25 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Чтобы предотвратить подтопление домов, на реках Южного Урала начали взрывать лёд

img
Для предотвращения подтопления в Челябинской области во время паводка инженеры Центрального военного округа проведут подрывы льда на малых реках Берсуат и Нижний Тогузак в Брединском и Варненском районах. Работы планируют завершить до конца недели.

Как рассказали в пресс-службе ЦВО, подрывную команду от танковой дивизии назначил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин по обращению региональных властей.

Подрывы льда будут проведены для ослабления ледовых полей для того, чтобы ликвидировать угрозу подтопления нескольких десятков домовладений в поймах рек Берсуат и Нижний Тогузак, а также повреждения автомобильных мостов.

Ранее сапёры инженерной бригады ЦВО ликвидировали угрозу разрушения моста на реке Сим. Этот мост обеспечивает транспортное сообщение между берегами реки, на которых расположен Ашинский район с населением почти 60 тысяч человек.

Всего на территории ЦВО сформировано более 40 подрывных групп — все они готовы при необходимости прийти на помощь местному населению. В состав групп входят наиболее подготовленные военнослужащие, а также автомобили повышенной проходимости, плавающие транспортеры ( ПТС-1) и санитарные машины с медицинскими работниками.

Противостоять паводку и подтоплению помогают также чернение снега и его распиловка — в регионе активно используют оба способа.

Чернение — разбрасывание золы для принудительного ускорения таяния снега. Зола не даёт солнцу отражаться от белого снега и вызывает щелочную реакцию, которая «съедает» снег на солнце. То есть, днём снег тает, а ночью из него вымораживается влага. При распиловке лёд ослабляется выпиливанием 2/3 толщины на затороопасных участках водоёмов. При половодье этого достаточно, чтобы вода проломила лёд, и он разделился на небольшие фрагменты, которые не представляют угрозы для мостов и других сооружений.

К обильному таянию снега дорожникам предстоит очистить около 4600 водопропускных труб, находящихся на региональных автодорогах. Это почти 94 километра. Работы в самом разгаре.

Каким районам грозит подтопление во время паводка, 11 марта рассказал заместитель губернатора — министр общественной безопасности региона Олег Климов.

Фото: пресс-служба ЦВО, 74.mchs.gov.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    Все новости