паводка, 11 марта рассказал заместитель губернатора — министр общественной безопасности региона Олег Климов.
Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов
На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»