Челябинцы предложили «обнулить» Комсомольскую площадь

Общественники предложили властям реконструировать площадь в Тракторозаводском районе Челябинска, часть которой отобрала «дорожная революция». Дорога, ведущая в Ленинский район, не нужна — автомобилисты могут свернуть в других местах, объясняют активисты «Гражданского патруля».
Челябинцы рассказали, что на Комсомольской площади появился длинный правый поворот с проспекта Ленина на улицу Рождественскую. Из-за этого рядом танком, памятником героям тыла Великой Отечественной войны, соседствуют дорога и парковка.
Кроме того, новая дорога делает менее доступной остановку общественного транспорта, а учащимся гимназии №48, расположенной рядом с площадью, приходится лишний раз переходить дорогу — раньше путь до остановки был свободным. Также парковку перед танком обнесли пешеходными ограждениями, которые затрудняют проход на неё.
Реконструкция привела к тому, что что памятник совершенно теряется на фоне дорог и развязок, а обновленный парк имени Терешковой не притягивает горожан, считают активисты.
— Люди вынуждены преодолевать несколько дорог, чтобы попасть в парк. Эта развязка абсолютно не нужна, поскольку ближе к перекрёстку и так есть правый поворот. Это глупое решение предыдущих городских властей в рамках «дорожной революции», от которого лучше побыстрее избавиться. Мы обратились к администрации Челябинска с просьбой провести реконструкцию Комсомольской площади, — прокомментировал ситуацию активист «Гражданского патруля» Александр Агарков.
Новая дорога не пользуется у транспорта популярностью — поток в Ленинский район уходит двумя кварталами ранее на автодорогу Меридиан, общественный транспорт просто не заезжает туда, а поток с улицы Горького на эту дорогу физически не заедет, резюмирует челябинец.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- Синоптики пообещали возвращение в Челябинскую область 22-градусного тепла
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске